Экспертиза / Financial One

Почему General Motors планирует развивать город-призрак

Почему General Motors планирует развивать город-призрак Фото: facebook
2514
General Motors возвращает к жизни Детройт, который называли городом-призраком. 

Последствия кризиса 2008 года тяжким грузом легли на автомобильную промышленность города. GM готова инвестировать $2,2 млрд в свой первый завод электромобилей. Чтобы не конкурировать напрямую с Tesla, GM планирует занять нишу пикапов, внедорожников, а также, возможно, спортивных автомобилей. В отличие от ретрофутуристичного Tesla Cybertruck, модели GM, судя по опубликованной фотографии, будут иметь традиционный дизайн. В Детройте будет сделана именно реорганизация площадки, в целом уже инфраструктурно подготовленной для производства автомобилей.

Предвыборные обещания Трампа перенести центры производства обратно в США частично воплощаются за счет введения заградительных пошлин для иностранных автомобилей и комплектующих. Уже на начальном этапе будет создано 2,2 тысячи рабочих мест, что в эпоху роботизации довольно крупный штат для автомобильного завода. Первый пикап сойдет с конвейера уже в конце 2021 года. Дальнейшие планы также впечатляют: заявлено, что GM инвестирует $7,7 млрд в течение следующих четырех лет.

К подобным инвестициям GM подтолкнул пример Tesla. Компания Илона Маска стоит более $500 за акцию, а рыночная капитализация больше Ford и General Motors вместе взятых, притом что старейшие компании США выпускают в несколько раз большее количество автомобилей.

Ожидается, что в конце 2021 года и Ford начнет производить премиальные электрические пикапы на сборочном заводе в Детройте. При воплощении всех планов автогигантов, Ford и GM к 2024 году будут выпускать 40 тысяч электромобилей в год.

Пример Tesla дает основания считать, что в долгосрочной перспективе акции GM продемонстрируют рост. Однако краткосрочно строительство потребует отвлечения существенных финансовых ресурсов компании, обладающей существенной долговой нагрузкой.

3 акции для ставки на очень активный рост в 2020 году

Главная цель любого инвестора – получение прибыли от вложения средств.

Для достижения этой цели опытные игроки с Уолл-стрит зачастую прибегают к одной и той же стратегии: инвестированию в рост. Компания с большим потенциалом роста, как правило, щедро вознаграждает своих акционеров в будущем.

Итак, закатав рукава, инвесторы занимаются поиском фирм с впечатляющими перспективами долгосрочного роста. Однако, иметь цель в виду – это одно, а сосредоточиться на инвестировании в компании, готовящиеся к звездному росту в ближайшие годы, – уже совсем другая история. Задачу не облегчает и тот факт, что в 2019 году S&P 500 продемонстрировал самый большой годовой прирост с 2013 года, завершив год на 29% выше и начав 2020 год с ростом на 2%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Майк Уилсон: коррекция на фондовом рынке США близка к завершению
    Ксения Малышева 19.03.2026 12:30
    19

    Главный инвестиционный директор Morgan Stanley Майк Уилсон считает, что нынешняя коррекция на американском фондовом рынке началась еще прошлой осенью.
    Первопричиной стало ужесточение ликвидности в финансовой системе. Когда денег становится меньше, банкам и фондам сложнее привлекать финансирование для покупки акций. Федеральная резервная система отреагировала на это досрочным завершением программы сокращения баланса. В декабре регулятор возобновил покупку активов, что привело к улучшению показателей фондового рынка в январе.more

  • Нефть возвращается к мартовским пикам, цены на металлы под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 12:13
    58

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом пессимистичны, а цены на нефть продолжают ралли, стремясь к уровням начала марта. Цены на металлы в условиях сильного доллара остаются под нисходящим давлением.more

  • Яндекс продает Авто.ру группе Т-Технологии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 11:52
    80

    Т-Технологии договорились о покупке у Яндекса 100% группы Авто.ру за 35 млрд руб. Сделка включает весь контур бизнеса, а именно сервис объявлений, B2B-платформу и финтех-решение еКредит. Закрытие ожидается в ближайшие месяцы после согласований. Аудитория Авто.ру превышает 33 млн пользователей в месяц, через B2B-платформу ежегодно проходит около 800 тыс. сделок.more

  • Рост цен в России продолжает замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 11:31
    74

    По данным Росстата, с 11 по 16 марта продовольственная инфляция составила 0,08% после 0,11% неделей ранее, при этом среднесуточный рост цен с начала марта снизился до 0,014% против 0,026% в феврале. Таким образом, недельные рост цен замедляется третью неделю подряд, формируя устойчивый дезинфляционный тренд.more

  • Видим риск изменение мягкого сигнала ЦБ, что может быть негативно воспринято инвесторами в ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.03.2026 11:10
    118

    Индекс RGBI вчера застыл на отметке 119,7 пунктов в ожидании решения ЦБ по ставке в эту пятницу. При этом, вчерашняя статистика несколько сгущает краски накануне заседания. Так, инфляционные ожидания населения в марте после снижения в феврале выросли до 13,4%, что является прямым сигналом для регулятора к проведению более осторожной монетарной политики. Недельная инфляция на 16 марта составила 0,08%, в годовом выражении по данным МЭР осталась на уровне 5,8%.more