Экспертиза / Financial One

Почему инвесторам не стоит лезть на рынок

Почему инвесторам не стоит лезть на рынок Фото: facebook
7528

Ну и как, скажите на милость, можно подводить итоги тому сумасшествию, которое творится на рынке. 10% вниз - нет проблем. 10% вверх - легко и просто. Обороты гигантские, волатильность на исторических максимумах и рынок продолжают и продолжают рвать на части. Сравнивать текущую ситуации с любыми аналогичными ситуациями в прошлом, по крайней мере, не корректно, хотя попытки сделать это постоянно предпринимаются. Но все же надо подходить к текущей ситуации из принципа - имеем то, что имеем.

Благодаря внушительному пятничному отскоку индексы за неделю потеряли «всего» от 8% до 10%. А ведь потери могли быть и вдвое больше. О каких-либо уровнях поддержки речи сейчас не идет и точно пока не стоит на это ориентироваться. Начал работать принцип, что в условиях паники, а текущую ситуацию можно признать не то что паникой, а настоящей истерией, так вот в условиях паники технический анализ перестает работать. И мы это воочию наблюдаем, когда более - менее значимые уровни сходу пробиваются как вниз, так и вверх без какой-либо задержки в течение не то что дней и часов, а иногда даже минут!

На отраслевом уровне, конечно же, наиболее пострадавшими оказались акции нефтегазового сектора, да впрочем, и всего сырьевого вместе с ним. Только в среднем акции компаний, входящих в сектор «Basic materials», за прошедшую неделю потеряли почти четверть (четверть, Карл!!!) своей капитализации. И ведь это точно еще не конец!

Относительно неплохо держаться те, кто и должен давать пример стойкости и надежности - это акции крупнейших технологических компаний и компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения. Однако и здесь ожидать хоть какого-то позитива не приходится и потери, превышающие отметку в 8% за неделю вполне закономерны. Так что инвесторы сейчас как мыши, которые плакали и кололись, но продолжали, есть кактус. Утешает только одно - мы сейчас присутствуем при явно значимых событиях, которые, безусловно, войдут в историю фондового рынка.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 1,75 млн. сделок практически со всеми акциями - с 1178 инструментами из 1188! Общий оборот при этом превысило $1,3 млрд.

Предстоящие торги

Ну что же, выдохнули, отошли в сторонку и улыбаемся. Если конечно сможем? Сегодня ночью ФРС США совершенно неожиданно для всех с целью поддержать рынок и стабилизировать ситуацию снизил уровень учетной ставки до нулевого диапазона и объявил о новой программе по выкупу Казначейских ценных бумаг на общую сумму в $700 млрд.

Предприняв такой шаг ФРС, по мнению многих аналитиков, резко ограничил свои возможности по управлению возможными рисками при дальнейшем ухудшении ситуации. И что же мы, в конце концов, увидели? А ничего! Мы не увидели НИЧЕГО! Реакция рынка строго негативна, фьючерсы на основные американские индексы тут же ушли в глубокий минус. И сегодня всю первую половину дня стоят на минимально допустимых для фьючерсных контрактов отметках с потерей около 4,5%. Но это сейчас, а при открытии основной торговой сессии эти лимиты будут расширены, и где мы увидим котировки индексов одному фондовому богу известно. 

Как некоторый ориентир на данный момент можно за основу взять ход торгов в Европе, где все индексы теряют от 6,5% в Великобритании до почти 10% в Испании. Так что к величайшему сожалению пятничный рост оказался банальным отскоком после сильного падения и сегодня нас ждет очередная «кровавая» резня инвесторов. И это пока надо принять как данность. Глобальный повышательный тренд продержался ровно 11 лет, и теперь мы присутствуем на его пышных похоронах. А рынок тем временем продолжает камнем лететь вниз.

И поэтому, конечно же, пока ни о каких инвестиционных идеях речь не идет. Риски дальнейшего снижения и снижения существенного настолько велики, что лучше просто не включать ход торгов на своем мониторе и заняться чем-либо более полезным для ума и сердца. Не спешите лезть в рынок - еще успеете это сделать!

Тройка дивидендных компаний с растущими акциями от JPMorgan

Инвестиционный банк JPMorgan внимательно следит за текущими рыночными условиями и рассматривает различные варианты развития событий.

По мнению команды аналитиков фирмы, распространяющаяся эпидемия COVID-19, скорее всего, продолжит негативно влиять рынки, в основном за счет повышенной волатильности в этом году. JPM считает, что снижение ставки Федеральной резервной системы США на 50 базисных пунктов в краткосрочной перспективе принесет положительный результат, главным образом, потому что это увеличивает относительный потенциал роста фондовых активов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    269

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    299

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    545

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    309

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    287

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more