Экспертиза / Financial One

Почему не стоит переживать за Amazon

Почему не стоит переживать за Amazon Фото: facebook.com
4184

Недавно корпорация Amazon поделилась своей финансовой отчетностью за прошедший квартал. Чистая прибыль компании по итогам 2018 года составила $10,1 млрд. В сравнении с 2017 годом этот показатель увеличился более чем в три раза – тогда прибыль составила $3 млрд.

Amazon показала неплохие результаты за последний квартал – в годовом исчислении выручка компании выросла на 20%. Но даже несмотря на это, в центре внимания инвесторов оказался прогноз выручки от продаж ритейлера на первый квартал 2019 года. 

Компания сообщила о планируемом увеличении выручки на 10-18% до $56-$60 млрд, что не оправдало ожидания аналитиков. Судя по консенсус-прогнозам, показатель должен был достигнуть как минимум $60 млрд.

После публикации отчетности котировки Amazon снизились более чем на 5%. Прогноз компании разочаровал инвесторов, что и стало причиной резкого падения акций. В результате капитализация Amazon сократилась более чем на $40 млрд, опустившись ниже $800 млрд.

Но действительно ли все настолько плохо? Стивн Гилфойл из TheStreet считает иначе. «Я уверен в том, что ключом к успеху Amazon является AWS», – пишет он. Amazon Web Services (AWS) – это коммерческое публичное облако, поддерживаемое и развиваемое компанией с 2006 года. Предоставляет подписчикам услуги как по инфраструктурной модели, так и платформенного уровня.

AWS занимает лидирующую позицию в плане роста среди всех сегментов бизнеса компании. За четвертый квартал выручка подразделения облачных вычислений выросла на 45% до $7,43 млрд по сравнению с $5,113 млрд год назад. В отчетности также сообщается о том, что операционная прибыль AWS резко увеличилась на 61%: с $1,354 млрд до $2,177 млрд.

Стоит принять во внимание и тот факт, что прошедший квартал был непростым для всего рынка в целом, а в особенности для компаний из сектора высоких технологий. Если ситуация стабилизируется, а США достигнут договоренности с Китаем, ралли фондового рынка не заставит себя ждать.

Несколько сложнее обстоят дела с другими сегментами бизнеса компании, в число которых входят Prime, аудио- и видеоконтент. В последнее время сервисы платной подписки Amazon не оправдывают высокие ожидания аналитиков. И хотя размер выручки, которую приносит компании данный сегмент, и рядом не стоит с тем же AWS, не стоит сбрасывать его со счетов. 

Сервисы потокового вещания набирают все большую популярность, поэтому Amazon будет стараться стать достойным конкурентом для Netflix или Disney.

«В четверг стоимость акций Amazon достигла максимума в $1736. Допустим, в течение недели ниже она бы не опустилась, в чем некоторые инвесторы могли увидеть отличный момент для покупки. Но только не я, – отмечает Гилфойл. – Я не буду гнаться за краткосрочным успехом, это уже не инвестирование. Моя цель – $1575 за акцию».

Coca-Cola vs Pepsi: какую прибыль принесла бы $1000, инвестированная в компании 10 лет назад





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прибыль Черкизово выросла вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:27

    Отчет “Черкизово” за первое полугодие я оцениваю скорее позитивно. Выручка выросла лишь на 3,5% г/г, до 141,6 млрд рублей, зато скорректированная EBITDA прибавила 37,7% г/г, до 27,2 млрд, а чистая прибыль увеличилась более чем вдвое, до 14,1 млрд рублей. Причем основной плюс здесь даже не сама прибыль, а заметное восстановление рентабельности и денежного потока.more

  • HeadHunter: рынок труда давит на выручку, но высокая маржинальность и дивиденды поддерживают инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.08.2026 12:30
    80

    Компания «Хэдхантер» представила финансовые результаты за второй квартал 2026 года. Показатель выручки практически не изменился год к году на фоне охлаждения рынка труда и сохраняющегося дисбаланса между числом соискателей и вакансий. При этом «Хэдхантер» продолжает удерживать высокую рентабельность, а новые направления постепенно компенсируют слабую динамику основного бизнеса. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают вероятные крупные дивиденды и программа обратного выкупа акций.more

  • Проинфляционные риски остаются высокими; RGBI продолжит консолидацию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:45
    133

    Позитивный импульс, связанный с геополитикой, вчера не получил продолжения, в результате чего индекс RGBI остался в устоявшемся диапазоне 113-114 пунктов.more

  • Поддержки со стороны налогового периода пока не хватает для укрепления рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:02
    165

    В среду рубль так и не смог перейти к укреплению. Давление на национальную валюту продолжает оказывать ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent на текущей неделе откатилась к нижней границе диапазона 85 - 90 долл/барр., а также логистические трудности, которые могут не позволить нефтегазовым компаниям в полной мере воспользоваться повышенными ценами на нефть, что создает спекулятивный спрос на основные валюты и поддерживает их котировки. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,9%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more

  • Российский рынок продолжает снижение на фоне геополитической неопределенности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 10:31
    171

    Индекс Мосбиржи утром 27 августа снижается на 0,68%, до 2057,19 пункта. Российский рынок продолжает коррекцию после вчерашнего падения более чем на 2%. Давление сохраняют геополитическая неопределенность, слабая динамика нефти и осторожность инвесторов после возвращения недельной инфляции в положительную зону. Поддержку отдельным бумагам оказывают корпоративные события и ожидания отчетности.more