Экспертиза / Financial One

Почему криптовалюты нельзя считать финансовой пирамидой

Почему криптовалюты нельзя считать финансовой пирамидой
4714

Мир финансов быстро меняется. За последнее десятилетие произошел небывалый рост числа всевозможных платежных сервисов, которые всё больше выходят за пределы традиционных банковских систем. Итогом этой эволюции стали криптовалюты. Они получили достаточно широкое распространение в качестве средства платежа, спекуляций и стали частью инфраструктуры краудфандинга. 

Их появление было во многом предопределено самим процессом глобализации. В современном мире с его легким доступом в интернет, распространением мобильной электроники и свободой физического перемещения существование практик валютного регулирования, неравномерного налогообложения в различных юрисдикциях, фиксированных курсов валют и даже независимых монетарных политик центральных банков, кажется атавизмом. Криптовалюты стали своеобразным ответом мира технологий на эти ограничения.

Конечно, криптовалюты имеют множество недостатков. Они относительно сложны для понимания, их котировки волатильны, на формирующемся рынке много мошенников, хромает ликвидность, а комиссии при конвертации из фиатных валют доходят до 5-10%. Однако несоответствие национальных платежных систем и тенденций в госрегулировании глобальному характеру современной экономики настолько велико, что спрос на криптовалюты очень высок и продолжает расти. Капитализация популярных криптовалют с начала 2017 года увеличилась с $18 до $140 млрд.

В России сложилось негативное отношение государства к криптовалютам, их часто сравнивают с «финансовыми пирамидами». Широко известны следующие заявление главы ЦБ: «Мы пирамиды вообще-то с вами не легализуем». Минэкономразвития тоже не осталось в стороне: «Это часто происходило с пирамидами у нас в стране в прошлые годы». 

В схожем ключе сохраняют риторику и другие официальные лица в России, а также Китая и других стран. Интересно, что жесткость заявлений, а также последующих регулятивных и законодательных действий, обычно обратно пропорциональны уровню развития, открытости и степени интеграции страны в глобальную экономику. 

Конечно, если посмотреть на динамику котировок популярных валют как объект критики, то степень их волатильности действительно вызывает некоторые опасения. Когда рынок менее чем за год растет на порядок, параллели с печально известными финансовыми пирамидами напрашиваются сами собой. В отличие от пирамид этот впечатляющий рост можно объяснить реальным спросом на ценный актив, дающий возможность обойти ограничения, связанные с непропорциональным развитием национальных финансовых рынков по отношению к степени глобализации мировой экономики. По оценкам Кембриджского университета в сотрудничестве с Visa, к концу 2017 года в мире будет насчитываться 2,9-5,8 млн пользователей криптовалют, что составляет несколько тысячных от населения земли. Капитализация рынка криптовалют сейчас составляет где-то 0,002% от глобальной денежной массы в наличной форме и на банковских счетах. Логично предположить, что даже очень нишевый и специфичный спрос на них способен резко изменять рыночную капитализацию этого актива.

В конце концов, с экономической точки зрения, популярные криптовалюты вряд ли являются большей «пирамидой», чем обычные фиатные деньги. Последние часто не сильно уступают криптовалютам в волатильности, но еще и несут на себе бремя регулятивного контроля. Аргумент, что у традиционных валют хотя бы есть обеспечение в виде стоящих за ними ЦБ, правительства или, в конце концов, экономики – не более чем иллюзия. Как показывает практика, ради поддержки экономического роста (и политических рейтингов) стабильность валюты первое, что приносится в жертву ЦБ и правительством в рамках, к примеру, в рамках контрциклической монетарной политики.

Если заглянуть в будущее, то, на мой взгляд, рынок криптовалют продолжит активно развиваться в долгосрочной перспективе. Вероятно, попытки остановить их распространение со стороны ЦБ и правительств стран мира немного затормозят экспансию, но вряд ли смогут помешать капитализации криптовалют и приблизиться к капитализации того же рынка золота объемом $8 трлн – за счет перетягивания на себя функции своего рода универсального защитного актива. 

При этом широко известные уязвимости биткоинообразных криптовалют («Атака 51%», низкая скорость транзакций, зачастую неполноценная анонимность, требовательность к ресурсам и т.п.) не являются критичными на этом пути. Практика последнего года показала, что даже подобные распределенные системы могут быстро эволюционировать или дополнять друг друга в случае необходимости – достаточно вспомнить идущую сейчас реформу биткоина SegWit2x или использование механизмов полноценной анонимизации транзакций через биткоин.

В заключение хочу сказать, что криптовалюты остаются все еще очень специфическим инструментом, который на текущем уровне развития не подходит в качестве замены фиатным деньгам для большинства рядовых потребителей. В долгосрочной перспективе (после длительного процесса эволюции) они займут прочную позицию на рынке и, вероятно, потеснят такие инструменты, как золото или, например, вклады в швейцарских банках.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    301

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    306

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    376

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    378

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    416

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more