Экспертиза / Financial One

Акции «Северстали» оказались интереснее бумаг НЛМК, ММК и Evraz

Акции «Северстали» оказались интереснее бумаг НЛМК, ММК и Evraz Фото: facebook.com
6178
Производители российской стали отчитались за 3 квартал текущего года. Их отчеты были под пристальным вниманием, как один из важных индикаторов восстановления производства и экономики.

Рассмотрим компании: «Северсталь», НЛМК, ММК и Evraz

  • Мы проводим сравнительный анализ компаний российского стального сектора по итогам публикации сильных финансовых результатов за 3 квартал 2020 у всех компаний – свидетельство быстрого восстановления фундаментальных показателей сектора.
  • Производители стали находятся «в одной лодке», то есть зависят от одних и тех же макроэкономических факторов. В данном отчете мы дифференцируем их по финансовым показателям, дивидендам, оценке, динамике и и консенсус-прогнозам.
  • Нашим фаворитом остается «Северсталь», предлагающая инвесторам высокоэффективную бизнес-модель с высокой рентабельностью и при этом имеющая дисконт в оценке к своему среднему 5-летнему показателю и основному конкуренту – НЛМК.
Финансовые результаты

«Северсталь» – бесспорный лидер по рентабельности: рентабельность EBITDA в 3 квартале 2020 составила 35%. В аутсайдерах оказался ММК (22%) – в 3 квартале 2020 у него самая низкая рентабельность среди российских аналогов из-за девальвации рубля и роста цен на ЖРС.

ММК отличился в плане левериджа – чистая денежная позиция в размере $34 млн дает значительный запас прочности для дивидендов: выплата меньше 100% FCF предусмотрена при росте отношения чистого долга к EBITDA выше 1,0x (сейчас -0,03x). Самый высокий коэффициент чистого левериджа у Evraz – 1,7x.

Реализовать консенсус-прогноз 2020П по EBITDA легче всего «Северстали» (в 4 квартале 2020 ожидается снижение показателя на 3% квартал к кварталу). Наиболее агрессивны консенсус-прогнозы 2020П для ММК и НЛМК, где в 4 квартале 2020 ожидается заметный рост EBITDA (+11% квартал к кварталу).

Консенсус-оценка 2021П для ММК, как мы полагаем, слишком агрессивная – на $100-150 млн выше нейтрального уровня, с прогнозом роста EBITDA на 32% год к году против 10-14% у российских аналогов. На наш взгляд, это означает искусственно заниженный мультипликатор оценки и чересчур агрессивные дивидендные ожидания.

У ММК невыгодная позиция по чистому оборотному капиталу: его уровень в 3 квартале 2020 сократился у всех производителей стали, но самый высокий уровень по отношению к выручке именно у ММК (10,7%). Вместе с тем, это предполагает и более высокий потенциал высвобождения – позитивный фактор в прогнозе FCF.

Дивиденды

Общая дивидендная доходность ММК за 9 месяцев 2020 составляет 8%, то есть на уровне аналогов, несмотря на впечатляющие промежуточные дивиденды за 3квартал 2020 в размере 2,4 рубля на акцию с доходностью 6,4% против 3,4-3,5% у НЛМК и «Северстали». На наш взгляд, это является следствием недоплаты дивидендов в 1 полугодии 2020.

Консенсус-оценки по дивидендам некорректны – слишком низкие ожидания по НЛМК и ММК в 2020 предполагают практически нулевую доходность за 4 квартал 2020. Ожидаемая дивидендная доходность у ММК в 2021 (14%), по нашим оценкам, на 2,5-3 п.п. выше обоснованного уровня.

У Evraz наименее прозрачная дивидендная политика, в рамках которой установлен лишь нижний порог ($300 млн), в отличие от четкой привязки выплат к FCF у других производителей стали. Фактически дивиденды платятся на усмотрение компании, что осложняет их прогнозирование для инвесторов.

Оценка

ММК и «Северсталь» недооценены по мультипликаторам относительно исторических уровней – «Северсталь» торгуется по консенсус-мультипликатору EV/EBITDA 2021П с дисконтом 10% к собственному среднему 5-летнему уровню. У ММК дисконт 26%, но, на наш взгляд, это в некоторой степени обусловлено слишком агрессивной консенсус-оценкой EBITDA, а реальный дисконт ниже – около 18%.

Рост дисконта ММК к аналогам: дисконт по текущему мультипликатору EV/EBITDA относительно трех других крупнейших российских производителей стали теперь достигает 30%. Это на 15 п.п. выше среднего уровня за 2 года (15%) и объясняется, на наш взгляд, неудачной вертикальной интеграцией и возможным исключением из индекса.

Динамика стоимости акций

Динамика акций ММК отстала от сектора – на 13 п.п. ниже среднего уровня по трем другим российским производителям стали в последний месяц, на 29 п.п. – в последние 3 месяца и на 23 п.п. за период с начала года.

Evraz, напротив, в последнее время показывал опережающую динамику – его акции торговались на 10 п.п. дороже среднего уровня по трем другим российским производителям стали за последний месяц, на 20 п.п. – в последние 3 месяца.

Вертикальная интеграция

MMK и Evraz занимают наименее благоприятные позиции – цены на железную руду остаются устойчивыми и «съедают» часть прибыли ММК, которая только на 20% обеспечена этим сырьем. Восстановление цен на коксующийся уголь оказалось недолговечным, и цены опускаются вниз, что негативно для Evraz, который на 240% интегрирован в уголь.

НЛМК и «Северсталь» имеют оптимальную интеграцию – НЛМК занимает идеальные позиции, так как не имеет интеграции в коксующийся уголь и почти полностью обеспечен ЖРС. Профицитные мощности «Северстали» по производству железной руды и небольшая интеграция в коксующийся уголь – также плюс для компании, на наш взгляд. 

Структура продаж, рост и прочее

«Северсталь» лидирует с точки зрения гибкости продаж, что важно, поскольку внутренние цены на г/к сталь в настоящий момент имеют дисконт (тогда как исторически наблюдается премия) из-за низкого сезона и ослабления рубля.

Затраты на транспортировку существенно выше у ММК (примерно 4 000 – 4 500 рублей за тонну до Владивостока против 1 600 рублей за тонну до Балтики у «Северстали»). В связи с этим ММК обладает наименьшей гибкостью с точки зрения географии продаж.

Morgan Stanley: «Пришло время для ставки олл-ин на развивающиеся рынки»

Аналитики Morgan Stanley заявили, что пришло время подготовиться к ралли валют развивающихся рынков и суверенных кредитов.

Эксперты указывают на благоприятные сезонные факторы, а также на близость президентских выборов в США, ввиду чего для неожиданных сюрпризов осталось крайне мало времени.

День выборов наступит ровно через неделю, и некоторые участники рынка делают все большие ставки на победу кандидата от демократической партии.

Президент Дональд Трамп отстает от бывшего вице-президента Джо Байдена в общенациональных опросах, в том числе в колеблющихся штатах, по мере того как оба кандидата готовятся к последней неделе предвыборной кампании перед голосованием 3 ноября.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Продажи легковых авто в России падают на фоне дорогих автокредитов и повышения утильсбора
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 18:55
    304

    Продажи новых легковых машин в октябре просели. “Автостат” оценивает их объем около 160 тыс. штук. Это на 6,5% меньше, чем в октябре 2024 года, когда было продано 171,2 тыс. Авто. За январь — сентябрь 2025 года рынок упал на 22,4% г/г, до 895,9 тыс. В сентябре было реализовано на 18,7% меньше легковых авто, чем в аналогичном периоде прошлого года, 122,7 тыс.more

  • Бумы, пузыри и обесценивание: что стоит за смягчением политики центробанков
    Автор: Яна Кудрявцева 28.10.2025 17:05
    356

    По данным MarketWatch, за последние два года центральные банки по всему миру снизили процентные ставки 312 раз. Текущая волна монетарного смягчения почти полностью повторяет масштаб действий регуляторов после мирового финансового кризиса 2008 года, когда ставки были снижены 313 раз.
    more

  • Григорий Жирнов — о символическом снижении ставки и признаках охлаждения экономики
    Автор: Елена Болотина 28.10.2025 16:52
    352

    После решения Банка России о снижении ключевой ставки до 16,5%, эксперты в эфире канала «РБК инвестиции» обсудили реакцию рынков и влияние этого решения на экономику. Сотрудник научной лаборатории макроструктурного моделирования НИУ ВШЭ Григорий Жирнов рассказал, почему это решение можно считать компромиссным, каковы перспективы рубля и рынка недвижимости, и чем объясняется замедление экономической активности в России.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Qualcomm, Keurig Dr Pepper, Cadence Design Systems
    Аналитики банка «Синара» 28.10.2025 16:27
    380

    Основные американские фондовые индексы обновили рекорды, после того как США и Китай объявили о конструктивных торговых переговорах в преддверии встречи лидеров, которая состоится в конце этой недели. S&P 500 вырос на 1,2%, Dow Jones — на 0,7%, Nasdaq — на 1,9%. more

  • Российский рынок компенсирует потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 15:55
    375

    Торги 28 октября на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднимались на 0,96% каждый — до 2500 и 997 пунктов соответственно, индекс голубых фишек повышался на 0,9%.more