Компании и люди / Financial One

Почему не стоит сбрасывать со счетов потенциал Apple

Почему не стоит сбрасывать со счетов потенциал Apple
3614

Легендарная компания, созданная Стивом Джобсом, сегодня по праву является лидером технологической отрасли, поэтому даже разочаровывающая квартальная отчетность еще не повод ставить на Apple крест и спешно распродавать ее акции. 

Разумеется, на каждый новый продукт компании привыкли смотреть, как на первый iPhone. Обновляющаяся каждый год линейка смартфонов стала must have для миллионов людей по всему миру.  А ведь, помимо этого, компания занимается еще и выпуском компьютеров, планшетов и различного софта.

До недавнего времени все продукты, выпускаемые Apple, воспринимались с восторгом, как нечто инновационное и непревзойденное. Неудивительно, что акции технологического гиганта последние 10 лет росли с невероятной скоростью, в 14 раз опережая рост S&P 500 (800% против 56%). Чистая прибыль компании за этот период также неуклонно возрастала и достигла пиковых значений $53,39 млрд в 2015 году.

Однако ничто не длится вечно, и в 2016 году квартальная отчетность технологического гиганта все-таки показала впервые за 13 лет снижение выручки по сравнению с прошлым годом. Называть падение доходов Apple громом среди ясного неба не приходится: аналитики, как и менеджеры самого технологического гиганта, предрекали это событие. Тем не менее рынок неминуемо решил отыграть данную новость и опустил котировки акций компании до отметок $92, что на 14% ниже цены, которая была до выхода отчетности.

На самом деле, если трезво оценивать сложившуюся ситуацию, то можно отметить, что дела компании из Купертино вовсе не так плохи:

· Apple остается компанией с наибольшей капитализацией в мире; она располагает огромным объемом денежных средств для проведения своих операций;

· В секторе продаж сервисов и услуг, таких как Apple Music и iCloud, компания продемонстрировала рост выручки на 20% (доля сектора в суммарных продажах занимает второе место после iPhone);

· Продажи «умных» часов выросли на 30%;

· Потеря части пользователей в китайском регионе в некоторой мере компенсировалась увеличением продаж в Японии на 23,7%.


Снижение цены акций завершилось на недельном уровне поддержки $92, на данный момент цена отскочила от уровня. Локальным уровнем сопротивления выступает отметка $98, при пробитии которой имеет смысл открыть длинную позицию с целью $105. 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции




Теги: Apple, AAPL, Джобс

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    320

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    342

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    417

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    410

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    431

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more