Экспертиза / Financial One

Почему криптовалюты нельзя считать финансовой пирамидой

Почему криптовалюты нельзя считать финансовой пирамидой
4967

Мир финансов быстро меняется. За последнее десятилетие произошел небывалый рост числа всевозможных платежных сервисов, которые всё больше выходят за пределы традиционных банковских систем. Итогом этой эволюции стали криптовалюты. Они получили достаточно широкое распространение в качестве средства платежа, спекуляций и стали частью инфраструктуры краудфандинга. 

Их появление было во многом предопределено самим процессом глобализации. В современном мире с его легким доступом в интернет, распространением мобильной электроники и свободой физического перемещения существование практик валютного регулирования, неравномерного налогообложения в различных юрисдикциях, фиксированных курсов валют и даже независимых монетарных политик центральных банков, кажется атавизмом. Криптовалюты стали своеобразным ответом мира технологий на эти ограничения.

Конечно, криптовалюты имеют множество недостатков. Они относительно сложны для понимания, их котировки волатильны, на формирующемся рынке много мошенников, хромает ликвидность, а комиссии при конвертации из фиатных валют доходят до 5-10%. Однако несоответствие национальных платежных систем и тенденций в госрегулировании глобальному характеру современной экономики настолько велико, что спрос на криптовалюты очень высок и продолжает расти. Капитализация популярных криптовалют с начала 2017 года увеличилась с $18 до $140 млрд.

В России сложилось негативное отношение государства к криптовалютам, их часто сравнивают с «финансовыми пирамидами». Широко известны следующие заявление главы ЦБ: «Мы пирамиды вообще-то с вами не легализуем». Минэкономразвития тоже не осталось в стороне: «Это часто происходило с пирамидами у нас в стране в прошлые годы». 

В схожем ключе сохраняют риторику и другие официальные лица в России, а также Китая и других стран. Интересно, что жесткость заявлений, а также последующих регулятивных и законодательных действий, обычно обратно пропорциональны уровню развития, открытости и степени интеграции страны в глобальную экономику. 

Конечно, если посмотреть на динамику котировок популярных валют как объект критики, то степень их волатильности действительно вызывает некоторые опасения. Когда рынок менее чем за год растет на порядок, параллели с печально известными финансовыми пирамидами напрашиваются сами собой. В отличие от пирамид этот впечатляющий рост можно объяснить реальным спросом на ценный актив, дающий возможность обойти ограничения, связанные с непропорциональным развитием национальных финансовых рынков по отношению к степени глобализации мировой экономики. По оценкам Кембриджского университета в сотрудничестве с Visa, к концу 2017 года в мире будет насчитываться 2,9-5,8 млн пользователей криптовалют, что составляет несколько тысячных от населения земли. Капитализация рынка криптовалют сейчас составляет где-то 0,002% от глобальной денежной массы в наличной форме и на банковских счетах. Логично предположить, что даже очень нишевый и специфичный спрос на них способен резко изменять рыночную капитализацию этого актива.

В конце концов, с экономической точки зрения, популярные криптовалюты вряд ли являются большей «пирамидой», чем обычные фиатные деньги. Последние часто не сильно уступают криптовалютам в волатильности, но еще и несут на себе бремя регулятивного контроля. Аргумент, что у традиционных валют хотя бы есть обеспечение в виде стоящих за ними ЦБ, правительства или, в конце концов, экономики – не более чем иллюзия. Как показывает практика, ради поддержки экономического роста (и политических рейтингов) стабильность валюты первое, что приносится в жертву ЦБ и правительством в рамках, к примеру, в рамках контрциклической монетарной политики.

Если заглянуть в будущее, то, на мой взгляд, рынок криптовалют продолжит активно развиваться в долгосрочной перспективе. Вероятно, попытки остановить их распространение со стороны ЦБ и правительств стран мира немного затормозят экспансию, но вряд ли смогут помешать капитализации криптовалют и приблизиться к капитализации того же рынка золота объемом $8 трлн – за счет перетягивания на себя функции своего рода универсального защитного актива. 

При этом широко известные уязвимости биткоинообразных криптовалют («Атака 51%», низкая скорость транзакций, зачастую неполноценная анонимность, требовательность к ресурсам и т.п.) не являются критичными на этом пути. Практика последнего года показала, что даже подобные распределенные системы могут быстро эволюционировать или дополнять друг друга в случае необходимости – достаточно вспомнить идущую сейчас реформу биткоина SegWit2x или использование механизмов полноценной анонимизации транзакций через биткоин.

В заключение хочу сказать, что криптовалюты остаются все еще очень специфическим инструментом, который на текущем уровне развития не подходит в качестве замены фиатным деньгам для большинства рядовых потребителей. В долгосрочной перспективе (после длительного процесса эволюции) они займут прочную позицию на рынке и, вероятно, потеснят такие инструменты, как золото или, например, вклады в швейцарских банках.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛСР: снижение продаж и новая дивидендная политика усиливают неопределенность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.10.2026 12:30
    146

    «Группа ЛСР» представила операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав снижение продаж после сильного второго квартала. Динамика по регионам остается неоднородной: в Санкт-Петербурге продажи растут, тогда как в Москве заметно снижаются. При этом рост средней цены квадратного метра уступает рыночным показателям.more

  • Новостной фон поддерживает восстановление котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:56
    116

    Поток геополитических новостей поддерживает восстановление индекса RGBI, который вчера прибавил 0,5 п., достигнув 112,5 п. Прошедшее заседание Банка России, как мы отмечали ранее, также заложило основу для постепенного восстановления котировок ОФЗ: решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    124

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    174

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    197

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more