Компании и люди / Financial One

Почему не стоит сбрасывать со счетов потенциал Apple

Почему не стоит сбрасывать со счетов потенциал Apple
3619

Легендарная компания, созданная Стивом Джобсом, сегодня по праву является лидером технологической отрасли, поэтому даже разочаровывающая квартальная отчетность еще не повод ставить на Apple крест и спешно распродавать ее акции. 

Разумеется, на каждый новый продукт компании привыкли смотреть, как на первый iPhone. Обновляющаяся каждый год линейка смартфонов стала must have для миллионов людей по всему миру.  А ведь, помимо этого, компания занимается еще и выпуском компьютеров, планшетов и различного софта.

До недавнего времени все продукты, выпускаемые Apple, воспринимались с восторгом, как нечто инновационное и непревзойденное. Неудивительно, что акции технологического гиганта последние 10 лет росли с невероятной скоростью, в 14 раз опережая рост S&P 500 (800% против 56%). Чистая прибыль компании за этот период также неуклонно возрастала и достигла пиковых значений $53,39 млрд в 2015 году.

Однако ничто не длится вечно, и в 2016 году квартальная отчетность технологического гиганта все-таки показала впервые за 13 лет снижение выручки по сравнению с прошлым годом. Называть падение доходов Apple громом среди ясного неба не приходится: аналитики, как и менеджеры самого технологического гиганта, предрекали это событие. Тем не менее рынок неминуемо решил отыграть данную новость и опустил котировки акций компании до отметок $92, что на 14% ниже цены, которая была до выхода отчетности.

На самом деле, если трезво оценивать сложившуюся ситуацию, то можно отметить, что дела компании из Купертино вовсе не так плохи:

· Apple остается компанией с наибольшей капитализацией в мире; она располагает огромным объемом денежных средств для проведения своих операций;

· В секторе продаж сервисов и услуг, таких как Apple Music и iCloud, компания продемонстрировала рост выручки на 20% (доля сектора в суммарных продажах занимает второе место после iPhone);

· Продажи «умных» часов выросли на 30%;

· Потеря части пользователей в китайском регионе в некоторой мере компенсировалась увеличением продаж в Японии на 23,7%.


Снижение цены акций завершилось на недельном уровне поддержки $92, на данный момент цена отскочила от уровня. Локальным уровнем сопротивления выступает отметка $98, при пробитии которой имеет смысл открыть длинную позицию с целью $105. 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции




Теги: Apple, AAPL, Джобс

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    320

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    378

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    400

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    422

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    398

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more