Экспертиза / Financial One

Почему не стоит забывать про золото

Почему не стоит забывать про золото
6434

О перспективных направлениях для инвестирования и причине разочарования в китайском рынке рассказал кандидат экономических наук, инвестор, основатель частной инвесткомпании Sg & Richardson Trading Dmcc Шахрам Гасымлы.

По словам Гасымлы, с одной стороны, облигации остаются интересным инструментом ввиду доходности, с другой стороны, надежность актива заметно снизилась из-за рисков. 

«После, скажем так, санкционной войны, которая началась и идет уже последние два года, все правила, которые западом культивировались последние 25–30 лет, нарушены. И сегодня мы, как инвестиционная компания (оставляем клиента в стороне), хотим уже элементарно вкладываться в суверенные бумаги. Возьмем даже бумаги Турции, где более высокий доход, Египта, Туниса, в которые мы очень активно в свое время инвестировали. Мы сами даже не знаем, относительно этих стран завтра могут ли быть применены какие-либо просто взятые с воздуха санкции. И ты не достанешь этих бумаг, даже клиент не застанет этих бумаг. Эти риски даже невозможно оценить, то есть какие бы мы риск-модели сейчас ни применили, в данной ситуации мы не знаем, (что может произойти – прим. ред.) относительно этих бумаг», – рассказывает инвестор. На облигационном рынке сейчас превалируют геополитические факторы.

Краткосрочные (до 5 лет) портфели фондов, находящиеся под управлением Sg & Richardson Trading Dmcc., состоят в основном из коммодитиз – металлов, в том числе драгоценных. Это позволяет снизить геополитические и инфляционные риски, оставаться в стороне от «турбулентного состояния самой финансовой системы». 

Долгосрочные портфели фондов состоят из инструментов, связанных с мусороперерабатывающими, мобильными ядерными технологиями. Эксперт отмечает, что проблема энергетического кризиса остается актуальной – ситуация становится с каждым годом все сложнее. Благодаря мобильным ядерным технологиям энергетический кризис частично может быть решен. Также инвесткомпания интересуется разработкой дешевых технологий по провоцированию дождевых осадков, разработкой ирригационных технологий и лекарств от инфекционных заболеваний. Фонд оценивает стартапы по социальной ценности идеи проекта, а не по финансовым показателям.

Фонд инвестирует в технологические проекты через покупку акций и ETF. ETF позволяют снизить высокие операционные и комиссионные расходы на покупку акций, особенно высоки эти расходы при покупке бумаг скандинавских компаний.

Золото

Гасымлы подчеркивает неписанное правило фонда – вкладываться в металлы напрямую, через спотовые инструменты или ETF, привязанных к цене металла. Акции компаний, добывающих металлы, фонд не приобретает. Сейчас российские инвесторы сталкиваются с рядом инфраструктурных ограничений и вынуждены приобретать инструменты, доступные внутри страны, например, золотые слитки. В долгосрочной перспективе цена золота находится на восходящем тренде. С 2022 года покупка золотых слитков в России не облагается НДС. При этом, по мнению инвестора, существует риск возвращения налога, например, через 5 лет.

Китай

Говоря об инвестировании на китайском рынке, эксперт вспоминает: «Мы очень, скажем так, либерально смотрели на китайский рынок последние 3–4 года, и мы на этом хорошо заработали, ничего не скажу. Но то, что происходило с мая 2021 года вплоть до конца 2022 года, скажем так, сняло розовые очки по китайскому рынку. <…> Что произошло: по сути, Китай даже не за 1,5 года, можно сказать, буквально за полгода убил своих IT-гигантов, которые, по сути, могли бы составить хорошую здоровую конкуренцию для тех американских компаний, которые есть сегодня по многим направлениям. Почему убил? Мы сделали во всяком случае для себя вывод, что эти IT-гиганты возрослись до такого масштаба, что они стали, если говорить грубо, угрожать целям и политике коммунистической партии, то есть группа хороших компаний по взмаху палочки была убита ради того, чтобы в будущем не была угрозой целям коммунистической партии».

Гасымлы перестал рассматривать китайский рынок для инвестирования в начале 2022 года. Проблема с китайскими инструментами заключается в том, что инвесторы легко могут приобрести активы, а благополучно выйти из них сложно. Без либерализации рынка перспективы Китая ограничены. Эксперт видит инвестиционные перспективы в Малайзии, Филиппинах, Таиланде и Вьетнаме.

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    369

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    383

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    445

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    435

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    469

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more