Экспертиза / Financial One

Почему классический портфель 60/40 больше не работает

Почему классический портфель 60/40 больше не работает Фото: facebook.com
7280

Куда инвестировать в условиях глобального снижения доходности? Почему классический портфель 60/40 больше не работает? Чем байбэки лучше дивидендов? На эти и другие актуальные вопросы в ходе пресс-брифинга ответили представители ИК «Ренессанс капитал».

Последние несколько месяцев оказались наполненными большим количеством событий – причем как позитивных для фондового рынка, так и негативных. Но если говорить про динамику за год в целом, рынок рос практически без перерывов, что стало неожиданностью для большинства аналитиков. Одни из самых положительных результатов продемонстрировал российский рынок.

Вполне возможно, что дальнейший потенциал роста по-прежнему существует. Тем не менее директор по инвестиционному консультированию ИК «Ренессанс капитал» Николай Шакаров советует инвесторам придерживаться принципа диверсификации и отдавать предпочтение вложению средств в различные классы активов вместо попытки делать ставку на отельные компании.

«Портфель из разных классов активов более стабилен, чем отдельные имена. Это связано с тем, что какой-то класс активов может быть успешен только в определенный момент экономического цикла. Но мы не можем заранее определить, какой именно. Поэтому мы придерживаемся кросс-классового подхода», – отметил эксперт.

Классический портфель 60/40, о котором уже на протяжении долгого времени говорят гуру из мира инвестиций, в последние пару лет ведет себя довольно плохо, добавил Николай Шакаров. Как известно, такой портфель часто используют в качестве эталонного при сравнении с другими портфелями. Обычно он разделен на акции (60%) и облигации (40%).

Это связано со следующим: доходность консервативных инструментов – облигаций инвестиционного рейтинга – настолько мала, что уже не может компенсировать падения, происходящие на рынке акций. При этом волатильность рынка акций значительно возросла по сравнению с ситуацией, которая была до начала пандемии коронавируса. Таким образом, компенсация за риск по качественным облигациям снизилась и уже не способна балансировать портфель акций.

В сложившихся условиях особо важное значение стала играть дивидендная доходность компаний. Николай Шакаров напомнил инвесторам о том, что российский рынок акций предоставляет наилучшую доходность дивидендов. Помимо того, что отечественный рынок вырос более чем на 25% с начала текущего года, он вернул инвесторам около 7% в виде дивидендов.

Тем не менее «Ренессанс капитал» придерживается консервативного взгляда на дивиденды. Несмотря на то, что дивидендная доходность российского рынка – одна из самых больших, с точки зрения корпоративных финансов дивиденды – не очень хорошая история, отметил Шакаров.

Дело в том, что выплаченные дивиденды облагаются весомым налогом. Именно поэтому эксперты рекомендуют обращать внимание на компании, проводящие обратные выкупы акций. К примеру, одним из таких игроков является МТС – компания не только выплачивает акционерам дивиденды, но и осуществляет байбэки.

Акции двух компаний для ставки на революцию 5G

По оценкам Juniper Research, спрос на смартфоны 5G будет стремительно расти в ближайшие годы, поскольку все больше потребителей переходят на новейший стандарт беспроводной связи, чтобы воспользоваться преимуществами более высоких скоростей.

По оценкам компании, выручка от продаж смартфонов 5G может вырасти более чем в три раза до $337 млрд в 2025 году по сравнению с $108 млрд в этом году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    225

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    242

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    260

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    300

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    318

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more