Интервью / Financial One

Почему дивиденды «Газпрома» не поддержали рынок

Почему дивиденды «Газпрома» не поддержали рынок
10495

Ситуацию на российском рынке обсудили с Романом Андреевым, автором проекта roman-andreev.ru.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Начнем с того, что «Газпром» очень долго обещал, а потом не женился. На этом фоне акции компании демонстрировали настолько сильную волатильность, что некоторые инвесторы решили больше не присоединяться к общему празднику жизни. Ну и несмотря на то, что в итоге «Газпром» все же заплатит более-менее нормальные дивиденды, проблемы у компании все же есть. В их числе новые налоги и непонятно кем взорванные трубы.

Кроме того, наш рынок сейчас находится не в самом лучшем состоянии. Недавно были проведены референдумы, после которых в состав России вошли новые территории, которые нужно защищать. Но на войну никто идти не хочет, и все считают это негативным сигналом. Многие продают акции, а также опасаются, что хождение доллара прекратится. В общем, страхов сейчас очень много, а просвет лишь где-то далеко.

Я думаю, что настроения игроков со временем улучшатся. Но открытых вопросов пока что хватает, поэтому большинство игроков, которые уже обожглись на полетах как «Газпрома», так и всего рынка, предпочитают занимать выжидательную позицию или же спекулировать, но очень мелко и неактивно. Плюс ко всему, в последнее время многие играют в валюту. Это гораздо более весело и интересно.

Пришло время рынка спекулянтов, поэтому на серьезные движения рассчитывать не стоит. Текущая волновая структура указывает на то, что рынок обновит минимумы 24 февраля текущего года. Большинство людей, которые это понимают, сейчас либо вне позиций, либо копят деньги на новую волну падения. Я думаю, что рынок обновит февральские минимумы, а затем начнет нормально расти.

Из-за «Газпрома» у меня были сомнения насчет того, что рынок обновит минимумы. Акции компании могли сильно вырасти на новостях о хороших дивидендах. Но, как мы сейчас можем наблюдать, этого не произошло. Поэтому вполне возможно, что и «Газпром» пробьет свои поддержки в районе 175-172 и сходит пониже. В принципе, это неплохо. Копите деньги, чтобы в итоге купить дешево.

Но если я все-таки неправ, и позитив возобладает, всегда можно купить обратно. Делать это, когда все растет, гораздо проще, чем продавать, когда все валится в тартарары. В таком случае вы в итоге, скорее всего, окажетесь последним продавцом во время panic sale. Кроме того, рост редко бывает вертикальным. Часто происходят откаты, неудавшиеся размахи. Текущая ситуация на рынке отражает нерешительность игроков и их ожидания с негативным оттенком на ближайшую неделю. 

Достаточно ли фондовому рынку дивидендов от «Газпрома»

Как оценивают эксперты текущую ситуацию на фондовом рынке?

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу показали разнонаправленную динамику, изменившись в пределах 1,6%. Долларовый индикатор снизился из-за возвращения рубля к ослаблению, но в течение сессии поднимался до краткосрочного сопротивления 1180 пунктов. Индекс Мосбиржи остается ниже сопротивления 1990 пунктов. Рынку пока не удается восстановить импульс к росту, несмотря на утверждение дивидендов такими нефтегазовыми гигантами как «Газпром», «Новатэк» и «Татнефть». 

Рубль сегодня утром на Мосбирже укрепляется в пределах 1% к доллару, стабилен к евро и теряет порядка 1% против китайского юаня. Сильные движения на валютном рынке наблюдались в пятницу на фоне опасений в отношении ввода санкций против НКЦ, но к завершению дня евро и доллар перешли к ослаблению и отступили от минимумов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    898

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    999

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    1001

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    1001

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    1015

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more