Экспертиза / Financial One

Почему российский фондовый рынок по-прежнему подвержен влиянию США

Почему российский фондовый рынок по-прежнему подвержен влиянию США
6170

Проанализировали ситуацию на американском и российском фондовых рынках Евгений Попов, шеф-редактор InvestFuture, Дмитрий Черемушкин, основатель проекта The Wall Street Pro, и Сергей Пирогов, основатель проекта Invest Heroes, в студии у ведущей Киры Юхтенко на YouTube-канале «InvestFuture».

1 февраля ФРС США подняла базовую процентную ставку на 0,25% до 4,5%–4,75% годовых. Глава Федрезерва Джером Пауэлл заявил, что ставка будет оставаться высокой долгое время. Однако рынки не отреагировали негативно на это заявление: индекс Nasdaq Composite вырос на 9% с начала 2023 года. Ожидается, что ФРС будет поднимать ставку, пока инфляция в США не снизится до 2%. В декабре инфляция в стране замедлилась до 6,5% в годовом выражении.

В США в январе стартовал сезон публикации отчетности компаний о финансовых результатах деятельности за IV квартал 2022 года. Так, сокращение прибыли Microsoft оказалось ниже прогнозов аналитиков и составило 4%. Компания показала самый слабый квартальный рост выручки с 2016 года. Выручка облачного сервиса Azure увеличилась на 39% и позволила достичь положительного результата по темпам роста выручки. После публикации отчетности акции компании выросли на 4%.

Выручка Tesla оказалась выше ожиданий аналитиков Refinitiv и составила $24,32 млрд вместо $24,16 млрд. Свободный денежный поток компании сократился до $1,42 млрд – это на 49% меньше значений аналогичного периода прошлого года. Валовая маржинальность бизнеса установилась на уровне 25,9% вместо прогнозируемых 28,4%. В прошлом году автопроизводитель продал 1,31 млн электрокаров и намерен увеличить продажи до 1,8 млн машин в этом году.

В IV квартале прошлого года ВВП США вырос на 2,9% вместо ожидаемых 2,6%. ВВП вернулся темпы роста, которые предшествовали началу пандемии. «На самом деле экономика Соединенных Штатов Америки замедляется. Если мы посмотрим на данные ВВП за III квартал 2022 года, то мы увидим цифру 3,2%. Если мы посмотрим на IV квартал 2022 года, то мы увидим примерно 2,9%. Да, это выше, чем ожидали экономисты (были прогнозы в 2,6%), но это все-таки тренд замедления. Если мы возьмем во внимание, что процентные ставки действуют с временным лагом примерно в 6 месяцев, то здесь как раз-таки и скрывается тот самый ответ: пока ФРС США поднимает процентную ставку, этот временной лаг продолжает действовать. Получается, если ФРС США активно поднимали ставку в прошлом году, то примерно с временным лагом в 6 месяцев у нас будет отложенный эффект на экономику. Поэтому большинство консенсус-прогнозов сходятся на том, что именно в конце первого полугодия 2023 мы увидим пик спада в американской экономике», – рассказывает Попов.

Эксперт считает, что сейчас не стоит инвестировать в американский рынок и стоит наблюдать за динамикой инфляции в США. Дефолта в США в связи с достижением потолка госдолга не будет. Однако затягивание переговорного процесса по вопросу госдолга может негативно сказаться на фондовых рынках: в 2011 году из-за длительных переговоров был понижен кредитный рейтинг США, за этим последовал спад американского фондового рынка.

Несмотря на изолированность российского фондового рынка от мировых площадок, он все равно остается подверженным влиянию американского рынка. «Российский рынок не реагирует на какие-то небольшие движения американского рынка, но, безусловно, реагирует на его сильные движения. Например, если американский рынок начинает падать, сильно падать, он же падает не просто так – есть какая-то фундаментальная причина падения. Например, цены на нефть могут упасть, цены на сырье могут упасть, еще что-то произойти в мире. Соответственно, на это уже российский рынок будет реагировать», – поясняет Черемушкин.

Большая часть аналитиков считает, что вероятность наступления рецессии в американской экономике есть, однако даже в случае ее реализации кризис не будет масштабным.

Российский рынок

Российский рынок уже 3 месяца находится в боковике, индекс Мосбиржи движется в пределах 2100–2300 пунктов. «Я думаю, что он так и останется или даже может снизится. Логика того, зачем инвесторы покупают акции в том, что бизнес развивается и растет и общие показатели растут. Большая часть финансовых показателей многих бизнесов перестает расти или даже снижается по сравнению с прошлым годом, эффект эмбарго будет в этом году виден. И в российской экономике явно будет все хуже из-за кризиса: мы видим, что строительства в этом году будет меньше, чем в том году, доходы нефтяников меньше, расходы бюджета на экономику тоже могут сократиться <…>. Так что практически по всем фронтам мы видим снижение, поэтому для инвесторов остается привлекательным бизнес, который дает доходность намного больше, чем облигации, скажем, 12–15%. Таких бизнесов очень мало. Либо бизнесы, которые развиваются, например, компании Ozon и Positive Technologies», – говорит Пирогов.

По словам Юхтенко, в январе нефтегазовый сектор находился в «депрессивно-апатичном состоянии». К середине месяца восстановились объемы экспорта нефти. Значительно увеличился спред между ценой российской нефти марки Urals и ценой эталонной марки нефти Brent: сейчас Brent торгуется за $84,1 за баррель, Urals – $52,62 за баррель. Как отмечает Пирогов, спрос на российскую нефть есть, насущным остается вопрос логистики поставок.

В мире происходит передел газовых рынков сбыта. США и Катар стремятся заключить с Евросоюзом долгосрочные контракты по экспорту газа. Тем временем «Новатэк» намерен наращивать объем производства СПГ и направлять экспорт в Азию. Проблемой газовой компании является нехватка зарубежных технологий. Так, французская GTT (Gaztransport&Technigaz), крупнейший производитель контейнеров для перевозки СПГ, приостановил работу в России с 8 января 2023 года в связи с действием восьмого и девятого пакета санкций ЕС. Теперь судоверфь «Звезда» не успеет к марту этого года выпустить головной танкер для проекта «Новатэка» «Арктик СПГ-2».

Котировки «Газпрома» снижаются с октября прошлого года. Компания потеряла зарубежные рынки сбыта, на которые приходилось 46% экспорта. Поставки газа в ЕС сократились в 2,5 раза. Из-за снижения экспорта «Газпром» сократит добычу газа на 20% до рекордного минимума в 412,6 млрд куб. м. Если текущие тенденции сохранятся, то в 2023 году экспорт может снизиться еще на 25%. По словам Черемушкина, внутренний рынок для «Газпрома» был и остается менее рентабельным в сравнении с внешним. Кроме того, увеличение экспорта газа в Китай не компенсирует потерю европейского рынка. «Газпром» будет выплачивать НДПИ размере 50 млрд рублей ежемесячно с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года. С учетом ряда негативных факторов компания не является привлекательной для инвестирования.

По мере роста дефицита федерального бюджета возрастает нагрузка на успешные экспортные компании. «Введение НДПИ очень серьезно уронит инвестклимат в России. Да, это может быть одноразово, но то, что одноразово, может быть и многоразово. Поэтому сейчас они (власти РФ – прим. ред.) будут это делать и делать очень аккуратно <…>. И второе – чтобы избегать такие компании, если мы говорим про дивидендные компании, стоит вкладывать в те компании, которые к НДПИ не имеют никакого отношения, например, в компании телекоммуникационного сектора, Сбербанк. Сбербанк НДПИ не обложишь и со Сбербанка можно очень легко и просто забирать деньги напрямую через дивиденды», – разъясняет Черемушкин. Эксперт рекомендует обратить внимание на акции компаний, которые имеют хорошую прибыль и не попадают под НДПИ.

«Повсюду пузыри – такого не было даже во времена Великой депрессии»: как действовать инвесторам во время кризиса

«Рынок жилья достигнет минимумов, наблюдавшихся в 2012 году. Западное побережье, Остин и Феникс – это самые большие жилищные пузыри, существующие сегодня. Готовьтесь к по-настоящему крупному краху на рынке недвижимости», – отметил Гарри Дент, основатель сайта HarryDent.com.

Тем не менее, по мнению Дента, затем на протяжении целых десятилетий в секторе наступит затишье. В качестве причин надувшегося пузыря эксперт называет долгосрочную политику нулевых процентных ставок ФРС США. Обсуждая ожидания по поводу наступления возможной рецессии, эксперт указал на то, что страна уже находится в ней.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи