Интервью / Financial One

Почему дивиденды «Газпрома» не поддержали рынок

Почему дивиденды «Газпрома» не поддержали рынок
11194

Ситуацию на российском рынке обсудили с Романом Андреевым, автором проекта roman-andreev.ru.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Начнем с того, что «Газпром» очень долго обещал, а потом не женился. На этом фоне акции компании демонстрировали настолько сильную волатильность, что некоторые инвесторы решили больше не присоединяться к общему празднику жизни. Ну и несмотря на то, что в итоге «Газпром» все же заплатит более-менее нормальные дивиденды, проблемы у компании все же есть. В их числе новые налоги и непонятно кем взорванные трубы.

Кроме того, наш рынок сейчас находится не в самом лучшем состоянии. Недавно были проведены референдумы, после которых в состав России вошли новые территории, которые нужно защищать. Но на войну никто идти не хочет, и все считают это негативным сигналом. Многие продают акции, а также опасаются, что хождение доллара прекратится. В общем, страхов сейчас очень много, а просвет лишь где-то далеко.

Я думаю, что настроения игроков со временем улучшатся. Но открытых вопросов пока что хватает, поэтому большинство игроков, которые уже обожглись на полетах как «Газпрома», так и всего рынка, предпочитают занимать выжидательную позицию или же спекулировать, но очень мелко и неактивно. Плюс ко всему, в последнее время многие играют в валюту. Это гораздо более весело и интересно.

Пришло время рынка спекулянтов, поэтому на серьезные движения рассчитывать не стоит. Текущая волновая структура указывает на то, что рынок обновит минимумы 24 февраля текущего года. Большинство людей, которые это понимают, сейчас либо вне позиций, либо копят деньги на новую волну падения. Я думаю, что рынок обновит февральские минимумы, а затем начнет нормально расти.

Из-за «Газпрома» у меня были сомнения насчет того, что рынок обновит минимумы. Акции компании могли сильно вырасти на новостях о хороших дивидендах. Но, как мы сейчас можем наблюдать, этого не произошло. Поэтому вполне возможно, что и «Газпром» пробьет свои поддержки в районе 175-172 и сходит пониже. В принципе, это неплохо. Копите деньги, чтобы в итоге купить дешево.

Но если я все-таки неправ, и позитив возобладает, всегда можно купить обратно. Делать это, когда все растет, гораздо проще, чем продавать, когда все валится в тартарары. В таком случае вы в итоге, скорее всего, окажетесь последним продавцом во время panic sale. Кроме того, рост редко бывает вертикальным. Часто происходят откаты, неудавшиеся размахи. Текущая ситуация на рынке отражает нерешительность игроков и их ожидания с негативным оттенком на ближайшую неделю. 

Достаточно ли фондовому рынку дивидендов от «Газпрома»

Как оценивают эксперты текущую ситуацию на фондовом рынке?

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу показали разнонаправленную динамику, изменившись в пределах 1,6%. Долларовый индикатор снизился из-за возвращения рубля к ослаблению, но в течение сессии поднимался до краткосрочного сопротивления 1180 пунктов. Индекс Мосбиржи остается ниже сопротивления 1990 пунктов. Рынку пока не удается восстановить импульс к росту, несмотря на утверждение дивидендов такими нефтегазовыми гигантами как «Газпром», «Новатэк» и «Татнефть». 

Рубль сегодня утром на Мосбирже укрепляется в пределах 1% к доллару, стабилен к евро и теряет порядка 1% против китайского юаня. Сильные движения на валютном рынке наблюдались в пятницу на фоне опасений в отношении ввода санкций против НКЦ, но к завершению дня евро и доллар перешли к ослаблению и отступили от минимумов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Консолидация индекса RGBI затягивается в условиях повышенной глобальной неопределенности
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 13:33
    32

    Индекс RGBI вторую неделю продолжил торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов: внешний новостной фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения, не позволяя сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more

  • «ВсеИнструменты.ру»: восстановление выручки, рост прибыли и сильный денежный поток поддерживают дивидендную историю. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 31.08.2026 12:30
    114

    Компания «ВсеИнструменты.ру» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки в обоих клиентских сегментах после слабой динамики начала года. Показатели рентабельности и свободного денежного потока также заметно улучшились. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают переход к дивидендной стратегии, чистая денежная позиция и повышение прогноза по чистой прибыли.more

  • Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
    149

    На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more

  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    171

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    182

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more