Компании и люди / Financial One

Почему акции Nokia подскочили на 17% в понедельник

Почему акции Nokia подскочили на 17% в понедельник Фото: facebook.com
8698

Финская компания Nokia получила позитивный прогноз от шведских аналитиков из SEB, одного из крупнейших финансовых институтов Скандинавии. 

Эксперты повысили свою целевую цену на Nokia с $4,25 до $4,60 за акцию и повторил свой рейтинг покупки акций. Отчет превратился в самоисполняющееся пророчество, поскольку акции Nokia теперь торгуются выше целевой цены, которая казалась бычьей перед открытием торгов. 

Финансовая группа утверждает, что акции Nokia недооценены по сравнению со шведским конкурентом LM Ericsson, чьи акции торгуются с гораздо более высоким соотношением цены к продажам и цены к свободному денежному потоку. 

SEB не ожидает большого негатива от отчета Nokia за четвертый квартал, который должен быть опубликован 4 февраля. Эксперты ждут восстановления приостановленной летом 2019 года дивидендной программы, поэтому нет ничего удивительного в бычьей реакции на это. Стоит отметить, что Nokia является мировым лидером на рынке оборудования для беспроводной связи 5G, которая очень актуальна в течение следующих нескольких лет. 

Nokia недавно завершила совместные испытания с China Mobile в области сетей сотовой связи с искусственным интеллектом (Open RAN). Пилотный запуск был по 4G и 5G. Успешное завершение проекта знаменует собой важную веху для Nokia, особенно в то время, когда поставщики услуг переходят к более устойчивой цифровой инклюзивной экосистеме с передовыми технологиями 5G для автоматизированных операций. 

В рамках сотрудничества компании работали над концептом «i-wireless-intelligent and simplicity 5G network» для целого ряда усовершенствования сетей с данными в реальном времени с применением искусственного интеллекта и машинного обучения. 

Nokia выделяет для себя четыре стратегических приоритета. Первый – лидирование в области высокопроизводительных сетей для поставщиков услуг. Второе направление – расширение сетевых продаж для выбора вертикальных рынков, в частности энергетических, транспортных и интернет-игроков. Третье – создание сильного автономного программного бизнеса. Последний приоритет – создание новых бизнес-и лицензионных возможностей в потребительской экосистеме. 

Примечательно, что Nokia стремится исследовать потенциальные преимущества развитой экосистемы, и Open RAN служит этой цели по причине высокой производительности сети и безопасности. 

Nokia имеет хорошие позиции для текущего технологического цикла. Компания стимулирует переход глобальных предприятий в интеллектуальные виртуальные сети, создавая единую сеть для всех сервисов. Имея более 100 коммерческих контрактов 5G по всему миру, компания по-прежнему сосредоточена на создании надежного масштабируемого программного бизнеса. Ожидается, что ускоренное выполнение стратегии, повышенная клиентоориентированность и снижение долгосрочных затрат позволят компании позиционировать себя в качестве мирового лидера в поставке комплексных решений 5G. 

Другие игроки в этой области: Comtech Telecommunications, Qualcomm и Sonim Technologies. 

Comtech принесла в среднем за четыре квартала положительную прибыль в размере 2%. 

Qualcomm продемонстрировала в среднем за четыре квартала положительную прибыль в размере 17,3%. 

Sonim продемонстрировала в среднем за четыре квартала положительную прибыль в размере 2,2%.

Топ-5 фаворитов миллениалов, которым удалось превзойти Tesla

Tesla (TSLA) по-прежнему является главным фаворитом миллениалов среди компаний S&P 500. Тем не менее гораздо больше денег они заработали благодаря пятерке других фирм.

5 из 100 компаний, акции которых миллениалы приобретали чаще всего по состоянию на конец 2020 года, включая Plug Power (PLUG) и FuelCell Energy (FCEL), а также NIO (NIO) и две другие, за прошедшие 12 месяцев превзошли даже безудержного победителя S&P 500 Tesla, судя по результатам анализа Apex Clearing.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки движутся разнонаправленно: США обновляют максимумы, российские акции корректируются
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 13:35

    По состоянию на 14 августа 2026 года американский рынок сохраняет восходящую динамику и продолжает обновлять исторические максимумы. Поддержку акциям оказывают устойчивые корпоративные результаты, интерес к компаниям, связанным с развитием ИИ, и смягчение опасений относительно дальнейшего ужесточения политики ФРС после выхода более слабых инфляционных данных.more

  • «МД Медикал»: компания сочетает органический рост с расширением сети. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.08.2026 12:30
    91

    «МД Медикал» представила операционные и неаудированные финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки, а увеличение сопоставимых продаж показывает, что динамика бизнеса объясняется не только консолидацией приобретенных активов. Аналитики отмечают рост пациентопотока, увеличение среднего чека и загрузки новых мощностей, особенно в амбулаторном и родовспомогательном направлениях.more

  • В отсутствие новых триггеров оптимизм на рынке ОФЗ начинает постепенно иссякать
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.08.2026 11:55
    121

    Оптимизм на рынке ОФЗ пошел на убыль – индекс RGBI, находившейся выше отметки 115 пунктов с конца июля, вчера опустился до 114,7 п. Активность торгов на рынке госбумаг остается сниженной – вчера оборот вырос до 25 млрд руб. с 15 млрд руб. накануне, однако остался вдвое ниже по сравнению с предыдущими месяцами.more

  • Фиксация прибыли по длинным позициям может способствовать удержанию юанем позиций в диапазоне 12 - 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.08.2026 11:22
    141

    В четверг, несмотря на некоторое улучшение ситуации с валютной ликвидность, давление на рубль сохранилось, поддерживаемое коррекцией в ценах на нефть. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,2%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 12 - 12,5 рубля.more

  • Российский рынок попытается стабилизироваться после обвала
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 10:49
    159

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть возобновили рост после слабости второй половины недели. Котировки золота при этом опустились ниже 4400 долл/унц.more