Экспертиза / Financial One

Почему акции Х5 Retail Group и «Магнит» могут упасть на 30%

Почему акции Х5 Retail Group и «Магнит» могут упасть на 30% Фото: facebook
4830

Режим самоизоляции безусловно негативно повлиял на сектор розничной торговли. Реальные доходы населения снижаются уже шесть лет подряд, а в этом году в связи с резким ухудшением состояния экономики данная тенденция значительно усилилась. 

В текущей ситуации именно продовольственный сегмент чувствует себя наименее уязвимым по той причине, что продуктовые сети остаются открытыми для покупателей. И, естественно, потребители будут в последнюю очередь сокращать расходы на продовольственные товары. Отдельно стоит выделить розничные сети, которые активно развивали онлайн продажи.

Панические закупки населением в I квартале текущего года безусловно позитивно скажутся на результатах продаж всех продовольственных сетей. Можно привести в пример финансовые результаты за I квартал текущего года Х5 Retail Group, которые показали рост выручки на 15,6% год к году и рост сопоставимых продаж на 5,7% за соответствующий период. 

Мы рекомендуем «продавать» акции эмитента с потенциалом снижения на 34%. Активное развитие сегмента онлайн продаж, ожидаемо, способствовало улучшению показателей, например, в отличие от «Ленты», которая ранее очень консервативно смотрела на онлайн сегмент.

Выручка «Ленты» продемонстрировала более скромный рост в первом квартале, увеличившись на 7% год к году. Рост сопоставимых продаж оказался всего 4%. Наша рекомендация по акциям компании «Лента» находится пока на пересмотре.

Розничная сеть «Магнит» пока не предоставила финансовой отчетности за I квартал, но мы ждем сопоставимых цифр с Х5 Retail Group, ожидаем рост выручки на 15% год к году. Наши аналитики рекомендуют «продавать» акции сети «Магнит» с потенциалом снижения порядка 39%.

Какие перспективные акции купить в кризис

В текущие консенсус-прогнозы заложены негативные ожидания от второго квартала, вследствие чего даже крупные и надежные компании с хорошим денежным потоком сейчас торгуются ниже своих справедливых значений.

По мере публикации данных за первый квартал, которые сейчас выглядят не такими мрачными, как это виделось в марте, будет происходить переоценка стоимости почти всех бумаг в большую сторону. Если выделять потенциальных лидеров этого восстановления, то в первую очередь стоит обратить внимание на отрасли, которые сильнее всего пострадали от эпидемии, в частности, индустрию развлечений, автопром и нефтянку.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи