Market Vectors / Financial One

Почему растущая нефть не поддержала рубль?

Почему растущая нефть не поддержала рубль?
3412

Вопреки ожиданиям, рубль сдержанно отреагировал на решение ОПЕК снизить квоты добычи нефти. Участники рынка не верят, что все стороны будут придерживаться достигнутых договоренностей, и продолжают покупать доллар.

Рубль продолжает упорно игнорировать факторы, которые в теории могли бы стать факторами роста. По итогам торгов в пятницу курс российской валюты укрепился на 10 копеек до 63,88 за доллар, а в первой половине дня еще подрос до 63,75. Эксперты рассчитывали на более серьезную реакцию на новость о решении ОПЕК снизить квоты добычи. Впрочем, сейчас аналитики настроены скептически по поводу перспектив роста российской валюты. Большинство полагает, что рубль так и закончит год в диапазоне 63,5-65 рубля за доллар.

Причина такого сдержанного настроя связана с неверием инвесторов в возможность реализации договоренностей, достигнутых участниками картеля, кроме того, стремительно укрепляющийся доллар не дает расти валютам развивающихся стран. 

«За время, прошедшее с президентских выборов в США, цена нефти Brent повысилась почти на 18%, чему способствовали сначала рост инфляционных ожиданий в США, а затем – решение стран ОПЕК о сокращении объемов добычи. Однако рубль за тот же период немного ослаб вслед за валютами других развивающихся стран, давление на которые оказывают рост доходностей казначейских обязательств США», - комментирует аналитик «ВТБ Капитал» Максим Коровин. 

Эксперт полагает, что, если Brent продолжит торговаться вблизи отметки $55 за баррель и аппетит к риску не ухудшится, то в краткосрочной перспективе курс USDRUB может протестировать отметку 62. «Однако высокая неопределенность ситуации на глобальном рынке (у многих вызывает сомнение возможность реализации соглашения ОПЕК) и довольно значительное количество длинных позиций международных инвесторов в рубле, скорее всего, будут способствовать сохранению спроса в паре USDRUB. Исходя из этого, мы ожидаем, что в ближайшее время рубль продолжит торговаться в боковом тренде с достаточно прочным сопротивлением в районе 63,5–63,8», - отмечает Коровин. Преодоление же отметки в 65 рублей за доллар, по его мнению, возможно только в случае значительной коррекции в нефти.

Аналитики Sberbank CIB считают, что, несмотря на укрепление нефти выше $55 за баррель Brent, не исключено незначительное снижение курса российской валюты. «Региональные факторы: поддержка со стороны нефтяного рынка нивелируется укреплением доллара. Нефтяной рынок продолжает ощущать позитивный эффект, обусловленный договоренностями ОПЕК. На текущей неделе динамика котировок Brent, которые могут либо двинуться к отметке $55. Курс рубля будет меняться в соответствии с динамикой цен на нефть», - отмечают эксперты. Однако тут же добавляют, что укрепление доллара США на фоне нестабильности в Италии и ослабления евро, возможно, окажет давление на российскую валюту, нивелируя поддержку со стороны нефтяного рынка. 

«Курс будет колебаться в диапазоне 63,9-64,3 рубля за доллар», - пишут эксперты Sberbank CIB. Аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский не исключает и более глубокую просадку до 65,5 рубля за доллар. «Рост доходностей на глобальных долговых рынках не позволяет рублю демонстрировать значительное укрепление после позитивных итогов встречи ОПЕК. Американский доллар продолжает находиться вблизи максимальных за последние месяцы значений», - говорит аналитик.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    608

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1169

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1198

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1198

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1246

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more