Экспертиза / Financial One

Почему Банк России 15 июня может снизить ключевую ставку до 7%

Почему Банк России 15 июня может снизить ключевую ставку до 7% Фото: hilpropertyexpert.com
4184
Несмотря на то, что большинство участников рынка не ожидают этого действия на предстоящем заседании, существует высокая вероятность того, что Банк России на следующей неделе все-таки снизит ключевую ставку на 25 б. п. – до 7%.

Последние комментарии председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной указывают на то, что Банк России будет придерживаться нейтральной денежно-кредитной политики. Это должно поддержать спрос на ОФЗ со стороны нерезидентов и локальных игроков. Основные факторы риска для рубля и рынка ОФЗ – это возможность более агрессивного повышения ставки ФРС США (заседание состоится 12-13 июня), глобальный рост процентных ставок в целом, а также новые санкции против России. Новые санкции уже спровоцировали отток средств нерезидентов с рынка ОФЗ в апреле на сумму свыше 200 млрд рублей.

Основные факторы в пользу снижение ключевой ставки 15 июня:
  • Темпы инфляции не меняются уже третий месяц подряд.
  • Сейчас темпы инфляции стабильны, несмотря на ослабление рубля в апреле – мае и недавнее подорожание моторного топлива. Этому способствует снижение цен на продукты питания.
  • Инфляционный эффект от ослабления национальной валюты продолжает снижаться. Возможно, это объясняется ростом инвестиций в сельское хозяйство и растущей самодостаточностью России по основным категориям продуктов питания.
  • Уже в июле, возможно, начнется нормализация годовой инфляции, а по итогам третьего квартала ее темпы могут составить более 3,0%, поэтому, если допустить, что в конце года они будут отличаться от прогнозируемого нами сейчас уровня (4,0%), то, скорее всего, в меньшую сторону.
Ключевая и реальная ставки
Основные риски в пользу замедления цикла снижение ставок во втором полугодии:
  • В конечном итоге, нейтральный с точки зрения инфляции уровень ставки ЦБ, должен составить около 6,8%.
  • При этом основными аргументами в пользу того, что снижение ставки до этого уровня должно проходить постепенно, являются новые санкции, некоторое усиление волатильности и неопределенность вокруг дальнейшей бюджетной политики. Пока остается непонятно, как именно правительство будет изыскивать 8 трлн. руб. для финансирования дополнительных расходов в ближайшие шесть лет.
  • По сообщениям «Интерфакса», председатель ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что подорожание моторного топлива может привести к повышению темпов годовой потребительской инфляции к концу года на 0,2–0,4 п. п.
  • Также глава российского регулятора ожидает, что к концу года инфляция начнет повышаться и приближаться к таргету. Председатель ЦБ допускает кратковременное ускорение инфляции выше 4% «в отдельных случаях».
Целевой уровень по ключевой ставке до конца года составляет 6,8%. Следовательно, реальные ставки сохранятся на уровне 4%, что будет по-прежнему являться одним из самых высоких уровней в мире и сохранит привлекательность рублевых операций carry trade.

График заседаний по ключевой ставке в 2018 году




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    267

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    327

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    321

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    361

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    403

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more