Экспертиза / Financial One

Почему ETF с низкими комиссиями выигрывают борьбу за клиентов

Почему ETF с низкими комиссиями выигрывают борьбу за клиентов
6653

Ценовое давление со стороны конкурентов – фондов, торгующихся на бирже, вынудило компанию BlackRock (BLK) сократить комиссию для паев девяти американских ETF, совокупные активы которых составляют в $7,6 млрд. 

Снижение комиссии на 17-24 базисных пунктов мы рассматриваем как агрессивное и полагаем, что такой шаг свидетельствует об усилении ценовой борьбы BlackRock в первую очередь с ее основным конкурентом Vanguard, который предлагает аналогичные финансовые продукты. 

Возможно, BlackRock делает ставку на то, что падение доходов, которое последует за снижением комиссий, будет компенсировано ускорением роста объема активов под управлением в будущем. 

Приоритет компании – конкурентоспособные и популярные инвестиционные продукты для широкого круга клиентов (от розничных игроков рынка до консультантов финансовых компаний). Их прибыль обеспечивается за счет значительных размеров инвестиционной платформы BlackRock, предлагающей доступ к наиболее капитализированным фондам на рынке. 

iShares (подразделение BlackRock) будет отслеживать новые индексы широкого рынка от информационно-аналитического агентства Morningstar и на их основе формировать новые ETF, расширяя продуктовую линейку. Такая мера, вероятно, нацелена на снижение числа отдельных ETF, необходимых для создания диверсифицированного портфеля. Рон Банди, президент Morningstar Indexes, заявил, что новые индексы «дадут инвесторам возможность принимать более осознанные инвестиционные решения». 

Индексы, которые рассчитывает Morningstar, включают бумаги 4105 эмитентов, в том числе малой капитализации. Ранее разработчики ETF предпочитали включать в паевой фонд только крупные компании, поскольку высокие торговые издержки и низкая ликвидность снижали эффективность фондов, следовавших соответствующим индексам. 

Мы считаем, что изменения в политике BlackRock относительно ETF своевременны. В первые месяцы 2021 года наблюдался скачкообразный приток инвестиций в акции «стоимости» и фонды, ориентированные на них. Расширение портфелей фондов увеличит глубину рынка. Уже сейчас в американских ETF хранятся активы на сумму более $1,7 трлн. Новые стратегии BlackRock в сегменте ETF чрезвычайно популярны. В текущем году инвесторы вложили в них $24 млрд. Увеличение объемов фондов и обострившаяся конкуренция являются благоприятными факторами для клиентов, получающих возможность приобретать паи с меньшей комиссией. 

Тем не менее в настоящий момент акции BlackRock выглядят перекупленными, вкладываться в них будет интересно лишь после коррекции ниже $739. 

ЦБ: «Мы будем стимулировать развитие пассивных стратегий для розничных инвесторов»

Как в условиях розничного бума помочь новичкам на рынке превратиться в разумных инвесторов? Этот и другие не менее актуальные на сегодняшний день вопросы обсудили участники панельной сессии XI Биржевого форума Московской биржи.

Больше года назад на мир обрушилась пандемия коронавируса, в связи с чем повседневная реальность каждого человека кардинально изменилась. По всей видимости, пик кризиса остался в прошлом, но его последствия останутся с нами на протяжении еще долгого времени.

Продолжение

Кстати 100 акций на торгах Санкт-Петербургской биржи с 7.00 утра. Список доступных бумаг утренней сессии здесь.











Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок нефти в эпоху избытка и санкций
    Елена Болотина 26.01.2026 14:30
    35

    В эфире на канале «РБК Инвестиции» обсуждались ключевые тенденции сырьевых рынков, состояние нефтяного сектора, влияние геополитики на цены, а также перспективы отдельных стран – от Венесуэлы и Ирана до США и России. Обо всем этом рассказал руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин, подробно остановившись как на глобальных дисбалансах спроса и предложения, так и на специфике российского нефтяного экспорта.more

  • Российский рынок разочарован итогами переговоров в Абу-Даби
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 14:00
    77

    Торги 26 января на российских фондовых площадках начались в умеренном минусе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,34%, до 2769 пунктов, РТС снизился на 0,33%, до 1149, индекс голубых фишек потерял 0,29%.

    more

  • МГКЛ завершила 2025 год с рекордной выручкой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 13:39
    85

    Предварительные операционные результаты Группы МГКЛ за 2025 год подтверждают, что компания вошла в фазу ускоренного роста и заметно опередила собственные стратегические ориентиры. Прогнозируемая выручка на уровне 32,6 млрд рублей означает рост в 3,7 раза к 2024 году и почти двукратное превышение показателя, заложенного в бизнес-плане.

    more

  • Мировые рынки движутся без единой динамики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 26.01.2026 13:05
    111

    Фондовые индексы США закончили пятницу разнонаправленно: S&P 500 вырос на 0,03% до уровня в 6915,61 п., Nasdaq Composite — на 0,28% до 23 501,24 п. Dow Jones Industrial Average снизился на 0,58% до 49 098,71 п. Сегодня фьючерсы на данные индексы снижаются. На этой неделе инвесторы ожидают отчетность ряда компаний, а также заседание ФРС. more

  • Рынок положительно отреагировал на цену будущего SPO МКПАО «Эталон»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 12:32
    137

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка бурно растут акции МКПАО «Эталон», подорожавшие на 7,6% до 42,16 руб. за бумагу.

    more