Экспертиза / Financial One

Почему аналитики «Финама» обратили внимание на акции Bayer

Почему аналитики «Финама» обратили внимание на акции Bayer
7819

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности химико-фармацевтического гиганта Bayer. Лидирующие позиции на рынке, узнаваемый бренд, высокий спрос на продукцию и старение населения Европы и США – основные драйверы роста компании, уверены эксперты. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» c целевой ценой 67,6 евро на конец 2022 года, потенциал роста составляет 49%. 

Bayer – немецкая химико-фармацевтическая компания, основанная в 1863 году. Изначально бизнес компании базировался на производстве синтетических красителей, но к концу XIX века у Bayer появился первый фармацевтический продукт – ацетилсалициловая кислота, ныне общеизвестный аспирин. Bayer известен как производитель таких востребованных препаратов как «Супрадин», «Кларитин», «Ренни», «Африн» и «Ксарелто». В настоящий момент деятельность Bayer ведется по трем направлениям: фармацевтика, потребительские товары для здоровья и растениеводство.

Ключевым фактором роста Bayer аналитики «Финама» называют эффективное развитие каждого из направлений деятельности. В ближайшие кварталы рост фармсегмента будет обусловлен ключевыми продуктами компании: «Ксарелто» и «Эйлеа». А расширение инвестиций в исследования и инновационные разработки позволит Bayer вывести на рынок новые препараты. В частности, в заключительной фазе находятся клинические испытания Finerenone и Darulotamide.

Кроме того, сейчас одним из наиболее перспективных направлений для Bayer становится растениеводство: по итогам 2020 года оно принесло более 45% от общей выручки. В среднесрочной и долгосрочной перспективе рост в сегменте будет обусловлен новыми продуктами в области защиты растений и созданием новых видов семян. По мнению аналитиков, у Bayer есть все технологические предпосылки для создания успешных инноваций в этих областях.

На руку компании играет и социальный фактор, а именно повышение среднего возраста жителей планеты. Особенно это касается Европы и США, отмечают эксперты: «В 2020 году люди старше 65 лет составляли 9,3% населения планеты, а к 2050 году каждый шестой человек будет относиться к этой возрастной категории. Тенденция старения населения неизбежно приведет к росту расходов на здравоохранение, в частности на фармацевтическую продукцию, что окажет положительное влияние на финансовые результаты Bayer в долгосрочной перспективе». Внимание специалистов также приковано к исследованиям Bayer в области терапии болезни Паркинсона. В «Финаме» считают, что у Bayer есть все шансы добиться прогресса в данном направлении.

По итогам III квартала выручка компании увеличилась на 15,1% в годовом исчислении до 9,78 млрд евро, чистая прибыль эмитента составила 85 млн евро. Как отмечается в исследовании, бумаги компании на текущий момент торгуются с существенным дисконтом относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам. По мнению аналитиков, выраженная недооцененность позволит Bayer опередить сектор по доходности в перспективе ближайшего года.

Еще одним фактором инвестиционной привлекательности Bayer является ее дивидендная политика. Сейчас доходность по дивидендам компании составляет 4,12% – это выше средних значений по отрасли. При этом аналитики ожидают последовательного повышения дивидендных выплат до 2023 года, что, безусловно, подстегнет интерес к бумагам эмитента.

Топ-5 акций российских компаний с дивидендами в 2022 году

Покупка дивидендных акций – одна из лучших долгосрочных инвестиционных стратегий. Она позволяет инвесторам получать дивиденды, реинвестировать их, а также получать прибыль при росте стоимости самих акций. 

Кроме того, дивидендные акции обычно менее волатильны, чем быстрорастущие имена, которые дивиденды, как правило не платят, а инвестируют свободные средства в свой рост. Высокие дивиденды характерны для акций стоимости (value), и мы не исключаем, что в ближайшие годы они могут обогнать быстрорастущие акции (growth), которые были фаворитами инвесторов последние десять лет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    318

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    337

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    381

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    375

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    356

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more