Экспертиза / Financial One

Почему Банк России 15 июня может снизить ключевую ставку до 7%

Почему Банк России 15 июня может снизить ключевую ставку до 7% Фото: hilpropertyexpert.com
4235
Несмотря на то, что большинство участников рынка не ожидают этого действия на предстоящем заседании, существует высокая вероятность того, что Банк России на следующей неделе все-таки снизит ключевую ставку на 25 б. п. – до 7%.

Последние комментарии председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной указывают на то, что Банк России будет придерживаться нейтральной денежно-кредитной политики. Это должно поддержать спрос на ОФЗ со стороны нерезидентов и локальных игроков. Основные факторы риска для рубля и рынка ОФЗ – это возможность более агрессивного повышения ставки ФРС США (заседание состоится 12-13 июня), глобальный рост процентных ставок в целом, а также новые санкции против России. Новые санкции уже спровоцировали отток средств нерезидентов с рынка ОФЗ в апреле на сумму свыше 200 млрд рублей.

Основные факторы в пользу снижение ключевой ставки 15 июня:
  • Темпы инфляции не меняются уже третий месяц подряд.
  • Сейчас темпы инфляции стабильны, несмотря на ослабление рубля в апреле – мае и недавнее подорожание моторного топлива. Этому способствует снижение цен на продукты питания.
  • Инфляционный эффект от ослабления национальной валюты продолжает снижаться. Возможно, это объясняется ростом инвестиций в сельское хозяйство и растущей самодостаточностью России по основным категориям продуктов питания.
  • Уже в июле, возможно, начнется нормализация годовой инфляции, а по итогам третьего квартала ее темпы могут составить более 3,0%, поэтому, если допустить, что в конце года они будут отличаться от прогнозируемого нами сейчас уровня (4,0%), то, скорее всего, в меньшую сторону.
Ключевая и реальная ставки
Основные риски в пользу замедления цикла снижение ставок во втором полугодии:
  • В конечном итоге, нейтральный с точки зрения инфляции уровень ставки ЦБ, должен составить около 6,8%.
  • При этом основными аргументами в пользу того, что снижение ставки до этого уровня должно проходить постепенно, являются новые санкции, некоторое усиление волатильности и неопределенность вокруг дальнейшей бюджетной политики. Пока остается непонятно, как именно правительство будет изыскивать 8 трлн. руб. для финансирования дополнительных расходов в ближайшие шесть лет.
  • По сообщениям «Интерфакса», председатель ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что подорожание моторного топлива может привести к повышению темпов годовой потребительской инфляции к концу года на 0,2–0,4 п. п.
  • Также глава российского регулятора ожидает, что к концу года инфляция начнет повышаться и приближаться к таргету. Председатель ЦБ допускает кратковременное ускорение инфляции выше 4% «в отдельных случаях».
Целевой уровень по ключевой ставке до конца года составляет 6,8%. Следовательно, реальные ставки сохранятся на уровне 4%, что будет по-прежнему являться одним из самых высоких уровней в мире и сохранит привлекательность рублевых операций carry trade.

График заседаний по ключевой ставке в 2018 году




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    328

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    354

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    389

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    350

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    354

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more