Экспертиза / Financial One

Почему не стоит переживать из-за обвала на фондовом рынке США

Почему не стоит переживать из-за обвала на фондовом рынке США Фото: facebook.com
6457

Инвесторы в растерянности. Вчерашний день достаточно ярко это продемонстрировал. В начале дня вроде бы все было нормально и серьезных волнений на рынке точно не наблюдалось. Уж тем более никто даже не мог предположить, что день завершится серьезной распродажей. 

Хотя, конечно, распродажа была, но все же на определение «серьезной» она точно не тянет. Так, чуток испугались и не более того. Обороты были совершенно средненькие, ничем не выдающиеся. Причем, если начать выяснять причину появившегося внезапно негатива, то можно вообще голову сломать. 

Постфактум эксперты всех мастей объясняют это страхом инвесторов в связи с сильной перекупленностью акций ведущих технологических компаний. Однако все же не совсем понятно, почему про этот страх не вспоминали на старте торгов, когда индексы находились вблизи нулевых отметок и даже пытались пойти вверх, а через два часа он внезапно появился как бы на пустом месте и утащил весь рынок вниз. 

Мистика, да и только! На самом деле все эти дерганья на рынке объясняются неуверенностью инвесторов в дальнейшем направлении движения рынка, поэтому шараханья из стороны в сторону вполне типичны для такого состояния. Как итог всей этой неуверенности – индексы скатились фактически на позавчерашние отметки, и ни о каком продолжении роста речь даже не заходила.

На отраслевом уровне картина на удивление ровная. Казалось бы, поскольку главными драйверами падения вновь были акции ведущих технологических компаний, то и сам технологический сектор должен быть впереди планеты всей по снижению. Да, он смотрелся хуже, чем все остальные сектора. Однако его отрыв на самом деле был незначительным – всего лишь в несколько десятых процента. То есть можно констатировать, что снижение на самом деле было достаточно дружным и носило повсеместный характер. 

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 10 сентября, было заключено почти 820 тысяч сделок с акциями 1232 эмитентов на общую сумму более $900 млн.

Предстоящие торги

Последний день короткой недели проходит пока по благоприятному сценарию. Вчерашние страхи на время забыты, и уже никто о них не вспоминает. По крайней мере, пока не вспоминает. Поэтому торги фьючерсами на основные американские индексы проходят весьма позитивно, и котировки стоят на 1% выше вчерашних уровней. Остается только надеяться, что настроение участников рынка никто и ничто не испортит.

Из видимых угроз сегодняшнего дня на горизонте только выход макроэкономических данных в 15.30 мск. В это время будет опубликован индекс потребительских цен за август месяц CPI. Аналитики ожидают снижение темпов роста потребительских цен с 0,6% до 0,2% (месяц к месяцу). Хорошо это или плохо – сказать сложно. Но в любом случае пока такое изменение совершенно не критично и вряд ли участники рынка уделят этим данным слишком уж большое внимание. 

Так что у нас сегодня есть все шансы увидеть очередную подковерную «борьбу нанайских мальчиков» между быками и медведями, между инвестиционными страхами и надеждами. Решающего значения она сегодня точно иметь не будет, и дальнейшее развитие событий будет определяться уже в ходе торгов уже на следующей неделе.

Ну а в том случае, если сегодня на рынке до конца дня сохранится тот небольшой позитив, который накрыл участников рынка с утра, то неделя, в конечном счете, окажется не такой уж и провальной. Небольшой минус по ее итогам можно воспринимать как еще один глоток свежего воздуха, который может способствовать, по крайней мере, стабилизации ситуации на рынке.

Инвесторам в акции Сбербанка стоит быть готовыми к позитиву

Оттоки из России увеличились после инцидента с отравлением российского оппозиционера– негативный импульс потоков усиливается и несет угрозу очередной просадки на рынке. Тем не менее покупки не ушли и самым покупаемым сектором остались банки – спросом пользовались все бумаги, но Сбербанк больше всех. 

Интерес подогревается коэффициентом выплат за 2019 год, так Наблюдательный совет Сбербанка 24 августа подтвердил рекордный коэффициент дивидендных выплат, который был изначально озвучен 17 марта – 50% за 2019 год с одинаковым размером дивидендов на акцию для обыкновенных и привилегированных бумаг.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    335

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    328

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    350

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    449

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    464

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more