Экспертиза / Financial One

Почему на рынке США может начаться затишье

5586

Сессия 5 июня на американских фондовых площадках завершилась в небольшом минусе.  S&P 500 по итогам торгов опустился всего на 0,2%. Неоднородная динамика входящих в индекс секторов может сигнализировать о том, что инвесторы после значительного роста на прошлой неделе взяли паузу для пересмотра своих позиций. 

На решение Саудовской Аравии сократить добычу дополнительно на 1 млн баррелей в сутки акции нефтяных компаний отреагировали легким снижением. В плане факторного анализа примечательно, что все специализированные ETF закрылись на отрицательной территории. Наиболее глубокое падение продемонстрировали компании малой капитализации – одни из лидеров роста прошлой недели.

Незначительный негативный эффект на динамику рынка могла оказать публикация данных PMI в секторе услуг от ISM. Его майское значение недотянуло до консенсуса на уровне 52 пункта, снизившись с апрельских 51,9 до 50,3 пункта. Заметное падение в мае показал объем новых заказов, занятость сократилась. В то же время оба параметра все еще находятся в зоне роста. Цены остаются на повышенном уровне, хотя и показали незначительное снижение. В основном комментарии респондентов оставались умеренно позитивными. Отмечался (пусть и не везде) стабильный спрос и улучшение логистики.  Добавим, что итоговое значение PMI в секторе услуг от S&P было пересмотрено вниз.

  • CIRCOR International (CIR: +51,1%) заключила соглашение о поглощении со стороны KKR за $1,6 млрд. Ожидается, что сделка будет завершена в четвертом квартале.
  • Amedisys (AMED: +15,4%) получила предложение от компании Optum о приобретении за наличный расчет по цене $100 за акцию.
  • ImmunoGen (IMGN: +7%) объявила, что испытание фазы третьей препарата Elahere для лечения некоторых видов рака яичников продемонстрировало снижение риска прогрессирования заболевания или летального исхода примерно на 35% по сравнению с химиотерапией.
  • Прибыль на акцию и выручка EPAM Systems (EPAM: -21,7%) во втором квартале оказались ниже консенсуса. Прогнозы на финансовый год ухудшены, в том числе из-за ожидаемого продолжения ослабления спроса в ближайшей перспективе.
  • Mallinckrodt (MNK: -40%) снова рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве.

Учитывая отсутствие значительных макрособытий, предполагаем, что сессия 6 июня пройдет относительно спокойно. Это подтверждается значением «индекса страха» VIX, который достиг минимума с 2021 года. При этом фьючерсы на S&P 500 не подают никаких сигналов о векторе движения на предстоящих торгах. Ненасыщенный новостной фон способен вызвать незначительную техническую коррекцию индекса.

Taiwan Semiconductor (TSM) зафиксировала сокращение запасов у клиентов на фоне роста спроса.

Большинство технических индикаторов указывают на возможность дальнейшего роста индекса широкого рынка на предстоящей сессии, но преодоление ближайшего сопротивления при отсутствии фундаментальных драйверов представляется нам маловероятным. RSI находится на повышенных уровнях, но, как и MACD, указывает на преимущество «быков». Движения скользящих средних пока оставляют возможность для продолжения восходящего тренда. В текущих условиях может развиться краткосрочное коррекционное движение.Инвесторы включили режим ожидания.

Стоит ли делать ставку на акции «Газпрома»

Про акции Сбербанка, ВТБ, «Аэрофлота» и «Газпрома» рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По мнению Дроздова, ближайшее время индекс Мосбиржи будет находиться в диапазоне 2700–2750 пунктов, сейчас показатель составляет 2726,52 пункта. Драйверов для сильной коррекции рынка пока нет, количество инвестиционных идей на рынке сокращается. Реинвестирование дивидендов в рынок будет способствовать закрытию дивидендных гэпов акций.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    953

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    970

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1039

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    1008

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    1028

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more