Экспертиза / Financial One

Почему от ЦБ стоит ожидать снижения ставки в эту пятницу

Почему от ЦБ стоит ожидать снижения ставки в эту пятницу Фото: facebook.com
2121

В эту пятницу состоится заседание Совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике (это опорное заседание, то есть после него состоится пресс-конференция и публикация нового прогноза, тогда как новый «Доклад о денежно-кредитной политике» будет опубликован в середине сентября). 

Мы полагаем, что по итогам заседания регулятор снизит ключевую ставку на 25 б.п. В пользу такого решения говорит несколько факторов: тон июльского пресс-релиза был мягким, инфляция в России продолжает снижаться и может оказаться ниже целевого уровня ЦБ (4% в 1п20), а инфляционные ожидания домохозяйств снизились до уровней начала 2019 года. Между тем волатильность валютного курса в августе была довольно умеренной и не достигла уровней августа или апреля 2018 года. 

За прошлый месяц рубль ослаб на 5% против снижения на 8% в августе и на 10% в апреле прошлого года. Денежный рынок дисконтирует снижение ставки на 25 бп: спред между ставкой FRA 1x4 и 3-месячной MosPrime сейчас торгуется на уровне 16 б.п., а спред между FRA 3x6 и 3-месячной MosPrime – в на уровне -25 б.п. На наш взгляд, заметных движений на рынке ОФЗ в результате снижения ставки на 25 б.п. не произойдет, поскольку инвесторы, судя по всему, уже заложили такой исход в котировки.

Читайте: БКС насчитал 3 черных лебедя для сентября 

Таким образом, основное внимание, скорее всего, будет сосредоточено на прогнозе по ставке (forward guidance). Мы полагаем, что регулятор будет осторожен в своих формулировках – вероятно, в качестве условия дальнейшего снижения ставки будет названо развитие ситуации в соответствии с прогнозами ЦБ. 

Если же указание на еще одно снижение ставки в декабре окажется более однозначным, это, на наш взгляд, может обеспечить поддержку рынку ОФЗ, особенно в коротком и среднесрочном сегментах. 

Судя по нашей модели кривой ОФЗ, среднесрочные выпуски недооценивают потенциал продолжения цикла снижения ставок в большей степени, чем длинные выпуски (со сроком до погашения свыше 10 лет).

Также Банк России может опубликовать проект «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики», который представляет собой один из базовых документов в области ДКП и коммуникационных каналов ЦБ РФ. В новом документе мы рассчитываем увидеть указания на то, планирует ли Банк России запустить дискуссию о пересмотре уровня равновесной процентной ставки, которую сам регулятор на данный момент оценивает в 2–3%. 

Между тем, по оценкам наших экономистов, равновесная реальная процентная ставка находится на более низком уровне, чем текущие 2,5%. Ранее мы писали о том, что, по нашим оценкам, понижение Банком России прогноза нейтрального уровня ключевой ставки на 100 бп приведет к уменьшению долгосрочного уровня доходности среднесрочных и длинных ОФЗ (того, который будет соответствовать низшей точке цикла снижения ключевой ставки ЦБ) на 70 б.п. и 60 б.п. соответственно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    122

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more

  • Санкционное давление вернуло индекс Мосбиржи к минимуму 2025 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 19:20
    119

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в значительный минус, отыгрывая усиление санкционного давления на РФ в энергетическом секторе. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск упал на 1,94%, до 2493,47 пункта, обновив минимум с октября 2025 года (2475 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,52%, до 1088,83 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 19:10
    123

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Фондовый рынок завершил торговый день на негативной ноте
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:55
    196

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок, открывшись незначительным ростом, во второй половине дня не смог его удержать и перешёл к обвалу. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 2,28%, а долларовый РТС - на 1,85%. На проходящем во Франции саммите G7 президент США Трамп ужесточил риторику в отношении России и допустил отмену исключений из санкций против крупнейших российских нефтяных компаний России на фоне падения цен на нефть. Снижение нефтяных цен добавило котировкам российских акций дополнительного негатива. Движение индекса Мосбиржи на 2550 пунктов не состоялось, хотя индекс был от этого уровня ещё утром совсем близко, вместо этого индекс во второй половине дня рухнул ниже 2490 пунктов. Тем не менее ожидания нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшую пятницу в течение двух ближайших дней могут изменить ситуацию на рынке к лучшему.more

  • Кредиты на автомобили с пробегом становятся доступнее
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:29
    191

    По данным Объединенного кредитного бюро, в мае разница между полной стоимостью кредитов (ПСК) на новые и подержанные автомобили сократилась до 8,2 п.п. Это минимум с ноября 2024 года. По машинам с пробегом ПСК с начала года снизилась на 2,8 п.п., до 22,7%, а по новым авто держится около 14,5%.more