Экспертиза / Financial One

Почему не стоит спешить с покупкой акций «Магнита»

Почему не стоит спешить с покупкой акций «Магнита» Фото: facebook.com
2829

К середине торгового дня четверга российские фондовые индексы, после отрицательного начала сессии, вышли в плюс ввиду некоторого улучшения внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14.15 мск вырос на 0,64% до 2777,96 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,63% до 1362,48 пункта.

Рубль к середине сессии ослаб против доллара и был стабилен к евро. Доллар оставался чуть выше 64 рублей, а евро – выше 70 рублей. 

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали котировки «Россетей» (+3,29%), а также бумаги «ИнтерРАО» (+2,15%). Акции «Магнита» подорожали на 1,63%. В лидерах снижения были привилегированные и обыкновенные акции «Татнефти» (-5,25% и -4,53% соответственно), которые упали после дивидендной отсечки.

Акции «Магнита» с технической точки зрения стремятся к важному краткосрочному сопротивлению 3615 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), закрепление выше которого откроет дорогу к максимуму сентября 3705 рублей. 

Читайте: Прав ли ЦБ, ограничивая инвесторов в выборе финансовых инструментов – мнения экспертов и самого Банка России

Вероятность такого сценария на данный момент можно оценить как умеренную – ADX говорит о затухании нисходящего тренда, который пока не сменился на противоположный. Открывать краткосрочные длинные позиции до закрепления выше 3615 рублей было бы опасно.

у7г7.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывается неоднозначный. Нефтяные цены остаются в небольшом минусе, теряя менее 0,5% на фоне опасений в отношении замедления мирового спроса. Кроме того, последние данные показали увеличение запасов «черного золота» и бензина в США на прошлой неделе в условиях рекордно высокой нефтедобычи. В связи с этим нефтяные котировки остаются под краткосрочным давлением.

Торги на биржах Европы проходят в умеренно пессимистичном ключе. Индекс Euro Stoxx 50 к середине торгового дня в РФ упал примерно на 0,5%. Некоторую тревожность в регионе вызвали новости о досрочной отставке члена правления ЕЦБ от Германии Сабины Лаутеншлагер. 

Не исключено, что отставка связана с несогласием относительно решения центробанка возобновить программу количественного смягчения. Возможно, произошедшее прокомментирует глава ЕЦБ в рамках своего выступления в четверг. Статистика при этом показала увеличение индекса потребительского доверия Германии Gfk в октябре с 9,7 до 9,9 пункта (ожидалось 9,7 пункта).

Фьючерс на индекс S&P500 прибавляет около 0,1% после нисходящей динамики в начале российской сессии. Инвесторы в четверг обратят внимание на выступления представителей ФРС, а также окончательные данные по изменению ВВП США во 2-м квартале.  

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии стремились выйти в плюс и поднялись к ближайшим сопротивлениям (2780 и 1360 пунктов), способность удержать которые по итогам дня служила бы позитивным для быков сигналом. 

На фондовые площадки начинает возвращаться краткосрочный оптимизм. Все внимание в четверг – на выступления представителей центробанков, макроэкономические данные и торговые новости.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    335

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    314

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    303

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    335

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    320

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more