Почему каждому финансисту стоит посмотреть сериал «Миллиарды»
Фото: ib.hulu.com
Начать следует с того, что за всю свою жизнь я посмотрел только один сезон одного сериала (не считая отечественных в детстве) – первый сезон «Настоящего детектива», ради игры гениального Мэттью Макконахи. Несколько раз я начинал смотреть «Костюмы», «Игры престолов», «Родина», «Карточный домик», «Во все тяжкие», Клан Сопрано» etc. Больше половины одной серии не получалось. Я просто не понимал, почему эти эмоции и действия должны отвлекать мое время от реальной жизни, от моей семьи и работы.
Теперь в моей коллекции сериалов есть еще два сезона «Миллиардов» (Billions). Я начал его смотреть во время новогодних каникул. Посмотрел несколько серий подряд, затем стал смаковать и смотрел не более одной серии в день. Второй сезон в этом году превратился в пытку – я первый раз в жизни испытывал раздражение от того, что я не могу посмотреть фильм тогда, когда я этого хочу.
Итак, почему «Миллиарды» – профессиональный сериал для индустрии хедж-фондов в частности и мира финансов в целом.
1. Команду сериала консультировали крепкие профессионалы, как со стороны контролирующих органов (регулятор, прокуратура), так и со стороны игроков индустрии фондового рынка. Я не услышал ни одной фальшивой ноты. Разве что время Бобби Аксельрода и его Axe Capital, по моему мнению, переживало эпоху рассвета в 2008-2010 годаз. Но актуальность фактуры от этого ничуть не пострадала. Ведь чаки роадсы были, есть и будут.
2. Удивительная игра актеров. Помимо двух главных персонажей, прокурора Южного округа в тонком исполнении Paul Giamatti и главы крупнейшего хедж-фонда, которого блестяще играет Damian Lewis, есть еще талантливая Maggie Siff, психолог Бобби и, по совместительству, жена Чака. Или наоборот. Радует персонаж David Costabile (правая рука Акса), и феноменальный аналитик Тейлор (Asia Kate Dillon). И еще много интересных характеров и актеров.
3. Это сериал про нашу работу. Но не только про жизнь хеджа, а и просто про жизнь, про постоянное соперничество финансистов с регулятором, где иногда «что можно, а что нельзя» идет на грани, а иногда – за этой самой гранью. Это сериал о том, как во имя идеи, неважно, правой или нет, герои готовы принести в жертву всех и вся. А потом вдруг оказывается, что единственный звонок любимой женщины стоит дороже всех идей, вместе взятых. «Или мне это только показалось?» – читаем мы в глазах героев через полчаса. И это его наполнение делает сериал интересным не только для профессиональных биржевиков. Моя жена, не имеющая никакого отношения ни к фондовому рынку, ни к прокуратуре, также с нетерпением ждала каждую серию.
4. Сценарий и режиссура. Просто отличный сценарий и отличная режиссура. Точка, абзац.
5. Юмор и детали. Только сцену просчитанного Тейлор call`а в финале покерного турнира all-in`а противника и победы с «top 10» я пересматривал три раза. И в каждой серии есть моменты, которые хочется перемотать и насладиться ими еще раз.
Резюме. До января 2018 года и третьего сезона я, конечно же, не дотерплю. И примерно в октябре, не торопясь, снова начну смотреть первые два. И даже слушать ничего не хочу.
Популярное
-
Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
272
Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more
-
Число новых компаний в России сократилось почти на четвертьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
284
В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more
-
Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAIАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
297
Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more
-
Рубль. В поисках балансаЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
292
На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more
-
Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларовАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
285
Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more