Экспертиза / Financial One

Почему от ЦБ стоит ожидать снижения ставки в эту пятницу

Почему от ЦБ стоит ожидать снижения ставки в эту пятницу Фото: facebook.com
2179

В эту пятницу состоится заседание Совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике (это опорное заседание, то есть после него состоится пресс-конференция и публикация нового прогноза, тогда как новый «Доклад о денежно-кредитной политике» будет опубликован в середине сентября). 

Мы полагаем, что по итогам заседания регулятор снизит ключевую ставку на 25 б.п. В пользу такого решения говорит несколько факторов: тон июльского пресс-релиза был мягким, инфляция в России продолжает снижаться и может оказаться ниже целевого уровня ЦБ (4% в 1п20), а инфляционные ожидания домохозяйств снизились до уровней начала 2019 года. Между тем волатильность валютного курса в августе была довольно умеренной и не достигла уровней августа или апреля 2018 года. 

За прошлый месяц рубль ослаб на 5% против снижения на 8% в августе и на 10% в апреле прошлого года. Денежный рынок дисконтирует снижение ставки на 25 бп: спред между ставкой FRA 1x4 и 3-месячной MosPrime сейчас торгуется на уровне 16 б.п., а спред между FRA 3x6 и 3-месячной MosPrime – в на уровне -25 б.п. На наш взгляд, заметных движений на рынке ОФЗ в результате снижения ставки на 25 б.п. не произойдет, поскольку инвесторы, судя по всему, уже заложили такой исход в котировки.

Читайте: БКС насчитал 3 черных лебедя для сентября 

Таким образом, основное внимание, скорее всего, будет сосредоточено на прогнозе по ставке (forward guidance). Мы полагаем, что регулятор будет осторожен в своих формулировках – вероятно, в качестве условия дальнейшего снижения ставки будет названо развитие ситуации в соответствии с прогнозами ЦБ. 

Если же указание на еще одно снижение ставки в декабре окажется более однозначным, это, на наш взгляд, может обеспечить поддержку рынку ОФЗ, особенно в коротком и среднесрочном сегментах. 

Судя по нашей модели кривой ОФЗ, среднесрочные выпуски недооценивают потенциал продолжения цикла снижения ставок в большей степени, чем длинные выпуски (со сроком до погашения свыше 10 лет).

Также Банк России может опубликовать проект «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики», который представляет собой один из базовых документов в области ДКП и коммуникационных каналов ЦБ РФ. В новом документе мы рассчитываем увидеть указания на то, планирует ли Банк России запустить дискуссию о пересмотре уровня равновесной процентной ставки, которую сам регулятор на данный момент оценивает в 2–3%. 

Между тем, по оценкам наших экономистов, равновесная реальная процентная ставка находится на более низком уровне, чем текущие 2,5%. Ранее мы писали о том, что, по нашим оценкам, понижение Банком России прогноза нейтрального уровня ключевой ставки на 100 бп приведет к уменьшению долгосрочного уровня доходности среднесрочных и длинных ОФЗ (того, который будет соответствовать низшей точке цикла снижения ключевой ставки ЦБ) на 70 б.п. и 60 б.п. соответственно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    358

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    448

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    422

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    380

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    523

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more