Экспертиза / Financial One

Почему инвесторам не стоит торопиться с покупкой защитных акций

Почему инвесторам не стоит торопиться с покупкой защитных акций Фото: facebook.com
2558

Как ни странно, оборонительная стратегия не является лучшим решением в текущих рыночных условиях.

Такой вывод можно сделать из недавней публикации инвестиционной компании BlackRock, в активах под управлением которой находится более $6,5 трлн.

Главный инвестиционный стратег BlackRock Расс Кестерич написал о том, что традиционные так называемые «защитные» акции, к которым относятся, например, коммунальные услуги, становятся слишком дорогими.

«Когда ваш ребенок начинает водить машину, вам приходится платить более высокую страховую премию, чтобы защититься от связанных с этим рисков, – отмечает он. – То же самое справедливо и для медленно растущих рынков. Инвесторы должны быть готовы к тому, что им придется заплатить за то, чтобы обезопасить свои активы от циклических изменений».

Читайте: 8 советов для успешного выхода на пенсию

Но, по словам Кестерича, плата становится слишком высокой: акции компаний из сектора коммунальных услуг выросли на 5% с середины апреля, поскольку падение доходности 10-летних казначейских облигаций США достигло двухлетних минимумов.

«Защитные акции, как правило, весьма чувствительны к процентным ставкам. Они выросли, поскольку процентные ставки упали», – объясняет эксперт.

Используя нижеприведенный график, Кестерич показывает, что оценки таких акций выглядят завышенными относительно средних показателей S&P 500.

yi;o.png

Бумаги компаний из сектора коммунальных услуг торгуются с премией в 4% по сравнению со средними показателями фондового рынка США, в то время как потребительские товары имеют премию в 7% – и тот, и другой показатель выше среднего посткризисного уровня.

Что касается абсолютных оценок, сектор коммунальных услуг S&P 500 в настоящее время торгуется со скользящим коэффициентом P/E, равным почти 20,5, что является посткризисным максимумом, в то время как для потребительского сектора данный показатель достигает 21.

«Если торговая война усилится или какие-либо другие обстоятельства приведут США к рецессии, компании из сфер коммунальных услуг и потребительских товаров, скорее всего, получат преимущество, – пишет Кестерич. – Однако, пока экономика не находится в рецессии, количество таких акций в портфеле можно сократить».

Основатель BlackRock Ларри Финк сказал на прошлой неделе, что «люди недостаточно инвестируют в акции» и что они не должны стесняться открывать длинные позиции, даже когда рынок торгуется на рекордной территории.

Финк отметил в интервью для CNBC, что произошла «смена политики центрального банка, что способствовало увеличению корпоративной прибыли». Такое положение дел дает основание полагать, что рынки продолжат расти.

В четверг промышленный индекс Dow Jones действительно вырос, чего нельзя сказать о S&P 500 и Nasdaq.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    590

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    865

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    785

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    797

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    803

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more