Экспертиза / Financial One

Почему инвесторам не стоит торопиться с покупкой защитных акций

Почему инвесторам не стоит торопиться с покупкой защитных акций Фото: facebook.com
2388

Как ни странно, оборонительная стратегия не является лучшим решением в текущих рыночных условиях.

Такой вывод можно сделать из недавней публикации инвестиционной компании BlackRock, в активах под управлением которой находится более $6,5 трлн.

Главный инвестиционный стратег BlackRock Расс Кестерич написал о том, что традиционные так называемые «защитные» акции, к которым относятся, например, коммунальные услуги, становятся слишком дорогими.

«Когда ваш ребенок начинает водить машину, вам приходится платить более высокую страховую премию, чтобы защититься от связанных с этим рисков, – отмечает он. – То же самое справедливо и для медленно растущих рынков. Инвесторы должны быть готовы к тому, что им придется заплатить за то, чтобы обезопасить свои активы от циклических изменений».

Читайте: 8 советов для успешного выхода на пенсию

Но, по словам Кестерича, плата становится слишком высокой: акции компаний из сектора коммунальных услуг выросли на 5% с середины апреля, поскольку падение доходности 10-летних казначейских облигаций США достигло двухлетних минимумов.

«Защитные акции, как правило, весьма чувствительны к процентным ставкам. Они выросли, поскольку процентные ставки упали», – объясняет эксперт.

Используя нижеприведенный график, Кестерич показывает, что оценки таких акций выглядят завышенными относительно средних показателей S&P 500.

yi;o.png

Бумаги компаний из сектора коммунальных услуг торгуются с премией в 4% по сравнению со средними показателями фондового рынка США, в то время как потребительские товары имеют премию в 7% – и тот, и другой показатель выше среднего посткризисного уровня.

Что касается абсолютных оценок, сектор коммунальных услуг S&P 500 в настоящее время торгуется со скользящим коэффициентом P/E, равным почти 20,5, что является посткризисным максимумом, в то время как для потребительского сектора данный показатель достигает 21.

«Если торговая война усилится или какие-либо другие обстоятельства приведут США к рецессии, компании из сфер коммунальных услуг и потребительских товаров, скорее всего, получат преимущество, – пишет Кестерич. – Однако, пока экономика не находится в рецессии, количество таких акций в портфеле можно сократить».

Основатель BlackRock Ларри Финк сказал на прошлой неделе, что «люди недостаточно инвестируют в акции» и что они не должны стесняться открывать длинные позиции, даже когда рынок торгуется на рекордной территории.

Финк отметил в интервью для CNBC, что произошла «смена политики центрального банка, что способствовало увеличению корпоративной прибыли». Такое положение дел дает основание полагать, что рынки продолжат расти.

В четверг промышленный индекс Dow Jones действительно вырос, чего нельзя сказать о S&P 500 и Nasdaq.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    270

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    312

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    316

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    314

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    331

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more