Экспертиза / Financial One

Почему не стоит спешить с покупкой акций «Магнита»

Почему не стоит спешить с покупкой акций «Магнита» Фото: facebook.com
2836

К середине торгового дня четверга российские фондовые индексы, после отрицательного начала сессии, вышли в плюс ввиду некоторого улучшения внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14.15 мск вырос на 0,64% до 2777,96 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,63% до 1362,48 пункта.

Рубль к середине сессии ослаб против доллара и был стабилен к евро. Доллар оставался чуть выше 64 рублей, а евро – выше 70 рублей. 

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали котировки «Россетей» (+3,29%), а также бумаги «ИнтерРАО» (+2,15%). Акции «Магнита» подорожали на 1,63%. В лидерах снижения были привилегированные и обыкновенные акции «Татнефти» (-5,25% и -4,53% соответственно), которые упали после дивидендной отсечки.

Акции «Магнита» с технической точки зрения стремятся к важному краткосрочному сопротивлению 3615 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), закрепление выше которого откроет дорогу к максимуму сентября 3705 рублей. 

Читайте: Прав ли ЦБ, ограничивая инвесторов в выборе финансовых инструментов – мнения экспертов и самого Банка России

Вероятность такого сценария на данный момент можно оценить как умеренную – ADX говорит о затухании нисходящего тренда, который пока не сменился на противоположный. Открывать краткосрочные длинные позиции до закрепления выше 3615 рублей было бы опасно.

у7г7.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывается неоднозначный. Нефтяные цены остаются в небольшом минусе, теряя менее 0,5% на фоне опасений в отношении замедления мирового спроса. Кроме того, последние данные показали увеличение запасов «черного золота» и бензина в США на прошлой неделе в условиях рекордно высокой нефтедобычи. В связи с этим нефтяные котировки остаются под краткосрочным давлением.

Торги на биржах Европы проходят в умеренно пессимистичном ключе. Индекс Euro Stoxx 50 к середине торгового дня в РФ упал примерно на 0,5%. Некоторую тревожность в регионе вызвали новости о досрочной отставке члена правления ЕЦБ от Германии Сабины Лаутеншлагер. 

Не исключено, что отставка связана с несогласием относительно решения центробанка возобновить программу количественного смягчения. Возможно, произошедшее прокомментирует глава ЕЦБ в рамках своего выступления в четверг. Статистика при этом показала увеличение индекса потребительского доверия Германии Gfk в октябре с 9,7 до 9,9 пункта (ожидалось 9,7 пункта).

Фьючерс на индекс S&P500 прибавляет около 0,1% после нисходящей динамики в начале российской сессии. Инвесторы в четверг обратят внимание на выступления представителей ФРС, а также окончательные данные по изменению ВВП США во 2-м квартале.  

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии стремились выйти в плюс и поднялись к ближайшим сопротивлениям (2780 и 1360 пунктов), способность удержать которые по итогам дня служила бы позитивным для быков сигналом. 

На фондовые площадки начинает возвращаться краткосрочный оптимизм. Все внимание в четверг – на выступления представителей центробанков, макроэкономические данные и торговые новости.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    343

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    315

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    324

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    432

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    413

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more