Экспертиза / Financial One

Почему акции Polymetal не приняли участия в ралли цен на золото

Почему акции Polymetal не приняли участия в ралли цен на золото
2518
Цены на золото взлетели на 10% с середины июля, однако акции Polymetal отстали от индекса FTSE Gold на 12%. Мы считаем, что это результат чрезмерно острой реакции рынка на риски навеса акций, связанной с «Открытием».

Мы по-прежнему считаем золото привлекательным активом и предполагаем, что цена на него в 2018 составит в среднем $1350 за унцию на фоне экономической неопределенности в мире из-за напряженности в отношениях с Северной Кореей, политики США и опасений коррекции на фондовом рынке США. Polymetal торгуется с мультипликатором EV/EBITDA равным 5,5x с корректировкой на Кызыл – проект роста, завершенный на 90%, который должен добавить 300 тысяч унций к объемам производства.

Мы подтверждаем рекомендацию «покупать» по Polymetal, но снижаем нашу целевую цену до 1100 пенсов за акцию, из-за ожиданий более сильного курса рубля (58 за доллар).

Акции оторвались от цен на золото на фоне риска навеса
Акции Polymetal не приняли участия в ралли цен на золото на 10% (с середины июля) и отстали от индекса FTSE Gold на 12%, что, на наш взгляд, только частично объясняется укреплением рубля на 5% относительно доллара США. Учитывая отсутствие корпоративных новостей, мы считаем, что причина может быть связана с «Открытием». ЦБ недавно предпринял ряд мер для спасения банка, и есть обеспокоенность, что группа может начать продавать непрофильные активы, включая и ее 7% долю в Polymetal. Тем не менее мы считаем, что рынок чересчур остро отреагировал на риск навеса акций – в сентябре 2016, когда PPF продал 6% в Polymetal через ускоренное формирование книги заявок, акции упали всего на 7%.

Оптимистичные прогнозы по золоту: в среднем $1350 за унцию в 2018
Мы считаем, что ракетно-ядерная программа Северной Кореи, Трампономика, Brexit и опасения по индексу S&P – коэффициент Shiller P/E достиг 30x, то есть уровня, при котором на Уолл-стрит в 1929 наступил «черный вторник» – продолжат подогревать обеспокоенность рынка и приведут к притоку средств в золотые ETF фонды (+8% с начала года).

Ослабление доллара (индекс доллара упал на 11% с начала года) и снижение вероятности ужесточения ДКП ФРС (сейчас только 22% респондентов ожидают повышения ставки в этом году), также должны поддержать прогнозы по цене золота, на наш взгляд. Мы подтверждаем прогноз по цене золота на 2018 на уровне $1350 за унцию на фоне интереса к золоту как к защитному активу.

Привлекательная оценка при мультипликаторе EV/EBITDA 5,5x, скорректированном на проект Кызыл
При корректировке показателя EBITDA на Кызыл (завершенный на 90% ключевой проект с ожидаемым уровнем производства около 300 тысяч унций в год) Polymetal предлагает дисконт 30% к мировым аналогам. Он обладает одним из самых привлекательных профилей роста производства (CAGR 10% до 2020), свободными денежными потоками выше среднего значения по сектору (доходность 8%) и имеет достаточно низкие совокупные денежные затраты (AISC) – $800 на унцию золотого эквивалента. По нашим нескорректированным оценкам, Polymetal торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2017 8,5x 2017, с небольшим дисконтом к Polyus, но при этом имеет более высокую ликвидность и больше акций в свободном обращении, а также более диверсифицированную базу акционеров.

Кызыл – в соответствии с графиком, расширение производства − следующая задача
Строительство Кызыла находится на финишной прямой, первый концентрат на проекте должен быть получен в третьем квартале 2018 года, поэтому мы считаем, что риски, связанные с этим масштабным проектом, должны начать спадать. Рост производства на проекте и сокращение затрат до проектных показателей, очевидно, станут следующими вызовами для компании, и в этой связи мы бы хотели напомнить об успешном опыте менеджмента в решении подобных операционных задач. Кызыл должен стать главным драйвером производственного роста и прироста запасов Polymetal (+7,3 млн унций).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    609

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    672

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    676

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    673

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    676

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more