Экспертиза / Financial One

Почему классический портфель 60/40 больше не работает

Почему классический портфель 60/40 больше не работает Фото: facebook.com
7206

Куда инвестировать в условиях глобального снижения доходности? Почему классический портфель 60/40 больше не работает? Чем байбэки лучше дивидендов? На эти и другие актуальные вопросы в ходе пресс-брифинга ответили представители ИК «Ренессанс капитал».

Последние несколько месяцев оказались наполненными большим количеством событий – причем как позитивных для фондового рынка, так и негативных. Но если говорить про динамику за год в целом, рынок рос практически без перерывов, что стало неожиданностью для большинства аналитиков. Одни из самых положительных результатов продемонстрировал российский рынок.

Вполне возможно, что дальнейший потенциал роста по-прежнему существует. Тем не менее директор по инвестиционному консультированию ИК «Ренессанс капитал» Николай Шакаров советует инвесторам придерживаться принципа диверсификации и отдавать предпочтение вложению средств в различные классы активов вместо попытки делать ставку на отельные компании.

«Портфель из разных классов активов более стабилен, чем отдельные имена. Это связано с тем, что какой-то класс активов может быть успешен только в определенный момент экономического цикла. Но мы не можем заранее определить, какой именно. Поэтому мы придерживаемся кросс-классового подхода», – отметил эксперт.

Классический портфель 60/40, о котором уже на протяжении долгого времени говорят гуру из мира инвестиций, в последние пару лет ведет себя довольно плохо, добавил Николай Шакаров. Как известно, такой портфель часто используют в качестве эталонного при сравнении с другими портфелями. Обычно он разделен на акции (60%) и облигации (40%).

Это связано со следующим: доходность консервативных инструментов – облигаций инвестиционного рейтинга – настолько мала, что уже не может компенсировать падения, происходящие на рынке акций. При этом волатильность рынка акций значительно возросла по сравнению с ситуацией, которая была до начала пандемии коронавируса. Таким образом, компенсация за риск по качественным облигациям снизилась и уже не способна балансировать портфель акций.

В сложившихся условиях особо важное значение стала играть дивидендная доходность компаний. Николай Шакаров напомнил инвесторам о том, что российский рынок акций предоставляет наилучшую доходность дивидендов. Помимо того, что отечественный рынок вырос более чем на 25% с начала текущего года, он вернул инвесторам около 7% в виде дивидендов.

Тем не менее «Ренессанс капитал» придерживается консервативного взгляда на дивиденды. Несмотря на то, что дивидендная доходность российского рынка – одна из самых больших, с точки зрения корпоративных финансов дивиденды – не очень хорошая история, отметил Шакаров.

Дело в том, что выплаченные дивиденды облагаются весомым налогом. Именно поэтому эксперты рекомендуют обращать внимание на компании, проводящие обратные выкупы акций. К примеру, одним из таких игроков является МТС – компания не только выплачивает акционерам дивиденды, но и осуществляет байбэки.

Акции двух компаний для ставки на революцию 5G

По оценкам Juniper Research, спрос на смартфоны 5G будет стремительно расти в ближайшие годы, поскольку все больше потребителей переходят на новейший стандарт беспроводной связи, чтобы воспользоваться преимуществами более высоких скоростей.

По оценкам компании, выручка от продаж смартфонов 5G может вырасти более чем в три раза до $337 млрд в 2025 году по сравнению с $108 млрд в этом году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    266

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    296

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    298

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    319

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    351

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more