Экспертиза / Financial One

Почему акции Polymetal не приняли участия в ралли цен на золото

Почему акции Polymetal не приняли участия в ралли цен на золото
2921
Цены на золото взлетели на 10% с середины июля, однако акции Polymetal отстали от индекса FTSE Gold на 12%. Мы считаем, что это результат чрезмерно острой реакции рынка на риски навеса акций, связанной с «Открытием».

Мы по-прежнему считаем золото привлекательным активом и предполагаем, что цена на него в 2018 составит в среднем $1350 за унцию на фоне экономической неопределенности в мире из-за напряженности в отношениях с Северной Кореей, политики США и опасений коррекции на фондовом рынке США. Polymetal торгуется с мультипликатором EV/EBITDA равным 5,5x с корректировкой на Кызыл – проект роста, завершенный на 90%, который должен добавить 300 тысяч унций к объемам производства.

Мы подтверждаем рекомендацию «покупать» по Polymetal, но снижаем нашу целевую цену до 1100 пенсов за акцию, из-за ожиданий более сильного курса рубля (58 за доллар).

Акции оторвались от цен на золото на фоне риска навеса
Акции Polymetal не приняли участия в ралли цен на золото на 10% (с середины июля) и отстали от индекса FTSE Gold на 12%, что, на наш взгляд, только частично объясняется укреплением рубля на 5% относительно доллара США. Учитывая отсутствие корпоративных новостей, мы считаем, что причина может быть связана с «Открытием». ЦБ недавно предпринял ряд мер для спасения банка, и есть обеспокоенность, что группа может начать продавать непрофильные активы, включая и ее 7% долю в Polymetal. Тем не менее мы считаем, что рынок чересчур остро отреагировал на риск навеса акций – в сентябре 2016, когда PPF продал 6% в Polymetal через ускоренное формирование книги заявок, акции упали всего на 7%.

Оптимистичные прогнозы по золоту: в среднем $1350 за унцию в 2018
Мы считаем, что ракетно-ядерная программа Северной Кореи, Трампономика, Brexit и опасения по индексу S&P – коэффициент Shiller P/E достиг 30x, то есть уровня, при котором на Уолл-стрит в 1929 наступил «черный вторник» – продолжат подогревать обеспокоенность рынка и приведут к притоку средств в золотые ETF фонды (+8% с начала года).

Ослабление доллара (индекс доллара упал на 11% с начала года) и снижение вероятности ужесточения ДКП ФРС (сейчас только 22% респондентов ожидают повышения ставки в этом году), также должны поддержать прогнозы по цене золота, на наш взгляд. Мы подтверждаем прогноз по цене золота на 2018 на уровне $1350 за унцию на фоне интереса к золоту как к защитному активу.

Привлекательная оценка при мультипликаторе EV/EBITDA 5,5x, скорректированном на проект Кызыл
При корректировке показателя EBITDA на Кызыл (завершенный на 90% ключевой проект с ожидаемым уровнем производства около 300 тысяч унций в год) Polymetal предлагает дисконт 30% к мировым аналогам. Он обладает одним из самых привлекательных профилей роста производства (CAGR 10% до 2020), свободными денежными потоками выше среднего значения по сектору (доходность 8%) и имеет достаточно низкие совокупные денежные затраты (AISC) – $800 на унцию золотого эквивалента. По нашим нескорректированным оценкам, Polymetal торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2017 8,5x 2017, с небольшим дисконтом к Polyus, но при этом имеет более высокую ликвидность и больше акций в свободном обращении, а также более диверсифицированную базу акционеров.

Кызыл – в соответствии с графиком, расширение производства − следующая задача
Строительство Кызыла находится на финишной прямой, первый концентрат на проекте должен быть получен в третьем квартале 2018 года, поэтому мы считаем, что риски, связанные с этим масштабным проектом, должны начать спадать. Рост производства на проекте и сокращение затрат до проектных показателей, очевидно, станут следующими вызовами для компании, и в этой связи мы бы хотели напомнить об успешном опыте менеджмента в решении подобных операционных задач. Кызыл должен стать главным драйвером производственного роста и прироста запасов Polymetal (+7,3 млн унций).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    237

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    257

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    242

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    300

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    317

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more