Компании и люди / Financial One

Почему не стоит сбрасывать со счетов потенциал Apple

Почему не стоит сбрасывать со счетов потенциал Apple
3692

Легендарная компания, созданная Стивом Джобсом, сегодня по праву является лидером технологической отрасли, поэтому даже разочаровывающая квартальная отчетность еще не повод ставить на Apple крест и спешно распродавать ее акции. 

Разумеется, на каждый новый продукт компании привыкли смотреть, как на первый iPhone. Обновляющаяся каждый год линейка смартфонов стала must have для миллионов людей по всему миру.  А ведь, помимо этого, компания занимается еще и выпуском компьютеров, планшетов и различного софта.

До недавнего времени все продукты, выпускаемые Apple, воспринимались с восторгом, как нечто инновационное и непревзойденное. Неудивительно, что акции технологического гиганта последние 10 лет росли с невероятной скоростью, в 14 раз опережая рост S&P 500 (800% против 56%). Чистая прибыль компании за этот период также неуклонно возрастала и достигла пиковых значений $53,39 млрд в 2015 году.

Однако ничто не длится вечно, и в 2016 году квартальная отчетность технологического гиганта все-таки показала впервые за 13 лет снижение выручки по сравнению с прошлым годом. Называть падение доходов Apple громом среди ясного неба не приходится: аналитики, как и менеджеры самого технологического гиганта, предрекали это событие. Тем не менее рынок неминуемо решил отыграть данную новость и опустил котировки акций компании до отметок $92, что на 14% ниже цены, которая была до выхода отчетности.

На самом деле, если трезво оценивать сложившуюся ситуацию, то можно отметить, что дела компании из Купертино вовсе не так плохи:

· Apple остается компанией с наибольшей капитализацией в мире; она располагает огромным объемом денежных средств для проведения своих операций;

· В секторе продаж сервисов и услуг, таких как Apple Music и iCloud, компания продемонстрировала рост выручки на 20% (доля сектора в суммарных продажах занимает второе место после iPhone);

· Продажи «умных» часов выросли на 30%;

· Потеря части пользователей в китайском регионе в некоторой мере компенсировалась увеличением продаж в Японии на 23,7%.


Снижение цены акций завершилось на недельном уровне поддержки $92, на данный момент цена отскочила от уровня. Локальным уровнем сопротивления выступает отметка $98, при пробитии которой имеет смысл открыть длинную позицию с целью $105. 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции




Теги: Apple, AAPL, Джобс

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ММК: производство стали выросло на 23%, но аналитики ждут снижения спроса. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 12:30
    85

    ММК представил операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре компания увеличила производство стали и продажи металлопродукции на фоне завершения ремонтов и восстановления внутреннего спроса. Продажи премиальной продукции росли быстрее общих объемов реализации.more

  • В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеров
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
    129

    В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more

  • Геополитические надежды позволяют российскому рынку идти выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 10:47
    169

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть Brent перешли к нисходящей коррекции после скачка наверх в пятницу. Котировки золота удерживаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    202

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    3024

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more