Экспертиза / Financial One

Почему Банк России 15 июня может снизить ключевую ставку до 7%

Почему Банк России 15 июня может снизить ключевую ставку до 7% Фото: hilpropertyexpert.com
3744
Несмотря на то, что большинство участников рынка не ожидают этого действия на предстоящем заседании, существует высокая вероятность того, что Банк России на следующей неделе все-таки снизит ключевую ставку на 25 б. п. – до 7%.

Последние комментарии председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной указывают на то, что Банк России будет придерживаться нейтральной денежно-кредитной политики. Это должно поддержать спрос на ОФЗ со стороны нерезидентов и локальных игроков. Основные факторы риска для рубля и рынка ОФЗ – это возможность более агрессивного повышения ставки ФРС США (заседание состоится 12-13 июня), глобальный рост процентных ставок в целом, а также новые санкции против России. Новые санкции уже спровоцировали отток средств нерезидентов с рынка ОФЗ в апреле на сумму свыше 200 млрд рублей.

Основные факторы в пользу снижение ключевой ставки 15 июня:
  • Темпы инфляции не меняются уже третий месяц подряд.
  • Сейчас темпы инфляции стабильны, несмотря на ослабление рубля в апреле – мае и недавнее подорожание моторного топлива. Этому способствует снижение цен на продукты питания.
  • Инфляционный эффект от ослабления национальной валюты продолжает снижаться. Возможно, это объясняется ростом инвестиций в сельское хозяйство и растущей самодостаточностью России по основным категориям продуктов питания.
  • Уже в июле, возможно, начнется нормализация годовой инфляции, а по итогам третьего квартала ее темпы могут составить более 3,0%, поэтому, если допустить, что в конце года они будут отличаться от прогнозируемого нами сейчас уровня (4,0%), то, скорее всего, в меньшую сторону.
Ключевая и реальная ставки
Основные риски в пользу замедления цикла снижение ставок во втором полугодии:
  • В конечном итоге, нейтральный с точки зрения инфляции уровень ставки ЦБ, должен составить около 6,8%.
  • При этом основными аргументами в пользу того, что снижение ставки до этого уровня должно проходить постепенно, являются новые санкции, некоторое усиление волатильности и неопределенность вокруг дальнейшей бюджетной политики. Пока остается непонятно, как именно правительство будет изыскивать 8 трлн. руб. для финансирования дополнительных расходов в ближайшие шесть лет.
  • По сообщениям «Интерфакса», председатель ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что подорожание моторного топлива может привести к повышению темпов годовой потребительской инфляции к концу года на 0,2–0,4 п. п.
  • Также глава российского регулятора ожидает, что к концу года инфляция начнет повышаться и приближаться к таргету. Председатель ЦБ допускает кратковременное ускорение инфляции выше 4% «в отдельных случаях».
Целевой уровень по ключевой ставке до конца года составляет 6,8%. Следовательно, реальные ставки сохранятся на уровне 4%, что будет по-прежнему являться одним из самых высоких уровней в мире и сохранит привлекательность рублевых операций carry trade.

График заседаний по ключевой ставке в 2018 году




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    367

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    487

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    497

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    493

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    518

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more