Экспертиза / Financial One

Почему классический портфель 60/40 больше не работает

Почему классический портфель 60/40 больше не работает Фото: facebook.com
7157

Куда инвестировать в условиях глобального снижения доходности? Почему классический портфель 60/40 больше не работает? Чем байбэки лучше дивидендов? На эти и другие актуальные вопросы в ходе пресс-брифинга ответили представители ИК «Ренессанс капитал».

Последние несколько месяцев оказались наполненными большим количеством событий – причем как позитивных для фондового рынка, так и негативных. Но если говорить про динамику за год в целом, рынок рос практически без перерывов, что стало неожиданностью для большинства аналитиков. Одни из самых положительных результатов продемонстрировал российский рынок.

Вполне возможно, что дальнейший потенциал роста по-прежнему существует. Тем не менее директор по инвестиционному консультированию ИК «Ренессанс капитал» Николай Шакаров советует инвесторам придерживаться принципа диверсификации и отдавать предпочтение вложению средств в различные классы активов вместо попытки делать ставку на отельные компании.

«Портфель из разных классов активов более стабилен, чем отдельные имена. Это связано с тем, что какой-то класс активов может быть успешен только в определенный момент экономического цикла. Но мы не можем заранее определить, какой именно. Поэтому мы придерживаемся кросс-классового подхода», – отметил эксперт.

Классический портфель 60/40, о котором уже на протяжении долгого времени говорят гуру из мира инвестиций, в последние пару лет ведет себя довольно плохо, добавил Николай Шакаров. Как известно, такой портфель часто используют в качестве эталонного при сравнении с другими портфелями. Обычно он разделен на акции (60%) и облигации (40%).

Это связано со следующим: доходность консервативных инструментов – облигаций инвестиционного рейтинга – настолько мала, что уже не может компенсировать падения, происходящие на рынке акций. При этом волатильность рынка акций значительно возросла по сравнению с ситуацией, которая была до начала пандемии коронавируса. Таким образом, компенсация за риск по качественным облигациям снизилась и уже не способна балансировать портфель акций.

В сложившихся условиях особо важное значение стала играть дивидендная доходность компаний. Николай Шакаров напомнил инвесторам о том, что российский рынок акций предоставляет наилучшую доходность дивидендов. Помимо того, что отечественный рынок вырос более чем на 25% с начала текущего года, он вернул инвесторам около 7% в виде дивидендов.

Тем не менее «Ренессанс капитал» придерживается консервативного взгляда на дивиденды. Несмотря на то, что дивидендная доходность российского рынка – одна из самых больших, с точки зрения корпоративных финансов дивиденды – не очень хорошая история, отметил Шакаров.

Дело в том, что выплаченные дивиденды облагаются весомым налогом. Именно поэтому эксперты рекомендуют обращать внимание на компании, проводящие обратные выкупы акций. К примеру, одним из таких игроков является МТС – компания не только выплачивает акционерам дивиденды, но и осуществляет байбэки.

Акции двух компаний для ставки на революцию 5G

По оценкам Juniper Research, спрос на смартфоны 5G будет стремительно расти в ближайшие годы, поскольку все больше потребителей переходят на новейший стандарт беспроводной связи, чтобы воспользоваться преимуществами более высоких скоростей.

По оценкам компании, выручка от продаж смартфонов 5G может вырасти более чем в три раза до $337 млрд в 2025 году по сравнению с $108 млрд в этом году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    350

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    359

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    325

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    392

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    420

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more