Экспертиза / Financial One

Почему не стоит забывать про золото

Почему не стоит забывать про золото
6157

О перспективных направлениях для инвестирования и причине разочарования в китайском рынке рассказал кандидат экономических наук, инвестор, основатель частной инвесткомпании Sg & Richardson Trading Dmcc Шахрам Гасымлы.

По словам Гасымлы, с одной стороны, облигации остаются интересным инструментом ввиду доходности, с другой стороны, надежность актива заметно снизилась из-за рисков. 

«После, скажем так, санкционной войны, которая началась и идет уже последние два года, все правила, которые западом культивировались последние 25–30 лет, нарушены. И сегодня мы, как инвестиционная компания (оставляем клиента в стороне), хотим уже элементарно вкладываться в суверенные бумаги. Возьмем даже бумаги Турции, где более высокий доход, Египта, Туниса, в которые мы очень активно в свое время инвестировали. Мы сами даже не знаем, относительно этих стран завтра могут ли быть применены какие-либо просто взятые с воздуха санкции. И ты не достанешь этих бумаг, даже клиент не застанет этих бумаг. Эти риски даже невозможно оценить, то есть какие бы мы риск-модели сейчас ни применили, в данной ситуации мы не знаем, (что может произойти – прим. ред.) относительно этих бумаг», – рассказывает инвестор. На облигационном рынке сейчас превалируют геополитические факторы.

Краткосрочные (до 5 лет) портфели фондов, находящиеся под управлением Sg & Richardson Trading Dmcc., состоят в основном из коммодитиз – металлов, в том числе драгоценных. Это позволяет снизить геополитические и инфляционные риски, оставаться в стороне от «турбулентного состояния самой финансовой системы». 

Долгосрочные портфели фондов состоят из инструментов, связанных с мусороперерабатывающими, мобильными ядерными технологиями. Эксперт отмечает, что проблема энергетического кризиса остается актуальной – ситуация становится с каждым годом все сложнее. Благодаря мобильным ядерным технологиям энергетический кризис частично может быть решен. Также инвесткомпания интересуется разработкой дешевых технологий по провоцированию дождевых осадков, разработкой ирригационных технологий и лекарств от инфекционных заболеваний. Фонд оценивает стартапы по социальной ценности идеи проекта, а не по финансовым показателям.

Фонд инвестирует в технологические проекты через покупку акций и ETF. ETF позволяют снизить высокие операционные и комиссионные расходы на покупку акций, особенно высоки эти расходы при покупке бумаг скандинавских компаний.

Золото

Гасымлы подчеркивает неписанное правило фонда – вкладываться в металлы напрямую, через спотовые инструменты или ETF, привязанных к цене металла. Акции компаний, добывающих металлы, фонд не приобретает. Сейчас российские инвесторы сталкиваются с рядом инфраструктурных ограничений и вынуждены приобретать инструменты, доступные внутри страны, например, золотые слитки. В долгосрочной перспективе цена золота находится на восходящем тренде. С 2022 года покупка золотых слитков в России не облагается НДС. При этом, по мнению инвестора, существует риск возвращения налога, например, через 5 лет.

Китай

Говоря об инвестировании на китайском рынке, эксперт вспоминает: «Мы очень, скажем так, либерально смотрели на китайский рынок последние 3–4 года, и мы на этом хорошо заработали, ничего не скажу. Но то, что происходило с мая 2021 года вплоть до конца 2022 года, скажем так, сняло розовые очки по китайскому рынку. <…> Что произошло: по сути, Китай даже не за 1,5 года, можно сказать, буквально за полгода убил своих IT-гигантов, которые, по сути, могли бы составить хорошую здоровую конкуренцию для тех американских компаний, которые есть сегодня по многим направлениям. Почему убил? Мы сделали во всяком случае для себя вывод, что эти IT-гиганты возрослись до такого масштаба, что они стали, если говорить грубо, угрожать целям и политике коммунистической партии, то есть группа хороших компаний по взмаху палочки была убита ради того, чтобы в будущем не была угрозой целям коммунистической партии».

Гасымлы перестал рассматривать китайский рынок для инвестирования в начале 2022 года. Проблема с китайскими инструментами заключается в том, что инвесторы легко могут приобрести активы, а благополучно выйти из них сложно. Без либерализации рынка перспективы Китая ограничены. Эксперт видит инвестиционные перспективы в Малайзии, Филиппинах, Таиланде и Вьетнаме.

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ОАК и Индия запускают долгосрочное авиационное партнерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 18:25
    69

    ОАК и индийская Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве в рамках выставки Wings India 2026. Стороны подписали предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300 начиная с 2028 года. Проект ориентирован на развитие региональной авиации Индии и предполагает передачу ей не только самолетов, но и дорожной карты по развитию авиационных компетенций, включая сервис, ремонт и инфраструктуру. more

  • Курс рубля вновь снижается
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.01.2026 17:44
    144

    Рубль на старте сессии резко укрепился к юаню, но вскоре сдал позиции и консолидировался в небольшом минусе. В середине торгов произошел еще один импульс ослабления российской валюты, она обновила дневной минимум и затем скорректировалась, неся умеренные потери.more

  • Евро обновляет пятилетние максимумы по отношению к доллару
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 17:22
    144

    Пара EUR/USD на торгах 28 января дешевеет на 0,37%, до 1,1997, корректируясь после роста на 1,35%, до 1,2041 накануне, что соответствует пиковым значениям января 2021 года. Пара USD/GBP по итогам торгов 27 января упала на 1,24%, пара USD/AUD опустилась на 1,36%. more

  • Норникель завершил 2025 год в рамках своего прогноза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 16:50
    144

    ГМК Норильский никель представил предварительные результаты производственной отчетности за 2025 год и дал прогноз на 2026-й. Компания в целом выполнила годовые ориентиры по ключевым металлам. more

  • Илон Маск: «В будущем роботов станет больше, чем людей. Они покроют все человеческие потребности»
    Ксения Малышева 28.01.2026 16:26
    166

    Выступление Илона Маска на Всемирном экономическом форуме в Давосе превратилось в масштабное размышление о судьбе человеческой цивилизации.more