Экспертиза / Financial One

Почему General Motors планирует развивать город-призрак

Почему General Motors планирует развивать город-призрак Фото: facebook
2671
General Motors возвращает к жизни Детройт, который называли городом-призраком. 

Последствия кризиса 2008 года тяжким грузом легли на автомобильную промышленность города. GM готова инвестировать $2,2 млрд в свой первый завод электромобилей. Чтобы не конкурировать напрямую с Tesla, GM планирует занять нишу пикапов, внедорожников, а также, возможно, спортивных автомобилей. В отличие от ретрофутуристичного Tesla Cybertruck, модели GM, судя по опубликованной фотографии, будут иметь традиционный дизайн. В Детройте будет сделана именно реорганизация площадки, в целом уже инфраструктурно подготовленной для производства автомобилей.

Предвыборные обещания Трампа перенести центры производства обратно в США частично воплощаются за счет введения заградительных пошлин для иностранных автомобилей и комплектующих. Уже на начальном этапе будет создано 2,2 тысячи рабочих мест, что в эпоху роботизации довольно крупный штат для автомобильного завода. Первый пикап сойдет с конвейера уже в конце 2021 года. Дальнейшие планы также впечатляют: заявлено, что GM инвестирует $7,7 млрд в течение следующих четырех лет.

К подобным инвестициям GM подтолкнул пример Tesla. Компания Илона Маска стоит более $500 за акцию, а рыночная капитализация больше Ford и General Motors вместе взятых, притом что старейшие компании США выпускают в несколько раз большее количество автомобилей.

Ожидается, что в конце 2021 года и Ford начнет производить премиальные электрические пикапы на сборочном заводе в Детройте. При воплощении всех планов автогигантов, Ford и GM к 2024 году будут выпускать 40 тысяч электромобилей в год.

Пример Tesla дает основания считать, что в долгосрочной перспективе акции GM продемонстрируют рост. Однако краткосрочно строительство потребует отвлечения существенных финансовых ресурсов компании, обладающей существенной долговой нагрузкой.

3 акции для ставки на очень активный рост в 2020 году

Главная цель любого инвестора – получение прибыли от вложения средств.

Для достижения этой цели опытные игроки с Уолл-стрит зачастую прибегают к одной и той же стратегии: инвестированию в рост. Компания с большим потенциалом роста, как правило, щедро вознаграждает своих акционеров в будущем.

Итак, закатав рукава, инвесторы занимаются поиском фирм с впечатляющими перспективами долгосрочного роста. Однако, иметь цель в виду – это одно, а сосредоточиться на инвестировании в компании, готовящиеся к звездному росту в ближайшие годы, – уже совсем другая история. Задачу не облегчает и тот факт, что в 2019 году S&P 500 продемонстрировал самый большой годовой прирост с 2013 года, завершив год на 29% выше и начав 2020 год с ростом на 2%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    54

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    73

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more

  • МТС. Продажа доли БИК
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 16:31
    117

    Группа МТС вчера сообщила о продаже 49,9% Башенной инфраструктурной компании (БИК) в пользу ЗПИФ 18 под управлением «УК Доверительная». БИК — это структура, куда МТС ранее перевела все свои башенные активы (24,7 тыс. антенно-мачтовых сооружений). Оценка БИК для сделки составила более 125 млрд руб., что превышает наши предположения по стоимости актива (порядка 100 млрд руб.). В результате соглашения МТС деконсолидирует БИК вместе с 80 млрд руб. ее долга (около 12% долга группы) и получит 21,7 млрд руб. денежных средств.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.06.2026 15:59
    123

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 2,06%. В четверг реализовалась вероятность разворота наверх. Пока нет слома $72,06, контроль перехватили покупатели. Триггер разворота наверх — пробой отметки $74,65. В этом сценарии первые цели роста лежат в области $77,3–78,1.more

  • Мировые рынки в минусе: напряжение на Ближнем Востоке и распродажа в техсекторе давят на индексы
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 15:28
    197

    В пятницу, 26 июня, глобальные рынки осторожны: азиатские индексы в основном снижаются на распродаже технологического сектора, доллар идет к недельному росту. Основной драйвер остается прежним – Ближний Восток, где деэскалация буксует. На прошлой неделе США и Иран подписали 60-дневный меморандум о прекращении огня на всех фронтах, включая Ливан, однако реализация идет тяжело.more