Экспертиза / Financial One

Почему Банк России 15 июня может снизить ключевую ставку до 7%

Почему Банк России 15 июня может снизить ключевую ставку до 7% Фото: hilpropertyexpert.com
4213
Несмотря на то, что большинство участников рынка не ожидают этого действия на предстоящем заседании, существует высокая вероятность того, что Банк России на следующей неделе все-таки снизит ключевую ставку на 25 б. п. – до 7%.

Последние комментарии председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной указывают на то, что Банк России будет придерживаться нейтральной денежно-кредитной политики. Это должно поддержать спрос на ОФЗ со стороны нерезидентов и локальных игроков. Основные факторы риска для рубля и рынка ОФЗ – это возможность более агрессивного повышения ставки ФРС США (заседание состоится 12-13 июня), глобальный рост процентных ставок в целом, а также новые санкции против России. Новые санкции уже спровоцировали отток средств нерезидентов с рынка ОФЗ в апреле на сумму свыше 200 млрд рублей.

Основные факторы в пользу снижение ключевой ставки 15 июня:
  • Темпы инфляции не меняются уже третий месяц подряд.
  • Сейчас темпы инфляции стабильны, несмотря на ослабление рубля в апреле – мае и недавнее подорожание моторного топлива. Этому способствует снижение цен на продукты питания.
  • Инфляционный эффект от ослабления национальной валюты продолжает снижаться. Возможно, это объясняется ростом инвестиций в сельское хозяйство и растущей самодостаточностью России по основным категориям продуктов питания.
  • Уже в июле, возможно, начнется нормализация годовой инфляции, а по итогам третьего квартала ее темпы могут составить более 3,0%, поэтому, если допустить, что в конце года они будут отличаться от прогнозируемого нами сейчас уровня (4,0%), то, скорее всего, в меньшую сторону.
Ключевая и реальная ставки
Основные риски в пользу замедления цикла снижение ставок во втором полугодии:
  • В конечном итоге, нейтральный с точки зрения инфляции уровень ставки ЦБ, должен составить около 6,8%.
  • При этом основными аргументами в пользу того, что снижение ставки до этого уровня должно проходить постепенно, являются новые санкции, некоторое усиление волатильности и неопределенность вокруг дальнейшей бюджетной политики. Пока остается непонятно, как именно правительство будет изыскивать 8 трлн. руб. для финансирования дополнительных расходов в ближайшие шесть лет.
  • По сообщениям «Интерфакса», председатель ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что подорожание моторного топлива может привести к повышению темпов годовой потребительской инфляции к концу года на 0,2–0,4 п. п.
  • Также глава российского регулятора ожидает, что к концу года инфляция начнет повышаться и приближаться к таргету. Председатель ЦБ допускает кратковременное ускорение инфляции выше 4% «в отдельных случаях».
Целевой уровень по ключевой ставке до конца года составляет 6,8%. Следовательно, реальные ставки сохранятся на уровне 4%, что будет по-прежнему являться одним из самых высоких уровней в мире и сохранит привлекательность рублевых операций carry trade.

График заседаний по ключевой ставке в 2018 году




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    225

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    326

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    314

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    338

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    316

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more