Экспертиза / Financial One

Почему ETF на компании из сферы видеоигр растут в условиях кризиса

Почему ETF на компании из сферы видеоигр растут в условиях кризиса Фото: facebook.com
5568

Несмотря на неспокойный для рынков квартал, есть и положительные моменты. К примеру, ETF, связанные с видеоиграми, демонстрируют отличную динамику.

В то время как Dow и S&P 500 завершили свой худший первый квартал за всю историю, опустившись на 23% и 20% соответственно, ETF на акции компаний из игровой сферы смогли превзойти рынок. VanEck Vectors Video Gaming and eSports ETF, например, вырос на 2% с начала года, в то время как ETFMG Video Game Tech упал всего лишь на 5% на фоне большой распродажи на рынке.

ETF, ориентированные на киберспорт, также неплохо справляются: Global X video Games&Esports ETF вернулся к уровню начала января. Roundhill BITKRAFT Esports&Digital Entertainment ETF хотя и снизился примерно на 12% в этом году, все еще демонстрирует относительно хороший рост по сравнению с остальным рынком.

Бизнес игровой индустрии идеально подходит для «уникальной тенденции, когда все больше людей остается дома» в результате вспышки коронавируса, сказал генеральный директор Roundhill Investments Уилл Херши. Закрытие границ по всему миру также благоприятствовало росту акций таких компаний, как Zoom Video и Netflix, поскольку потребители сейчас ищут развлечения в пределах квартиры.

«Мы можем наблюдать колоссальное различие в динамике секторов рынка, некоторые из которых могут расти в текущих условиях, и имеющиеся данные подтверждают это, – отмечает он. – Каждые выходные Steam бьет новый рекорд в отношении одновременной базы игроков, Twitch собирается установить новый рекорд в отношении числа зрителей. Такие результаты обязательно отразятся на выручке компаний».

Verizon сообщила о росте использования игр в течение недели на 75%, в то время как количество геймеров, например, в Call of Duty Warzone выросло до 30 млн всего за девять дней после релиза 10 марта. Карантин в Китае также привел к росту популярности ведущих азиатских игровых компаний, таких как Tencent и NetEase.

Херши добавил, что стремление людей оставаться дома придает импульс игровому и стриминговому секторам. Следует отметить, что игровой сектор и ранее получал преимущества в периоды рецессий.

Например, в 2008 и 2009 годах денежный поток игровых компаний оставался на стабильном уровне или даже рос, в то время как рецессия уничтожала другие сектора и экономику в целом, сказал он.

Теперь, скорее всего, индустрия станет еще более устойчивой.

«Игры – это одна из самых дешевых форм развлечений, если не самая дешевая в принципе. Сейчас стоимость такого удовольствия еще более низкая по сравнению с 2008 и 2009 годами, поскольку большое количество игр находится в бесплатном доступе», – объясняет Херши.

Эксперт также добавил, что его собственный ETF, The Roundhill BITKRAFT Esports&Digital Entertainment, немного снизился с начала года, потому что в отличие от других игровых ETF фонд фокусируется исключительно на киберспорте, а соревнования были отменены из-за вспышки вируса.

В результате большинство из крупнейших представителей данного сектора на первом этапе также стали жертвами всеобщей распродажи, но сейчас, как утверждает Херши, многие из них уже восстанавливают свои позиции.

«Huya и Douyu – это китайские стриминговые платформы, акции которых, как я ожидаю, будут быстро расти, – сказал он. – Вполне вероятно, что инвесторы просто бездумно продавали бумаги этих компаний, поскольку стремились уменьшить свое присутствие на рынке Китая. Modern Times Group, с другой стороны, сосредоточена на трансляциях киберспортивных мероприятий в прямом эфире через свои дочерние компании ESL и Dreamhack».

Херши также отметил, что, хотя это «определенно скажется на выручке компаний», они смогут быстро восстановить ее. В частности, он считает, что фирмы, ориентированные на киберспорт, по-прежнему могут извлекать выгоду из рекламы и финансовой поддержки спонсоров, учитывая рост зрительской аудитории.

«Во всяком случае, я вижу, что нынешние обстоятельства ускоряют переход от физического к цифровому, – добавил он. – Киберспорт занимает уникальное положение по отношению к традиционным видам спорта и может процветать в сложившихся обстоятельствах».

Доллар под угрозой, или отрицательная ставка GOFO

Завершившийся квартал стал худшим первым кварталом года в истории индекса Dow Jones. Для других биржевых индексов он оказался худшим как минимум с 1987 года. Нынешний финансовый и экономический кризис войдет в историю как один из самых тяжелых. 

Трудно поверить, что какие-то пять недель назад индекс S&P 500 торговался на историческом максимуме. Его переход из фазы бычьего рынка в фазу медвежьего рынка по скорости опередил даже обвал 1929 года.

К другим аналогиям с эпохой Великой депрессии можно отнести 3-дневное ралли индекса S&P 500, самое крупное с 1933 года. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    384

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    401

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    429

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    462

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    481

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more