Экспертиза / Financial One

Коррекция грозит акциям Apple

Коррекция грозит акциям Apple Фото: facebook
3802

А рынок все выше, а рынок все круче, а рынок взбирается под самые тучи. И чем дальше, тем страшней. И страшат даже не сами высоты, сколько крутизна того склона, на котором мы сейчас находимся. 

Стоит взглянуть на любой график – будь то, какого одного из индексов или же какой-то отдельно взятой акции, становится понятно, что явно видна перегретость рынка. Так и хочется воскликнуть: Ребята, одумайтесь! Но нет ответа. И все продолжают покупать и гнать котировки в заоблачные выси. Ой, как больно будет падать! И, главное, это с очень большой вероятностью будет уже очень скоро.

Ну, а пока мы увидели по итогам вчерашнего дня новые абсолютные максимумы (фи, как это уже обыденно и совсем не интересно!) по индексам S&P500 и Nasdaq. Старина Dow Jones (DJIA-30) при этом немного отстает, но все равно находится на очень высоком уровне. И при этом по-прежнему сохраняются достаточно высокие обороты на торгах. 

Инвесторы спешат «наесться» дорогими бумагами и все никак не могут успокоиться. Это подтверждается и картинкой, отражающей отраслевой срез. По итогам вчерашних торгов все 11 секторов оказались в зеленой зоне. 

Причем расклад по росту точно соответствовал общей привычной классической картине – максимальный рост показали акции компаний технологического сектора, только в среднем выросшие более чем на 1% (+1,13%), а минимальный рост в 0,06% наблюдался в защитных акциях компаний, занимающихся управлением недвижимостью.

На уровне отдельных акций с положительной стороны сложно кого-либо выделить отдельно. Но это не значит, что никто не вырос. Напротив, росли все более-менее равномерно, в пределах 1-2% и просто не наблюдалось каких-то особых взлетов, на которые следовало бы обратить особое внимание.

Что же касается главных лузеров вчерашнего дня, то их было, во-первых, немного, а, во-вторых, каких-то особых катастрофических падений также не было, как впрочем, и космических взлетов. Среди лузеров стоит, наверное, отметить монстров телекоммуникационного сектора AT&T (T, -1,45%) и Verizon Communications (VZ, -1,44%), а также акции сетевых магазинов одежды, таких как Under Armour (UAA, 3,08%), PVH Corp. (PVH, -2,76%), Ralph Lauren (RL, -1,73%) и ряда других. Однако, как видим, ни для телекомов, ни для сетевых магазинов вчерашняя просадка не выглядит сколь-нибудь значимой и точно не является критичной. Пока это просто небольшая коррекция и не более того.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 9 января, вновь было заключено количество сделок, близкое к рекордным значениям – около 200 тысяч. При этом и оборот также остается на очень высоком рекордном уровне и составил за день более $223 млн. Как видим, рынок иностранных ценных бумаг пользуется у российских инвесторов все большей и большей популярностью, а обороты на нем уже превышают 20% от всех биржевых оборотов по российским акциям.

Предстоящие торги

Главное событие сегодняшнего дня – это выход в США макроэкономических данных по рынку труда за декабрь 2019 года. Фактически это первые более-менее серьезные данные, выходящие в новом году. Наверное именно поэтому им уделяется сейчас более пристальное, чем обычно внимание. Хотя аналитики пока совершенно спокойным и никаких неприятностей с этой стороны не ждут. 

Наверное, поэтому и котировки фьючерсов на основные американские индексы стоят на вполне комфортном уровне, прибавляя по несколько десятых процентов к вчерашнему закрытию. И если на рынок в течение сегодняшнего дня ничего со стороны политики и политиков «не прилетит», то у нас есть все шансы увидеть очередной рост с очередным обновлением исторических максимумов. Как говорится, все хорошо, прекрасная маркиза…

Скорее всего, такая ситуация будет продолжаться вплоть до подписания «1-й фазы» американо-китайского торгового соглашения, которое намечено на 15 января. Так что пока ничего нового, новых идей тоже особо нет, и единственно, пожалуй, стоит обратить внимание на отдельные наиболее сильно выросшие акции, где вполне возможна остановка и какая-то коррекция. 

И один из первых кандидатов на коррекцию – это акции Apple (AAPL), которые с начала декабря выросли уже более чем на 20%. И для такого монстра, как Apple, это уже кажется явным перебором. Коррекция в этих акциях явно назрела – пора им уже остановиться в своем безудержном росте.

Но в целом обстановка на рынке сегодня спокойная и есть надежда, что в таком же спокойном ключе и пройдут торги в последний день фактически первой рабочей недели нового года.

Топ-7 акций компаний с большими шансами удвоиться в цене второй год подряд

Если вы ищете акции для покупки с целью увеличить свой капитал в 2020 году как минимум в два раза, смотрите за пределы S&P 500.

Никто не спорит, что результаты индекса за прошедший год стали одними из лучших за десятки лет – рост составил колоссальные 28,9%. Тем не менее бумаги только нескольких компаний S&P 500 за 2019 год удвоились в стоимости. Но если вы расширите поиск, включив в него все американские корпорации с рыночным капиталом более $2 млрд, акции которых торгуются на бирже, количество резко возрастет до как минимум 70.

Если говорить о каждом секторе рынка конкретно, лучшие результаты в 2019 году показали компании из сектора здравоохранения и высоких технологий – в два раза выросла стоимость акций 29 и 38 фирм соответственно. В оставшихся семи секторах насчитывается от трех до восьми компаний, бумаги которых удвоились в стоимости.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    410

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    412

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    511

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    562

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    567

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more