Экспертиза / Financial One

Почему классический портфель 60/40 больше не работает

Почему классический портфель 60/40 больше не работает Фото: facebook.com
7131

Куда инвестировать в условиях глобального снижения доходности? Почему классический портфель 60/40 больше не работает? Чем байбэки лучше дивидендов? На эти и другие актуальные вопросы в ходе пресс-брифинга ответили представители ИК «Ренессанс капитал».

Последние несколько месяцев оказались наполненными большим количеством событий – причем как позитивных для фондового рынка, так и негативных. Но если говорить про динамику за год в целом, рынок рос практически без перерывов, что стало неожиданностью для большинства аналитиков. Одни из самых положительных результатов продемонстрировал российский рынок.

Вполне возможно, что дальнейший потенциал роста по-прежнему существует. Тем не менее директор по инвестиционному консультированию ИК «Ренессанс капитал» Николай Шакаров советует инвесторам придерживаться принципа диверсификации и отдавать предпочтение вложению средств в различные классы активов вместо попытки делать ставку на отельные компании.

«Портфель из разных классов активов более стабилен, чем отдельные имена. Это связано с тем, что какой-то класс активов может быть успешен только в определенный момент экономического цикла. Но мы не можем заранее определить, какой именно. Поэтому мы придерживаемся кросс-классового подхода», – отметил эксперт.

Классический портфель 60/40, о котором уже на протяжении долгого времени говорят гуру из мира инвестиций, в последние пару лет ведет себя довольно плохо, добавил Николай Шакаров. Как известно, такой портфель часто используют в качестве эталонного при сравнении с другими портфелями. Обычно он разделен на акции (60%) и облигации (40%).

Это связано со следующим: доходность консервативных инструментов – облигаций инвестиционного рейтинга – настолько мала, что уже не может компенсировать падения, происходящие на рынке акций. При этом волатильность рынка акций значительно возросла по сравнению с ситуацией, которая была до начала пандемии коронавируса. Таким образом, компенсация за риск по качественным облигациям снизилась и уже не способна балансировать портфель акций.

В сложившихся условиях особо важное значение стала играть дивидендная доходность компаний. Николай Шакаров напомнил инвесторам о том, что российский рынок акций предоставляет наилучшую доходность дивидендов. Помимо того, что отечественный рынок вырос более чем на 25% с начала текущего года, он вернул инвесторам около 7% в виде дивидендов.

Тем не менее «Ренессанс капитал» придерживается консервативного взгляда на дивиденды. Несмотря на то, что дивидендная доходность российского рынка – одна из самых больших, с точки зрения корпоративных финансов дивиденды – не очень хорошая история, отметил Шакаров.

Дело в том, что выплаченные дивиденды облагаются весомым налогом. Именно поэтому эксперты рекомендуют обращать внимание на компании, проводящие обратные выкупы акций. К примеру, одним из таких игроков является МТС – компания не только выплачивает акционерам дивиденды, но и осуществляет байбэки.

Акции двух компаний для ставки на революцию 5G

По оценкам Juniper Research, спрос на смартфоны 5G будет стремительно расти в ближайшие годы, поскольку все больше потребителей переходят на новейший стандарт беспроводной связи, чтобы воспользоваться преимуществами более высоких скоростей.

По оценкам компании, выручка от продаж смартфонов 5G может вырасти более чем в три раза до $337 млрд в 2025 году по сравнению с $108 млрд в этом году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восстановление цен на нефть может помочь российскому рынку стабилизироваться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 11:47
    66

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    107

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвала
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
    134

    В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more

  • Индекс МосБиржи попытается зацепиться за отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 10:14
    161

    Во вторник российский фондовый рынок в рамках волатильной торговой сессии смог перейти к восстановлению. При этом в ходе торгов индекс МосБиржи обновил минимумы с 2022 года в моменте отступая в район 2120 пунктов. Однако переход цен на нефть к подъему на фоне роста напряженности в рамках ближневосточного конфликта вернул покупки в российские акции, в результате чего рынок смог полностью отыграть потери и выйти «в плюс». Так по итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8%, закончив сессию в выше 2200 пунктов. При этом на рынке сохранились повышенные обороты - по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 140 млрд рублей.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 20:06
    470

    Российский рынок акций во вторник, 7 июля, умеренно снижается на фоне ухудшения внешнего и внутреннего новостного фона. Давление на настроения инвесторов оказывают стартующий в Анкаре саммит НАТО, где планируется обсуждение дальнейших поставок вооружения Украине и ускорения милитаризации Европы. Дополнительным негативным фактором выступили слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, допустившего паузу в снижении ключевой ставки ЦБ в июле, что ослабило ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики.more