Экспертиза / Financial One

Почему ETF с низкими комиссиями выигрывают борьбу за клиентов

Почему ETF с низкими комиссиями выигрывают борьбу за клиентов
6919

Ценовое давление со стороны конкурентов – фондов, торгующихся на бирже, вынудило компанию BlackRock (BLK) сократить комиссию для паев девяти американских ETF, совокупные активы которых составляют в $7,6 млрд. 

Снижение комиссии на 17-24 базисных пунктов мы рассматриваем как агрессивное и полагаем, что такой шаг свидетельствует об усилении ценовой борьбы BlackRock в первую очередь с ее основным конкурентом Vanguard, который предлагает аналогичные финансовые продукты. 

Возможно, BlackRock делает ставку на то, что падение доходов, которое последует за снижением комиссий, будет компенсировано ускорением роста объема активов под управлением в будущем. 

Приоритет компании – конкурентоспособные и популярные инвестиционные продукты для широкого круга клиентов (от розничных игроков рынка до консультантов финансовых компаний). Их прибыль обеспечивается за счет значительных размеров инвестиционной платформы BlackRock, предлагающей доступ к наиболее капитализированным фондам на рынке. 

iShares (подразделение BlackRock) будет отслеживать новые индексы широкого рынка от информационно-аналитического агентства Morningstar и на их основе формировать новые ETF, расширяя продуктовую линейку. Такая мера, вероятно, нацелена на снижение числа отдельных ETF, необходимых для создания диверсифицированного портфеля. Рон Банди, президент Morningstar Indexes, заявил, что новые индексы «дадут инвесторам возможность принимать более осознанные инвестиционные решения». 

Индексы, которые рассчитывает Morningstar, включают бумаги 4105 эмитентов, в том числе малой капитализации. Ранее разработчики ETF предпочитали включать в паевой фонд только крупные компании, поскольку высокие торговые издержки и низкая ликвидность снижали эффективность фондов, следовавших соответствующим индексам. 

Мы считаем, что изменения в политике BlackRock относительно ETF своевременны. В первые месяцы 2021 года наблюдался скачкообразный приток инвестиций в акции «стоимости» и фонды, ориентированные на них. Расширение портфелей фондов увеличит глубину рынка. Уже сейчас в американских ETF хранятся активы на сумму более $1,7 трлн. Новые стратегии BlackRock в сегменте ETF чрезвычайно популярны. В текущем году инвесторы вложили в них $24 млрд. Увеличение объемов фондов и обострившаяся конкуренция являются благоприятными факторами для клиентов, получающих возможность приобретать паи с меньшей комиссией. 

Тем не менее в настоящий момент акции BlackRock выглядят перекупленными, вкладываться в них будет интересно лишь после коррекции ниже $739. 

ЦБ: «Мы будем стимулировать развитие пассивных стратегий для розничных инвесторов»

Как в условиях розничного бума помочь новичкам на рынке превратиться в разумных инвесторов? Этот и другие не менее актуальные на сегодняшний день вопросы обсудили участники панельной сессии XI Биржевого форума Московской биржи.

Больше года назад на мир обрушилась пандемия коронавируса, в связи с чем повседневная реальность каждого человека кардинально изменилась. По всей видимости, пик кризиса остался в прошлом, но его последствия останутся с нами на протяжении еще долгого времени.

Продолжение

Кстати 100 акций на торгах Санкт-Петербургской биржи с 7.00 утра. Список доступных бумаг утренней сессии здесь.











Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 17:27
    10

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 3,31%. В понедельник реализованы пробой отметки $78,58 и волна падения с целями $77,16–76,83. Сегодня цена сломала минимум $76,54. Новый — на отметке $76,43. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $82,3. Допускается отскок в область $78,63–79,8. Затем следим за новой реакцией продавцов для оценки следующих целей движения.more

  • Отчетность ДОМ.РФ подчеркивает сохранение привлекательных дивидендных перспектив эмитента
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 16:58
    64

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от очередных многомесячных минимумов, но не удержался в коррекционном плюсе. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск упал на 0,40%, до 2309,41 пункта после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 0,37%, до 986,37 пункта вслед за падением до минимума с ноября 2025 года 971 пункт.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне падения американских бигтехов
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 16:24
    103

    Американский рынок вчера завершил торги разнонаправленно на фоне ротации из перегретых технологических и AI-бумаг: S&P 500 снизился на 0,4%, до 7472,79 п., Nasdaq потерял 1,3%, до 26 166,60 п., тогда как Dow Jones прибавил 0,3%, до 51 712,71 п. Основное давление пришлось на крупные компании технологического сектора, полупроводники и бенефициаров ИИ-бума. При этом более широкий рынок выглядел устойчивее: снижение нефтяных цен на фоне прогресса в переговорах США и Ирана помогло уменьшить инфляционные опасения, однако осторожность перед дальнейшими сигналами ФРС по ставке сохранилась.more

  • Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
    137

    Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more

  • Ормузский пролив откроется, но дешевой нефти не будет: почему рынок недооценивает последствия кризиса
    Ксения Малышева 23.06.2026 14:30
    165

    19 июня 2026 года США и Иран подписали соглашение о прекращении войны, предусматривающее открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства. Однако нефтяной рынок не сможет быстро вернуться к прежнему состоянию. Такое мнение в интервью CNBC высказал директор по инвестициям Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг.more