Экспертиза / Financial One

Почему не стоит спешить с покупкой акций «Магнита»

Почему не стоит спешить с покупкой акций «Магнита» Фото: facebook.com
2754

К середине торгового дня четверга российские фондовые индексы, после отрицательного начала сессии, вышли в плюс ввиду некоторого улучшения внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14.15 мск вырос на 0,64% до 2777,96 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,63% до 1362,48 пункта.

Рубль к середине сессии ослаб против доллара и был стабилен к евро. Доллар оставался чуть выше 64 рублей, а евро – выше 70 рублей. 

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали котировки «Россетей» (+3,29%), а также бумаги «ИнтерРАО» (+2,15%). Акции «Магнита» подорожали на 1,63%. В лидерах снижения были привилегированные и обыкновенные акции «Татнефти» (-5,25% и -4,53% соответственно), которые упали после дивидендной отсечки.

Акции «Магнита» с технической точки зрения стремятся к важному краткосрочному сопротивлению 3615 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), закрепление выше которого откроет дорогу к максимуму сентября 3705 рублей. 

Читайте: Прав ли ЦБ, ограничивая инвесторов в выборе финансовых инструментов – мнения экспертов и самого Банка России

Вероятность такого сценария на данный момент можно оценить как умеренную – ADX говорит о затухании нисходящего тренда, который пока не сменился на противоположный. Открывать краткосрочные длинные позиции до закрепления выше 3615 рублей было бы опасно.

у7г7.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывается неоднозначный. Нефтяные цены остаются в небольшом минусе, теряя менее 0,5% на фоне опасений в отношении замедления мирового спроса. Кроме того, последние данные показали увеличение запасов «черного золота» и бензина в США на прошлой неделе в условиях рекордно высокой нефтедобычи. В связи с этим нефтяные котировки остаются под краткосрочным давлением.

Торги на биржах Европы проходят в умеренно пессимистичном ключе. Индекс Euro Stoxx 50 к середине торгового дня в РФ упал примерно на 0,5%. Некоторую тревожность в регионе вызвали новости о досрочной отставке члена правления ЕЦБ от Германии Сабины Лаутеншлагер. 

Не исключено, что отставка связана с несогласием относительно решения центробанка возобновить программу количественного смягчения. Возможно, произошедшее прокомментирует глава ЕЦБ в рамках своего выступления в четверг. Статистика при этом показала увеличение индекса потребительского доверия Германии Gfk в октябре с 9,7 до 9,9 пункта (ожидалось 9,7 пункта).

Фьючерс на индекс S&P500 прибавляет около 0,1% после нисходящей динамики в начале российской сессии. Инвесторы в четверг обратят внимание на выступления представителей ФРС, а также окончательные данные по изменению ВВП США во 2-м квартале.  

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии стремились выйти в плюс и поднялись к ближайшим сопротивлениям (2780 и 1360 пунктов), способность удержать которые по итогам дня служила бы позитивным для быков сигналом. 

На фондовые площадки начинает возвращаться краткосрочный оптимизм. Все внимание в четверг – на выступления представителей центробанков, макроэкономические данные и торговые новости.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.06.2026 12:30
    30

    «Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more

  • Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
    103

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more

  • В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
    101

    В четверг, несмотря на продолжающуюся  подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
    158

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more

  • Сегодня ждем теста индексом МосБиржи уровня 2200 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.06.2026 10:10
    165

    Вчера на рынке акций вновь доминировали негативные настроения – инвесторы отыгрывали сохранение повышенной неопределенности относительно геополитического трека и перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки. Торговая активность оставалась высокой (ликвидными акциями наторговали более чем на 116 млрд руб.; четвертый день показатель превышает 100 млрд руб.), индекс МосБиржи, после робких попыток отскочить, потерял еще 0,8%. more