Экспертиза / Financial One

Почему акции Polymetal не приняли участия в ралли цен на золото

Почему акции Polymetal не приняли участия в ралли цен на золото
2767
Цены на золото взлетели на 10% с середины июля, однако акции Polymetal отстали от индекса FTSE Gold на 12%. Мы считаем, что это результат чрезмерно острой реакции рынка на риски навеса акций, связанной с «Открытием».

Мы по-прежнему считаем золото привлекательным активом и предполагаем, что цена на него в 2018 составит в среднем $1350 за унцию на фоне экономической неопределенности в мире из-за напряженности в отношениях с Северной Кореей, политики США и опасений коррекции на фондовом рынке США. Polymetal торгуется с мультипликатором EV/EBITDA равным 5,5x с корректировкой на Кызыл – проект роста, завершенный на 90%, который должен добавить 300 тысяч унций к объемам производства.

Мы подтверждаем рекомендацию «покупать» по Polymetal, но снижаем нашу целевую цену до 1100 пенсов за акцию, из-за ожиданий более сильного курса рубля (58 за доллар).

Акции оторвались от цен на золото на фоне риска навеса
Акции Polymetal не приняли участия в ралли цен на золото на 10% (с середины июля) и отстали от индекса FTSE Gold на 12%, что, на наш взгляд, только частично объясняется укреплением рубля на 5% относительно доллара США. Учитывая отсутствие корпоративных новостей, мы считаем, что причина может быть связана с «Открытием». ЦБ недавно предпринял ряд мер для спасения банка, и есть обеспокоенность, что группа может начать продавать непрофильные активы, включая и ее 7% долю в Polymetal. Тем не менее мы считаем, что рынок чересчур остро отреагировал на риск навеса акций – в сентябре 2016, когда PPF продал 6% в Polymetal через ускоренное формирование книги заявок, акции упали всего на 7%.

Оптимистичные прогнозы по золоту: в среднем $1350 за унцию в 2018
Мы считаем, что ракетно-ядерная программа Северной Кореи, Трампономика, Brexit и опасения по индексу S&P – коэффициент Shiller P/E достиг 30x, то есть уровня, при котором на Уолл-стрит в 1929 наступил «черный вторник» – продолжат подогревать обеспокоенность рынка и приведут к притоку средств в золотые ETF фонды (+8% с начала года).

Ослабление доллара (индекс доллара упал на 11% с начала года) и снижение вероятности ужесточения ДКП ФРС (сейчас только 22% респондентов ожидают повышения ставки в этом году), также должны поддержать прогнозы по цене золота, на наш взгляд. Мы подтверждаем прогноз по цене золота на 2018 на уровне $1350 за унцию на фоне интереса к золоту как к защитному активу.

Привлекательная оценка при мультипликаторе EV/EBITDA 5,5x, скорректированном на проект Кызыл
При корректировке показателя EBITDA на Кызыл (завершенный на 90% ключевой проект с ожидаемым уровнем производства около 300 тысяч унций в год) Polymetal предлагает дисконт 30% к мировым аналогам. Он обладает одним из самых привлекательных профилей роста производства (CAGR 10% до 2020), свободными денежными потоками выше среднего значения по сектору (доходность 8%) и имеет достаточно низкие совокупные денежные затраты (AISC) – $800 на унцию золотого эквивалента. По нашим нескорректированным оценкам, Polymetal торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2017 8,5x 2017, с небольшим дисконтом к Polyus, но при этом имеет более высокую ликвидность и больше акций в свободном обращении, а также более диверсифицированную базу акционеров.

Кызыл – в соответствии с графиком, расширение производства − следующая задача
Строительство Кызыла находится на финишной прямой, первый концентрат на проекте должен быть получен в третьем квартале 2018 года, поэтому мы считаем, что риски, связанные с этим масштабным проектом, должны начать спадать. Рост производства на проекте и сокращение затрат до проектных показателей, очевидно, станут следующими вызовами для компании, и в этой связи мы бы хотели напомнить об успешном опыте менеджмента в решении подобных операционных задач. Кызыл должен стать главным драйвером производственного роста и прироста запасов Polymetal (+7,3 млн унций).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    304

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    282

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    274

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    304

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    295

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more