Экспертиза / Financial One

Почему не стоит торопиться с продажей акций Alibaba

Почему не стоит торопиться с продажей акций Alibaba
5511

Акции Alibaba за свою историю не раз прокатились на захватывающих дух американских горках.

Стоимость акций известной китайской компании, работающей в секторе электронной коммерции, росла в течение нескольких лет после дебюта на рынке в 2014 году, но затем рухнула в 2021 и 2022 годах. Сочетание репрессий со стороны китайского правительства в отношении технологического сектора и серии жестких локдаунов по всей стране, направленных на сдерживание распространения коронавируса, замедлило рост бизнеса компании и напугало инвесторов.

Хотя Alibaba (BABA) получает выручку на нескольких крупных рыках по всему миру, Китай является основным источником доходов компании. В течение последних нескольких лет Alibaba испытывала трудности, поскольку Китай ввел одни из самых жестких в мире локдаунов в поддержку так называемой политики нулевого ковида. Однако восстановление китайской экономики набирает обороты, что может благоприятно сказаться на финансовых показателях Alibaba.

Компания проделала отличную работу по увеличению продаж и прибыли. За последнее десятилетие ее выручка росла со сложной годовой скоростью 45,5%. Для сравнения, среднегодовые темпы роста компании Amazon за тот же период составили 23,7%. Что еще более впечатляет, маржа операционной прибыли Alibaba за указанный период времени составила в среднем 28,9%. Операционная маржа Amazon, в свою очередь, в среднем находилась на уровне всего 2,7%.

Тем не менее акции Alibaba действительно подвержены серьезной волатильности. Тэй Чи Кенг, инвестор и автор одноименного YouTube-канала, рассуждает на тему того, что является причиной резкого смена тренда котировок той или иной компании. 

Две причины

  1. Смена фундаментальных условий. Стоимость акций компании может резко упасть, если, к примеру, выручка предприятия серьезно сократится или же если тренд по сектору в целом изменится на негативный.
  2. Акции компании сильно переоценены. Однажды так или иначе придет время коррекции, и стоимость бумаг начнет снижаться к более справедливым уровням.

Эксперт советует инвесторам грамотно диверсифицировать портфель и не пренебрегать проведением своевременной ребалансировки. Если значительную часть вашего портфеля занимают акции определенной компании, время от времени полезно оценить ситуацию на рынке и по сектору, после чего принять решение о разумности сократить позицию и «разбавить» портфель бумагами другого игрока.

При этом необходимо понимать, что, если вы, к примеру, сократите позицию в той же Alibaba, возможно, даже зафиксировав убыток, важно не превращаться в любителя азартных игр в поиске быстрой прибыли, считает Тэй Чи Кенг. Успешные инвестиции, как правило, требуют время. Эксперт напоминает инвесторам о феномене «издержки упущенной выгоды»: в нашем случае речь идет о доходности от инвестиций в результате выбора одного из альтернативных вариантов вложения и, тем самым, отказа от других возможностей. Величина упущенной выгоды определяется полезностью наиболее ценной из отброшенных альтернатив.

«Если честно, я не понимаю философию трейдинга. Но с инвестиционной точки зрения хочу отметить, что рынки пока-что не оценивают Alibaba справедливо, учитывая отказ от политики нулевого ковида в Китае и активное возобновление активности в китайской экономике», – отметил Тэй Чи Кенг, отвечая на вопрос о том, почему он по-прежнему держит акции Alibaba.

«У Уоррена Баффета есть два правила. Первое: не теряйте деньги. Второе: никогда не забывайте о первом правиле. Если следовать этой философии, становится очевидно, что, если вы теряете деньги, это означает, что вы делаете что-то неправильно», – добавил эксперт. 

Акции Alibaba продолжают торговаться на биржах, компания ведет активный бизнес, генерируя прибыль и свободные денежные потоки. Alibaba не находится на грани банкротства, ее не национализировало государство. Так чего же я в таком случае должен опасаться, если настроен на долгосрочное инвестирование и не балуюсь трейдингом? Таким вопросом задается Тэй Чи Кенг, размышляя, почему не стоит фиксировать убытки и продавать акции Alibaba. По его словам, ответа на этот вопрос ему так и не удалось найти.

Источники: видео «Why I still Baghold Alibaba (BABA Stock)»; The Motley Fool

Что происходит с китайской экономикой

В январе-феврале 2023 года промпроизводство в Китае выросло на 2,4% год к году после 1,3% год к году в декабре, немного недотянув до консенсуса Уолл-стрит на уровне 2,6% год к году. 

Розничные продажи за последний зимний месяц в соответствии с общерыночными ожиданиями увеличились на максимальные с августа 2022-го 3,5% год к году. Эта динамика была обусловлена как пришедшимися на февраль новогодними праздниками, так и эффектом низкой базы: годом ранее росту розницы препятствовала политика нулевой терпимости к COVID-19. За новогодние каникулы в КНР на 5,9% увеличились продажи ювелирных изделий, на 5,4% – объемы реализации одежды, на 5,2% – продажи мебели.  

Безработица в КНР за февраль повысилась на 0,1%, до 5,6%, а инвестиции в основной капитал выросли на 5,5% при консенсусе 4,4%. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи