Экспертиза / Financial One

Почему General Motors планирует развивать город-призрак

Почему General Motors планирует развивать город-призрак Фото: facebook
2707
General Motors возвращает к жизни Детройт, который называли городом-призраком. 

Последствия кризиса 2008 года тяжким грузом легли на автомобильную промышленность города. GM готова инвестировать $2,2 млрд в свой первый завод электромобилей. Чтобы не конкурировать напрямую с Tesla, GM планирует занять нишу пикапов, внедорожников, а также, возможно, спортивных автомобилей. В отличие от ретрофутуристичного Tesla Cybertruck, модели GM, судя по опубликованной фотографии, будут иметь традиционный дизайн. В Детройте будет сделана именно реорганизация площадки, в целом уже инфраструктурно подготовленной для производства автомобилей.

Предвыборные обещания Трампа перенести центры производства обратно в США частично воплощаются за счет введения заградительных пошлин для иностранных автомобилей и комплектующих. Уже на начальном этапе будет создано 2,2 тысячи рабочих мест, что в эпоху роботизации довольно крупный штат для автомобильного завода. Первый пикап сойдет с конвейера уже в конце 2021 года. Дальнейшие планы также впечатляют: заявлено, что GM инвестирует $7,7 млрд в течение следующих четырех лет.

К подобным инвестициям GM подтолкнул пример Tesla. Компания Илона Маска стоит более $500 за акцию, а рыночная капитализация больше Ford и General Motors вместе взятых, притом что старейшие компании США выпускают в несколько раз большее количество автомобилей.

Ожидается, что в конце 2021 года и Ford начнет производить премиальные электрические пикапы на сборочном заводе в Детройте. При воплощении всех планов автогигантов, Ford и GM к 2024 году будут выпускать 40 тысяч электромобилей в год.

Пример Tesla дает основания считать, что в долгосрочной перспективе акции GM продемонстрируют рост. Однако краткосрочно строительство потребует отвлечения существенных финансовых ресурсов компании, обладающей существенной долговой нагрузкой.

3 акции для ставки на очень активный рост в 2020 году

Главная цель любого инвестора – получение прибыли от вложения средств.

Для достижения этой цели опытные игроки с Уолл-стрит зачастую прибегают к одной и той же стратегии: инвестированию в рост. Компания с большим потенциалом роста, как правило, щедро вознаграждает своих акционеров в будущем.

Итак, закатав рукава, инвесторы занимаются поиском фирм с впечатляющими перспективами долгосрочного роста. Однако, иметь цель в виду – это одно, а сосредоточиться на инвестировании в компании, готовящиеся к звездному росту в ближайшие годы, – уже совсем другая история. Задачу не облегчает и тот факт, что в 2019 году S&P 500 продемонстрировал самый большой годовой прирост с 2013 года, завершив год на 29% выше и начав 2020 год с ростом на 2%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки повысили ставки по краткосрочным вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:04
    3

    Некоторые российские банки в июле подняли вклады со сроком от нескольких месяцев до полугода. Процент по трехмесячным депозитам у ПСБ (экс-Промсвязьбанк) вырос на 0,7 п.п., у Альфа-банка увеличилась доходность по вкладам от трех до шести месяцев, а отдельные предложения для новых и премиальных клиентов достигают 14–15,5% годовых.more

  • Рубль дешевеет, несмотря на налоговый период
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 17:35
    46

    Пара CNY/RUB на Московской бирже с начала сессии 23 июля колеблется у 11,65. Пара USD/RUB достигла отметки 78, пара EUR/RUB торгуется выше 89,5.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото у сильного уровня
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 17:03
    128

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,36%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. Котировки нефти продолжают рост, достигнув следующей зоны $97,5–98. Текущий максимум — $98,88.more

  • Акции Роснефти в стадии коррекционного отскока, санкционные риски сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:35
    149

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном минусе, реагируя в том числе на сообщения о согласовании 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 13:55 мск упал на 0,54%, до 2124,55 пункта. Индекс РТС снизился на 0,54%, до 852,82 пункта.more

  • ММК. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:04
    144

    ММК представил сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Восстановление деловой активности обеспечило уверенный рост продаж металлопродукции, и данный тренд, согласно ожиданиям компании, сохранится и в 3-м квартале. Однако более низкие цены реализации стальной продукции обусловили снижение квартальной выручки и EBITDA ММК. more