Market Vectors / Financial One

Почему группа «Черкизово» отложила размещение на Мосбирже, Великобритания получила отсрочку по Brexit – дайджест FO

Почему группа «Черкизово» отложила размещение на Мосбирже, Великобритания получила отсрочку по Brexit – дайджест FO Фото: facebook.com
1908

Важные новости для начала торгов. 

• Басманный суд Москвы арестовал расчетные счета и недвижимость экс-министра Михаила Абызова, сообщила «Интерфаксу» в среду пресс-секретарь суда Юнона Царева. 

В общей сложности под арестом оказались более 437 млн рублей, два земельных участка и два жилых дома в Московской области, а также три квартиры, четыре комнаты и машиноместо в Москве. 

Ранее в среду следствие сообщило о том, что на имущество экс-министра наложен арест в связи с тем, что Абызов пытался вывести деньги с одного из счетов. Сумма арестованных активов не уточнялась. 

Экс-министра по делам Открытого правительства обвиняют в создании преступного сообщества и особо крупном мошенничестве. По версии следствия, он похитил у энергетических компаний в Новосибирской области около 4 млрд рублей и вывел эти деньги за рубеж. 

Абызова задержали 26 марта и в тот же день арестовали. 

Европейский совет согласился на дальнейшее продление срока Brexit, чтобы позволить ратифицировать соглашение о выходе Великобритании из ЕС, говорится в постановлении внеочередного саммита ЕС от 10 апреля, передает «Интерфакс». 

«Европейский союз 27 государств и Соединенное Королевство согласовали гибкое продление до 31 октября. Это означает дополнительные шесть месяцев для Великобритании, чтобы найти лучшее возможное решение», – написал Туск в своем твиттере. 

«Такое продление должно длиться столько, сколько необходимо, и, в любом случае, не далее 31 октября 2019 года», – сказано в документе, распространенном в Брюсселе в ночь на четверг. 

В нем также отмечается, что в соответствии со статьей 50 Договора о ЕС соглашение о выходе может вступить в силу и раньше, если стороны завершат соответствующие процедуры ратификации до 31 октября 2019 года. 

Срок следствия по «делу Baring Vostok» о хищении у банка «Восточный» продлен еще на четыре месяца, сообщил «Интерфаксу» в четверг информированный источник. 

«В конце марта срок предварительного следствия был продлен до 13 августа», – сказал собеседник агентства. 

Он уточнил, что за этот период следствие намерено провести различные экспертизы по делу, допросить большое количество свидетелей, а также изучить большой объем информации с электронных носителей. 

Ранее следствие ходатайствовало о смягчении меры пресечения для основателя Baring Vostok Майкла Калви и бывшего председателя правления банка «Восточный» Алексея Кордичева. Сейчас они заключены под стражу. 

Крупнейший в России производитель мяса птицы и готовой мясной продукции группа «Черкизово» перенес размещение на Московской бирже из-за ситуации на рынке, но может вернуться к этим планам, сказала представитель компании в среду вечером, сообщает Reuters.

«Компания встретила очевидный интерес. Но из-за нынешней макроэкономической ситуации инвесторы не готовы покупать mid-cap», – сказала. 

Черкизово на прошлой неделе начала формирование книги заявок на размещение акций, которое называла ре-IPO, имея в виду существенное увеличение числа акций в свободном обращении – примерно до 20%. Ожидалось, что официальный прайсинг размещения состоится 11 апреля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71,4 за баррель, а марки WTI – по $64,3 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,2 рубля, за евро дают 72,4 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    322

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    897

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    916

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    911

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    957

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more