Экспертиза / Financial One

Почему нужно инвестировать в золото – мнение Рэя Далио

Почему нужно инвестировать в золото – мнение Рэя Далио Фото: facebook.com
5752

Король хедж-фондов Рэй Далио рассматривает вложение в золото как новую первоклассную инвестиционную возможность, поскольку центральные банки продолжают ужесточать свою политику, обесценивающую деньги и способную вызвать «сдвиг парадигмы» в инвестировании.

Далио, основатель крупнейшего в мире хедж-фонда, опубликовал запись на LinkedIn о том, что большинство инвесторов вкладывают средства в акции и другие активы, которые имеют доход, подобный акциям. В результате слишком много людей держат эти типы ценных бумаг, и все они могут столкнуться с уменьшением прибыли.

«Я думаю, такие инвестиции вряд ли вернут вкладчикам много денег. По мере того, как деньги будут обесцениваться, а внутренние и международные конфликты усиливаться, инвесторам стоит начать отдавать предпочтение другим активам, таким как золото», – отмечает лидер Bridgewater Associates.

Читайте: Как Рэй Далио преодолел финансовых крах

«Кроме того, по некоторым причинам большинство инвесторов недооценивает такие активы. Но если бы они просто задумались о том, чтобы сделать свой портфель более сбалансированным для снижения рисков, у них было бы больше активов такого рода. Я считаю, было бы полезно не только снизить риск, но и повысить доходность, а для этого стоит рассмотреть возможность добавления золота в свой портфель. Золото отлично диверсифицирует его», – добавил он.

После того как Далио поделился своим мнением, цена на золото подскочила на 0,7% до $1421 за унцию.

Свой призыв инвестировать в золото Далио опубликовал за две недели до того, как Федеральная резервная система США, судя по прогнозам, снизит ключевую процентную ставку как минимум на четверть пункта. Напомним, что на протяжении трех лет ФРС непрерывно повышала ставку с исторически близких к нулю уровней, установившихся во время финансового кризиса.

Новые тенденции являются частью того, что Далио назвал «сдвигом парадигмы». В последний раз такой сдвиг произошел во время кризиса. «Инвесторам необходимо изменить свое мнение о том, что будет, когда самый длинный «бычий» рынок в истории Уолл-стрит подойдет к концу», – отмечает он.

«При сдвиге парадигмы большинство людей оказываются перегружены долгами, следуя за толпой и страдая от этого впоследствии, – пишет он. – С другой стороны, если вы достаточно проницательны, чтобы определить эти сдвиги, вы сможете хорошо ориентироваться в них или, по крайней мере, защитить себя от них».

После кризиса ФРС и многие ее глобальные партнеры удерживали процентные ставки на низком уровне и использовали такие меры, как количественное смягчение или покупка облигаций, что, в свою очередь, помогло владельцам финансовых активов.

За это время объем корпоративного и государственного долга вырос, что заставило центральные банки поддерживать ключевую ставку на низком уровне. Федеральная резервная система приступила к осуществлению программы, в которой она пыталась нормализовать свою политику, но теперь, по-видимому, возвращается к режиму смягчения, поскольку она снижает ставки и прекращает сокращение облигаций на своем балансе.

«Мне кажется очевидным, что центральные банки должны помогать должникам по отношению к кредиторам. В то же время я считаю, что эффективность такой политики (то есть снижения процентных ставок и количественного смягчения) будет снижаться», – пишет Далио.

«По этим причинам монетизация задолженностей и обесценивание валюты в конечном итоге возрастет, что снизит ценность денег и проверит, насколько далеко инвесторы позволят центральным банкам зайти в снижении реальной доходности, прежде чем они начнут переходить к инвестированию в другие активы», – считает он.

Далио также добавил, что он не уверен в сроках, но считает, что «мы приближаемся к переходу к новой парадигме, и неясно, какой она будет».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    324

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    321

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    482

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    479

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    478

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more