Экспертиза / Financial One

Почему не стоит забывать про золото

Почему не стоит забывать про золото
6183

О перспективных направлениях для инвестирования и причине разочарования в китайском рынке рассказал кандидат экономических наук, инвестор, основатель частной инвесткомпании Sg & Richardson Trading Dmcc Шахрам Гасымлы.

По словам Гасымлы, с одной стороны, облигации остаются интересным инструментом ввиду доходности, с другой стороны, надежность актива заметно снизилась из-за рисков. 

«После, скажем так, санкционной войны, которая началась и идет уже последние два года, все правила, которые западом культивировались последние 25–30 лет, нарушены. И сегодня мы, как инвестиционная компания (оставляем клиента в стороне), хотим уже элементарно вкладываться в суверенные бумаги. Возьмем даже бумаги Турции, где более высокий доход, Египта, Туниса, в которые мы очень активно в свое время инвестировали. Мы сами даже не знаем, относительно этих стран завтра могут ли быть применены какие-либо просто взятые с воздуха санкции. И ты не достанешь этих бумаг, даже клиент не застанет этих бумаг. Эти риски даже невозможно оценить, то есть какие бы мы риск-модели сейчас ни применили, в данной ситуации мы не знаем, (что может произойти – прим. ред.) относительно этих бумаг», – рассказывает инвестор. На облигационном рынке сейчас превалируют геополитические факторы.

Краткосрочные (до 5 лет) портфели фондов, находящиеся под управлением Sg & Richardson Trading Dmcc., состоят в основном из коммодитиз – металлов, в том числе драгоценных. Это позволяет снизить геополитические и инфляционные риски, оставаться в стороне от «турбулентного состояния самой финансовой системы». 

Долгосрочные портфели фондов состоят из инструментов, связанных с мусороперерабатывающими, мобильными ядерными технологиями. Эксперт отмечает, что проблема энергетического кризиса остается актуальной – ситуация становится с каждым годом все сложнее. Благодаря мобильным ядерным технологиям энергетический кризис частично может быть решен. Также инвесткомпания интересуется разработкой дешевых технологий по провоцированию дождевых осадков, разработкой ирригационных технологий и лекарств от инфекционных заболеваний. Фонд оценивает стартапы по социальной ценности идеи проекта, а не по финансовым показателям.

Фонд инвестирует в технологические проекты через покупку акций и ETF. ETF позволяют снизить высокие операционные и комиссионные расходы на покупку акций, особенно высоки эти расходы при покупке бумаг скандинавских компаний.

Золото

Гасымлы подчеркивает неписанное правило фонда – вкладываться в металлы напрямую, через спотовые инструменты или ETF, привязанных к цене металла. Акции компаний, добывающих металлы, фонд не приобретает. Сейчас российские инвесторы сталкиваются с рядом инфраструктурных ограничений и вынуждены приобретать инструменты, доступные внутри страны, например, золотые слитки. В долгосрочной перспективе цена золота находится на восходящем тренде. С 2022 года покупка золотых слитков в России не облагается НДС. При этом, по мнению инвестора, существует риск возвращения налога, например, через 5 лет.

Китай

Говоря об инвестировании на китайском рынке, эксперт вспоминает: «Мы очень, скажем так, либерально смотрели на китайский рынок последние 3–4 года, и мы на этом хорошо заработали, ничего не скажу. Но то, что происходило с мая 2021 года вплоть до конца 2022 года, скажем так, сняло розовые очки по китайскому рынку. <…> Что произошло: по сути, Китай даже не за 1,5 года, можно сказать, буквально за полгода убил своих IT-гигантов, которые, по сути, могли бы составить хорошую здоровую конкуренцию для тех американских компаний, которые есть сегодня по многим направлениям. Почему убил? Мы сделали во всяком случае для себя вывод, что эти IT-гиганты возрослись до такого масштаба, что они стали, если говорить грубо, угрожать целям и политике коммунистической партии, то есть группа хороших компаний по взмаху палочки была убита ради того, чтобы в будущем не была угрозой целям коммунистической партии».

Гасымлы перестал рассматривать китайский рынок для инвестирования в начале 2022 года. Проблема с китайскими инструментами заключается в том, что инвесторы легко могут приобрести активы, а благополучно выйти из них сложно. Без либерализации рынка перспективы Китая ограничены. Эксперт видит инвестиционные перспективы в Малайзии, Филиппинах, Таиланде и Вьетнаме.

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1060

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1028

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1035

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1097

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1207

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more