Экспертиза / Financial One

Почему не стоит переживать за Amazon

Почему не стоит переживать за Amazon Фото: facebook.com
4186

Недавно корпорация Amazon поделилась своей финансовой отчетностью за прошедший квартал. Чистая прибыль компании по итогам 2018 года составила $10,1 млрд. В сравнении с 2017 годом этот показатель увеличился более чем в три раза – тогда прибыль составила $3 млрд.

Amazon показала неплохие результаты за последний квартал – в годовом исчислении выручка компании выросла на 20%. Но даже несмотря на это, в центре внимания инвесторов оказался прогноз выручки от продаж ритейлера на первый квартал 2019 года. 

Компания сообщила о планируемом увеличении выручки на 10-18% до $56-$60 млрд, что не оправдало ожидания аналитиков. Судя по консенсус-прогнозам, показатель должен был достигнуть как минимум $60 млрд.

После публикации отчетности котировки Amazon снизились более чем на 5%. Прогноз компании разочаровал инвесторов, что и стало причиной резкого падения акций. В результате капитализация Amazon сократилась более чем на $40 млрд, опустившись ниже $800 млрд.

Но действительно ли все настолько плохо? Стивн Гилфойл из TheStreet считает иначе. «Я уверен в том, что ключом к успеху Amazon является AWS», – пишет он. Amazon Web Services (AWS) – это коммерческое публичное облако, поддерживаемое и развиваемое компанией с 2006 года. Предоставляет подписчикам услуги как по инфраструктурной модели, так и платформенного уровня.

AWS занимает лидирующую позицию в плане роста среди всех сегментов бизнеса компании. За четвертый квартал выручка подразделения облачных вычислений выросла на 45% до $7,43 млрд по сравнению с $5,113 млрд год назад. В отчетности также сообщается о том, что операционная прибыль AWS резко увеличилась на 61%: с $1,354 млрд до $2,177 млрд.

Стоит принять во внимание и тот факт, что прошедший квартал был непростым для всего рынка в целом, а в особенности для компаний из сектора высоких технологий. Если ситуация стабилизируется, а США достигнут договоренности с Китаем, ралли фондового рынка не заставит себя ждать.

Несколько сложнее обстоят дела с другими сегментами бизнеса компании, в число которых входят Prime, аудио- и видеоконтент. В последнее время сервисы платной подписки Amazon не оправдывают высокие ожидания аналитиков. И хотя размер выручки, которую приносит компании данный сегмент, и рядом не стоит с тем же AWS, не стоит сбрасывать его со счетов. 

Сервисы потокового вещания набирают все большую популярность, поэтому Amazon будет стараться стать достойным конкурентом для Netflix или Disney.

«В четверг стоимость акций Amazon достигла максимума в $1736. Допустим, в течение недели ниже она бы не опустилась, в чем некоторые инвесторы могли увидеть отличный момент для покупки. Но только не я, – отмечает Гилфойл. – Я не буду гнаться за краткосрочным успехом, это уже не инвестирование. Моя цель – $1575 за акцию».

Coca-Cola vs Pepsi: какую прибыль принесла бы $1000, инвестированная в компании 10 лет назад





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    255

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    317

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    336

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    312

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    327

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more