Интервью / Financial One

Почему дивиденды «Газпрома» не поддержали рынок

Почему дивиденды «Газпрома» не поддержали рынок
11343

Ситуацию на российском рынке обсудили с Романом Андреевым, автором проекта roman-andreev.ru.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Начнем с того, что «Газпром» очень долго обещал, а потом не женился. На этом фоне акции компании демонстрировали настолько сильную волатильность, что некоторые инвесторы решили больше не присоединяться к общему празднику жизни. Ну и несмотря на то, что в итоге «Газпром» все же заплатит более-менее нормальные дивиденды, проблемы у компании все же есть. В их числе новые налоги и непонятно кем взорванные трубы.

Кроме того, наш рынок сейчас находится не в самом лучшем состоянии. Недавно были проведены референдумы, после которых в состав России вошли новые территории, которые нужно защищать. Но на войну никто идти не хочет, и все считают это негативным сигналом. Многие продают акции, а также опасаются, что хождение доллара прекратится. В общем, страхов сейчас очень много, а просвет лишь где-то далеко.

Я думаю, что настроения игроков со временем улучшатся. Но открытых вопросов пока что хватает, поэтому большинство игроков, которые уже обожглись на полетах как «Газпрома», так и всего рынка, предпочитают занимать выжидательную позицию или же спекулировать, но очень мелко и неактивно. Плюс ко всему, в последнее время многие играют в валюту. Это гораздо более весело и интересно.

Пришло время рынка спекулянтов, поэтому на серьезные движения рассчитывать не стоит. Текущая волновая структура указывает на то, что рынок обновит минимумы 24 февраля текущего года. Большинство людей, которые это понимают, сейчас либо вне позиций, либо копят деньги на новую волну падения. Я думаю, что рынок обновит февральские минимумы, а затем начнет нормально расти.

Из-за «Газпрома» у меня были сомнения насчет того, что рынок обновит минимумы. Акции компании могли сильно вырасти на новостях о хороших дивидендах. Но, как мы сейчас можем наблюдать, этого не произошло. Поэтому вполне возможно, что и «Газпром» пробьет свои поддержки в районе 175-172 и сходит пониже. В принципе, это неплохо. Копите деньги, чтобы в итоге купить дешево.

Но если я все-таки неправ, и позитив возобладает, всегда можно купить обратно. Делать это, когда все растет, гораздо проще, чем продавать, когда все валится в тартарары. В таком случае вы в итоге, скорее всего, окажетесь последним продавцом во время panic sale. Кроме того, рост редко бывает вертикальным. Часто происходят откаты, неудавшиеся размахи. Текущая ситуация на рынке отражает нерешительность игроков и их ожидания с негативным оттенком на ближайшую неделю. 

Достаточно ли фондовому рынку дивидендов от «Газпрома»

Как оценивают эксперты текущую ситуацию на фондовом рынке?

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу показали разнонаправленную динамику, изменившись в пределах 1,6%. Долларовый индикатор снизился из-за возвращения рубля к ослаблению, но в течение сессии поднимался до краткосрочного сопротивления 1180 пунктов. Индекс Мосбиржи остается ниже сопротивления 1990 пунктов. Рынку пока не удается восстановить импульс к росту, несмотря на утверждение дивидендов такими нефтегазовыми гигантами как «Газпром», «Новатэк» и «Татнефть». 

Рубль сегодня утром на Мосбирже укрепляется в пределах 1% к доллару, стабилен к евро и теряет порядка 1% против китайского юаня. Сильные движения на валютном рынке наблюдались в пятницу на фоне опасений в отношении ввода санкций против НКЦ, но к завершению дня евро и доллар перешли к ослаблению и отступили от минимумов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ближайшим сопротивлением для индекса МосБиржи выступает отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.10.2026 10:35
    27

    В понедельник российский фондовый рынок смог перейти к росту. Покупки поддерживали хорошие уровни на рынке энергоносителей, существенное ослабление рубля, вызванное публикацией данных по объемам покупок валюты по бюджетному правилу, а также некоторое улучшение ожиданий по геополитике. Плюс к этому, преодоление рынком максимумов предыдущей недели стимулировало «технические» покупки.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2350 пунктам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.10.2026 10:09
    48

    Во вторник, 6 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,26%, оставаясь выше достигнутого в понедельник уровня в 2321 пункта. Отметим, что главный фондовый индекс России показал рост уже в течение пяти торговых дней подряд, прибавив с 29 сентября в общей сложности 3,4% и преодолев считавшийся ранее очень важным уровень сопротивления в 2300 пунктов.more

  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    527

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    537

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    592

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more