Экспертиза / Financial One

Почему ETF с низкими комиссиями выигрывают борьбу за клиентов

Почему ETF с низкими комиссиями выигрывают борьбу за клиентов
6668

Ценовое давление со стороны конкурентов – фондов, торгующихся на бирже, вынудило компанию BlackRock (BLK) сократить комиссию для паев девяти американских ETF, совокупные активы которых составляют в $7,6 млрд. 

Снижение комиссии на 17-24 базисных пунктов мы рассматриваем как агрессивное и полагаем, что такой шаг свидетельствует об усилении ценовой борьбы BlackRock в первую очередь с ее основным конкурентом Vanguard, который предлагает аналогичные финансовые продукты. 

Возможно, BlackRock делает ставку на то, что падение доходов, которое последует за снижением комиссий, будет компенсировано ускорением роста объема активов под управлением в будущем. 

Приоритет компании – конкурентоспособные и популярные инвестиционные продукты для широкого круга клиентов (от розничных игроков рынка до консультантов финансовых компаний). Их прибыль обеспечивается за счет значительных размеров инвестиционной платформы BlackRock, предлагающей доступ к наиболее капитализированным фондам на рынке. 

iShares (подразделение BlackRock) будет отслеживать новые индексы широкого рынка от информационно-аналитического агентства Morningstar и на их основе формировать новые ETF, расширяя продуктовую линейку. Такая мера, вероятно, нацелена на снижение числа отдельных ETF, необходимых для создания диверсифицированного портфеля. Рон Банди, президент Morningstar Indexes, заявил, что новые индексы «дадут инвесторам возможность принимать более осознанные инвестиционные решения». 

Индексы, которые рассчитывает Morningstar, включают бумаги 4105 эмитентов, в том числе малой капитализации. Ранее разработчики ETF предпочитали включать в паевой фонд только крупные компании, поскольку высокие торговые издержки и низкая ликвидность снижали эффективность фондов, следовавших соответствующим индексам. 

Мы считаем, что изменения в политике BlackRock относительно ETF своевременны. В первые месяцы 2021 года наблюдался скачкообразный приток инвестиций в акции «стоимости» и фонды, ориентированные на них. Расширение портфелей фондов увеличит глубину рынка. Уже сейчас в американских ETF хранятся активы на сумму более $1,7 трлн. Новые стратегии BlackRock в сегменте ETF чрезвычайно популярны. В текущем году инвесторы вложили в них $24 млрд. Увеличение объемов фондов и обострившаяся конкуренция являются благоприятными факторами для клиентов, получающих возможность приобретать паи с меньшей комиссией. 

Тем не менее в настоящий момент акции BlackRock выглядят перекупленными, вкладываться в них будет интересно лишь после коррекции ниже $739. 

ЦБ: «Мы будем стимулировать развитие пассивных стратегий для розничных инвесторов»

Как в условиях розничного бума помочь новичкам на рынке превратиться в разумных инвесторов? Этот и другие не менее актуальные на сегодняшний день вопросы обсудили участники панельной сессии XI Биржевого форума Московской биржи.

Больше года назад на мир обрушилась пандемия коронавируса, в связи с чем повседневная реальность каждого человека кардинально изменилась. По всей видимости, пик кризиса остался в прошлом, но его последствия останутся с нами на протяжении еще долгого времени.

Продолжение

Кстати 100 акций на торгах Санкт-Петербургской биржи с 7.00 утра. Список доступных бумаг утренней сессии здесь.











Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему доллар слабеет и беспокоит ли это власти США? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 02.02.2026 14:00
    112

    Американская валюта в конце января опустилась к уровням, предшествовавшим санкционному периоду. Для глобального валютного рынка это движение выглядит нетипично резким, особенно с учетом того, что в последние годы доллар сохранял статус защитного актива в периоды неопределенности. Что думают по этому поводу российские аналитики? more

  • Михаил Вдовин назначен директором по корпоративным финансам, стратегии и инвестициям финтех-группы СВОЙ
    пресс-служба Свой Банк 02.02.2026 13:56
    127

    Финтех-группа СВОЙ объявила о стратегическом назначении, направленном на усиление роста и развитие бизнеса. На должность директора по корпоративным финансам, стратегии и инвестициям назначен Михаил Вдовин. Ранее он занимал пост управляющего директора корпоративно-инвестиционного блока Банка ВТБ.more

  • Дневной обзор финансовых рынков, 02.02.2026
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 02.02.2026 13:54
    122

    Основные индексы США завершили предыдущую неделю в минусе на фоне роста неопределенности и повышенной волатильности, особенно в технологическом секторе: S&P 500 упал на 0,43% до уровня в 6939,03 п., Nasdaq Composite — на 0,94% до 23 461,82 п. Dow Jones Industrial Average снизился на 0,36% до 48 892,47 п. Американские фьючерсы в понедельник продолжают снижение после масштабной распродажи, затронувшей акции, драгоценные металлы и криптовалюты.more

  • Премия за риск ушла из цен золота и серебра
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 13:27
    138

    С начала торгов 2 февраля золото дешевеет на 2,2%, до $4641,8 за тройскую унцию, уйдя под поддержку на отметке $4800, а серебро опустилось в цене на 0,84%, до $77,76 за унцию, за три предыдущих торговых дня скорректировавшись почти на 35%. Платина и палладий теряют около 6% каждый. Таким образом ралли начала года сменилось спадом. Серебро к концу января подорожало на 55%, но на данный момент от этого роста осталось лишь 5%.more

  • В начале недели ждем повышенной волатильности на рынке акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.02.2026 12:55
    137

    В пятницу российский рынок достаточно резво скорректировался, при высокой торговой активности, - индекс МосБиржи потерял в ходе торгов 1,5%, не сумев удержаться у отметки 2800 пунктов. Основным триггером стали новости, способствующие росту неуверенности в сближении позиций по Украине. А также резко усилившееся падение рынков драгметаллов, выведшее в аутсайдеры торгов акции цветмета (ЮГК: -11,3%; Селигдар: -9,1%; Норникель: -6,2%; РУСАЛ: -5,6%; Полюс: -3,9%). more