Компании и люди / Financial One

Почему акции Nokia подскочили на 17% в понедельник

Почему акции Nokia подскочили на 17% в понедельник Фото: facebook.com
8730

Финская компания Nokia получила позитивный прогноз от шведских аналитиков из SEB, одного из крупнейших финансовых институтов Скандинавии. 

Эксперты повысили свою целевую цену на Nokia с $4,25 до $4,60 за акцию и повторил свой рейтинг покупки акций. Отчет превратился в самоисполняющееся пророчество, поскольку акции Nokia теперь торгуются выше целевой цены, которая казалась бычьей перед открытием торгов. 

Финансовая группа утверждает, что акции Nokia недооценены по сравнению со шведским конкурентом LM Ericsson, чьи акции торгуются с гораздо более высоким соотношением цены к продажам и цены к свободному денежному потоку. 

SEB не ожидает большого негатива от отчета Nokia за четвертый квартал, который должен быть опубликован 4 февраля. Эксперты ждут восстановления приостановленной летом 2019 года дивидендной программы, поэтому нет ничего удивительного в бычьей реакции на это. Стоит отметить, что Nokia является мировым лидером на рынке оборудования для беспроводной связи 5G, которая очень актуальна в течение следующих нескольких лет. 

Nokia недавно завершила совместные испытания с China Mobile в области сетей сотовой связи с искусственным интеллектом (Open RAN). Пилотный запуск был по 4G и 5G. Успешное завершение проекта знаменует собой важную веху для Nokia, особенно в то время, когда поставщики услуг переходят к более устойчивой цифровой инклюзивной экосистеме с передовыми технологиями 5G для автоматизированных операций. 

В рамках сотрудничества компании работали над концептом «i-wireless-intelligent and simplicity 5G network» для целого ряда усовершенствования сетей с данными в реальном времени с применением искусственного интеллекта и машинного обучения. 

Nokia выделяет для себя четыре стратегических приоритета. Первый – лидирование в области высокопроизводительных сетей для поставщиков услуг. Второе направление – расширение сетевых продаж для выбора вертикальных рынков, в частности энергетических, транспортных и интернет-игроков. Третье – создание сильного автономного программного бизнеса. Последний приоритет – создание новых бизнес-и лицензионных возможностей в потребительской экосистеме. 

Примечательно, что Nokia стремится исследовать потенциальные преимущества развитой экосистемы, и Open RAN служит этой цели по причине высокой производительности сети и безопасности. 

Nokia имеет хорошие позиции для текущего технологического цикла. Компания стимулирует переход глобальных предприятий в интеллектуальные виртуальные сети, создавая единую сеть для всех сервисов. Имея более 100 коммерческих контрактов 5G по всему миру, компания по-прежнему сосредоточена на создании надежного масштабируемого программного бизнеса. Ожидается, что ускоренное выполнение стратегии, повышенная клиентоориентированность и снижение долгосрочных затрат позволят компании позиционировать себя в качестве мирового лидера в поставке комплексных решений 5G. 

Другие игроки в этой области: Comtech Telecommunications, Qualcomm и Sonim Technologies. 

Comtech принесла в среднем за четыре квартала положительную прибыль в размере 2%. 

Qualcomm продемонстрировала в среднем за четыре квартала положительную прибыль в размере 17,3%. 

Sonim продемонстрировала в среднем за четыре квартала положительную прибыль в размере 2,2%.

Топ-5 фаворитов миллениалов, которым удалось превзойти Tesla

Tesla (TSLA) по-прежнему является главным фаворитом миллениалов среди компаний S&P 500. Тем не менее гораздо больше денег они заработали благодаря пятерке других фирм.

5 из 100 компаний, акции которых миллениалы приобретали чаще всего по состоянию на конец 2020 года, включая Plug Power (PLUG) и FuelCell Energy (FCEL), а также NIO (NIO) и две другие, за прошедшие 12 месяцев превзошли даже безудержного победителя S&P 500 Tesla, судя по результатам анализа Apex Clearing.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Большинство аналитиков не ждут продолжения резкого ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 15:46
    24

    За лето рубль заметно ослаб, официальный курс доллара вырос с 71 рубля в начале июня до почти 87 рублей в начале сентября. И главная причина движения - это изменение баланса спроса и предложения валюты.more

  • Рынки без единого тренда: геополитика и инфляция давят на Запад, пока Азия растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 15:31
    75

    В понедельник, 7 сентября, на мировых рынках сохраняются разнонаправленные настроения. Основным источником неопределенности для глобальных рынков остается ситуация на Ближнем Востоке. США и Иран обменялись ударами по танкерам и кораблям в Ормузском проливе. Тегеран также заявил о планах объявить ограниченную зону в районе Ормузского пролива — одного из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью. На этом фоне увеличиваются цены на нефть и растут инфляционные риски.more

  • Группа «ПИК» может уйти с рынка: пересматриваем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 15:02
    99

    Сегодня на фоне небольшого падения фондового рынка значительно сильнее рынка падают акции строительной группы «ПИК», подешевев на 1,56%, до 543,6 руб. за бумагу.more

  • Профессия, в которой хочется остаться: истории российских финансистов
    Яна Кудрявцева 07.09.2026 14:30
    133

    «Ты все правильно делаешь, действуй. Тебе понравится», – написал бы себе-студенту президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. Заместитель председателя правления Россельхозбанка Анна Кузнецова тоже не стала бы отговаривать себя от выбора профессии. Только посоветовала бы меньше переживать: все получится.more

  • Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
    137

    Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more