Market Vectors / Financial One

Почему биткойн поднялся на новый исторический рубеж в $8000

Почему биткойн поднялся на новый исторический рубеж в $8000 Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
3449
Эксперты затрудняются дать однозначный ответ, называя в качестве причины даже то, чем объяснялась недавняя глубокая просадка.

Стремительные взлеты и падения биткойна уже никого не удивляют. 8 ноября он уже почти достиг психологически значимой отметки, но остановился у $7994,5 на новостях об отмене технологического обновления, известного как SegWit2X. Однако через несколько дней произошло стремительное падение почти до $5,5 тысяч.

Никто, как обычно, не может внятно объяснить причины колебаний главной криптовалюты. Агентство Bloomberg предполагает, что высокая волатильность вызвана волной разговоров о SegWit2x, и инвесторы переключились на другие криптовалюты, однако новый рост, как ни парадоксально, также связывается с причинами недавней просадки. «Я считаю, что сегодняшнее ралли вызвано возрождением интереса к жесткой вилке SegWit2x, – сказал агентству Спенсер Богарт, руководитель отдела исследований в Blockchain Capital. – Несмотря на то, что хардфорк был отменен, есть еще какая-то группа людей, которые пройдут через намеченную вилку. В результате я считаю, что часть капитала возвращается из других криптовалютных активов в биткойн, чтобы удостовериться, что они получат монеты по обе стороны вилки».

Впрочем, Анатолий Князев, сооснователь Bitcoin Fund, XAI Fund, EXANTE считает, что текущий рост продолжается благодаря общей благоприятной конъюнктуре: «Рост биткойна в первую очередь связан с намерением крупнейшей мировой фьючерсной биржи CME запустить дериватив на него до конца 2017 года. После этого крупный британский хедж-фонд Man Group, под управлением которого находится более $100 млрд, объявил о возможности включения биткойна в свой портфель. Эти события играют важную роль на пути включения криптовалют в мировую финансовую систему наряду с легализацией криптовалютных бирж в Японии».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    237

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    257

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    242

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    300

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    317

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more