Экспертиза / Financial One

Почему инвесторам не стоит отчаиваться – три причины

Почему инвесторам не стоит отчаиваться – три причины
5477

Текущий год выдался для инвесторов совсем непростым.

К примеру, вот несколько моментов, которые омрачили жизнь участникам рынка:

·       Криптовалютный рынок потерпел крах, отчасти из-за действий таких личностей, как Сэм Бэнкман-Фрид из FTX.

·       Акции Meta* рухнули. Более того, впервые с момента основания технологическая компания уволила 11 тысяч сотрудников.

·       Миллиардер Илон Маск купил Twitter, и в результате акции Tesla (TSLA) отправились в свободное падение.

·       Индексы Dow Jones, Nasdaq Composite и S&P 500 по-прежнему находятся в красной зоне, даже несмотря на периодические попытки начать ралли.

Тем не менее все же есть несколько причин, по которым инвесторам не стоит унывать.

1. США так и не погрузились в рецессию

Экономисты весь год твердят о том, что рецессия уже не за горами.

Но технической рецессии в США так и не произошло. Напротив, согласно прогнозу Федерального резервного банка Атланты, в четвертом квартале ожидается уверенный рост экономики страны на 4,3%.

2. В крахе технологического сектора нет ничего плохого

Такое утверждение может показаться странным, но на самом деле стоит лишь порадоваться тому, что члены знаменитой группы FAANG [Meta, Amazon (AMZN), Apple (AAPL), Netflix (NFLX), Alphabet (GOOGL)] потеряли миллиарды долларов рыночной стоимости в этом году, поскольку Федеральная резервная система США перешла к повышению процентных ставок.

Почему? По двум простым причинам.

Во-первых, инвесторы, в особенности новички на рынке, наконец-то выучили ценный урок: даже у могущественных технологических компаний акции не могут расти вечно – иногда случаются коррекции, и это нормально.

Во-вторых, теперь, когда оценки пришли в норму, а структура затрат корпораций изменилась, можно предположить, что в течение следующего десятилетия акции Big Tech будут активно расти.

3. Инфляция начала падать

Инфляция начала демонстрировать признаки замедления, причем не только в США, но и в других странах.

Судя по данным индекса потребительских цен (ИПЦ), за последние двенадцать месяцев инфляция в США выросла на 7,7%. Таким образом, если говорить о временном промежутке в 12 месяцев, результат оказался наименьшим с периода, закончившегося в январе 2022 года.

По оценкам экономистов, в 2023 году ожидается дальнейшее замедление роста индекса ИПЦ.

*Компания Meta Platforms признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Автор: Брайан Соцци для Yahoo Finance

«Я считаю, что разумно ставить на рост фондового рынка»

Лучшие инструменты для вложений и возможный приток иностранных инвестиций обсудил управляющий партнер инвестиционного партнерства ABTRUST Алексей Бачеров с аналитиком Андреем Верниковым на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование». 

Бачеров планирует активно покупать акции на протяжении трех–четырех кварталов и увеличивать долю сбережений в акциях до 50–60%. «Я очень позитивно настроен в отношении российского рынка и не раз говорил, что на горизонте 3–5 лет мы будем видеть очень хороший рост российского рынка. Я не придерживаюсь позиции, что мы будем сильно падать или стоять в боковике долгое время», – делится эксперт. По расчетам управляющего, средняя доходность акций может составить примерно 20–30% в год. Рынок может развиваться в условиях ограниченного количества денег, когда ресурсы перемещаются от одних инвесторов к другим.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи