Экспертиза / Financial One

Почему ETF на компании из сферы видеоигр растут в условиях кризиса

Почему ETF на компании из сферы видеоигр растут в условиях кризиса Фото: facebook.com
5730

Несмотря на неспокойный для рынков квартал, есть и положительные моменты. К примеру, ETF, связанные с видеоиграми, демонстрируют отличную динамику.

В то время как Dow и S&P 500 завершили свой худший первый квартал за всю историю, опустившись на 23% и 20% соответственно, ETF на акции компаний из игровой сферы смогли превзойти рынок. VanEck Vectors Video Gaming and eSports ETF, например, вырос на 2% с начала года, в то время как ETFMG Video Game Tech упал всего лишь на 5% на фоне большой распродажи на рынке.

ETF, ориентированные на киберспорт, также неплохо справляются: Global X video Games&Esports ETF вернулся к уровню начала января. Roundhill BITKRAFT Esports&Digital Entertainment ETF хотя и снизился примерно на 12% в этом году, все еще демонстрирует относительно хороший рост по сравнению с остальным рынком.

Бизнес игровой индустрии идеально подходит для «уникальной тенденции, когда все больше людей остается дома» в результате вспышки коронавируса, сказал генеральный директор Roundhill Investments Уилл Херши. Закрытие границ по всему миру также благоприятствовало росту акций таких компаний, как Zoom Video и Netflix, поскольку потребители сейчас ищут развлечения в пределах квартиры.

«Мы можем наблюдать колоссальное различие в динамике секторов рынка, некоторые из которых могут расти в текущих условиях, и имеющиеся данные подтверждают это, – отмечает он. – Каждые выходные Steam бьет новый рекорд в отношении одновременной базы игроков, Twitch собирается установить новый рекорд в отношении числа зрителей. Такие результаты обязательно отразятся на выручке компаний».

Verizon сообщила о росте использования игр в течение недели на 75%, в то время как количество геймеров, например, в Call of Duty Warzone выросло до 30 млн всего за девять дней после релиза 10 марта. Карантин в Китае также привел к росту популярности ведущих азиатских игровых компаний, таких как Tencent и NetEase.

Херши добавил, что стремление людей оставаться дома придает импульс игровому и стриминговому секторам. Следует отметить, что игровой сектор и ранее получал преимущества в периоды рецессий.

Например, в 2008 и 2009 годах денежный поток игровых компаний оставался на стабильном уровне или даже рос, в то время как рецессия уничтожала другие сектора и экономику в целом, сказал он.

Теперь, скорее всего, индустрия станет еще более устойчивой.

«Игры – это одна из самых дешевых форм развлечений, если не самая дешевая в принципе. Сейчас стоимость такого удовольствия еще более низкая по сравнению с 2008 и 2009 годами, поскольку большое количество игр находится в бесплатном доступе», – объясняет Херши.

Эксперт также добавил, что его собственный ETF, The Roundhill BITKRAFT Esports&Digital Entertainment, немного снизился с начала года, потому что в отличие от других игровых ETF фонд фокусируется исключительно на киберспорте, а соревнования были отменены из-за вспышки вируса.

В результате большинство из крупнейших представителей данного сектора на первом этапе также стали жертвами всеобщей распродажи, но сейчас, как утверждает Херши, многие из них уже восстанавливают свои позиции.

«Huya и Douyu – это китайские стриминговые платформы, акции которых, как я ожидаю, будут быстро расти, – сказал он. – Вполне вероятно, что инвесторы просто бездумно продавали бумаги этих компаний, поскольку стремились уменьшить свое присутствие на рынке Китая. Modern Times Group, с другой стороны, сосредоточена на трансляциях киберспортивных мероприятий в прямом эфире через свои дочерние компании ESL и Dreamhack».

Херши также отметил, что, хотя это «определенно скажется на выручке компаний», они смогут быстро восстановить ее. В частности, он считает, что фирмы, ориентированные на киберспорт, по-прежнему могут извлекать выгоду из рекламы и финансовой поддержки спонсоров, учитывая рост зрительской аудитории.

«Во всяком случае, я вижу, что нынешние обстоятельства ускоряют переход от физического к цифровому, – добавил он. – Киберспорт занимает уникальное положение по отношению к традиционным видам спорта и может процветать в сложившихся обстоятельствах».

Доллар под угрозой, или отрицательная ставка GOFO

Завершившийся квартал стал худшим первым кварталом года в истории индекса Dow Jones. Для других биржевых индексов он оказался худшим как минимум с 1987 года. Нынешний финансовый и экономический кризис войдет в историю как один из самых тяжелых. 

Трудно поверить, что какие-то пять недель назад индекс S&P 500 торговался на историческом максимуме. Его переход из фазы бычьего рынка в фазу медвежьего рынка по скорости опередил даже обвал 1929 года.

К другим аналогиям с эпохой Великой депрессии можно отнести 3-дневное ралли индекса S&P 500, самое крупное с 1933 года. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2386

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2054

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    2071

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1998

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2267

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more