Market Vectors / Financial One

Почему биткойн поднялся на новый исторический рубеж в $8000

Почему биткойн поднялся на новый исторический рубеж в $8000 Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
2555
Эксперты затрудняются дать однозначный ответ, называя в качестве причины даже то, чем объяснялась недавняя глубокая просадка.

Стремительные взлеты и падения биткойна уже никого не удивляют. 8 ноября он уже почти достиг психологически значимой отметки, но остановился у $7994,5 на новостях об отмене технологического обновления, известного как SegWit2X. Однако через несколько дней произошло стремительное падение почти до $5,5 тысяч.

Никто, как обычно, не может внятно объяснить причины колебаний главной криптовалюты. Агентство Bloomberg предполагает, что высокая волатильность вызвана волной разговоров о SegWit2x, и инвесторы переключились на другие криптовалюты, однако новый рост, как ни парадоксально, также связывается с причинами недавней просадки. «Я считаю, что сегодняшнее ралли вызвано возрождением интереса к жесткой вилке SegWit2x, – сказал агентству Спенсер Богарт, руководитель отдела исследований в Blockchain Capital. – Несмотря на то, что хардфорк был отменен, есть еще какая-то группа людей, которые пройдут через намеченную вилку. В результате я считаю, что часть капитала возвращается из других криптовалютных активов в биткойн, чтобы удостовериться, что они получат монеты по обе стороны вилки».

Впрочем, Анатолий Князев, сооснователь Bitcoin Fund, XAI Fund, EXANTE считает, что текущий рост продолжается благодаря общей благоприятной конъюнктуре: «Рост биткойна в первую очередь связан с намерением крупнейшей мировой фьючерсной биржи CME запустить дериватив на него до конца 2017 года. После этого крупный британский хедж-фонд Man Group, под управлением которого находится более $100 млрд, объявил о возможности включения биткойна в свой портфель. Эти события играют важную роль на пути включения криптовалют в мировую финансовую систему наряду с легализацией криптовалютных бирж в Японии».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи