Экспертиза / Financial One

Почему акции Х5 Retail Group и «Магнит» могут упасть на 30%

Почему акции Х5 Retail Group и «Магнит» могут упасть на 30% Фото: facebook
5132

Режим самоизоляции безусловно негативно повлиял на сектор розничной торговли. Реальные доходы населения снижаются уже шесть лет подряд, а в этом году в связи с резким ухудшением состояния экономики данная тенденция значительно усилилась. 

В текущей ситуации именно продовольственный сегмент чувствует себя наименее уязвимым по той причине, что продуктовые сети остаются открытыми для покупателей. И, естественно, потребители будут в последнюю очередь сокращать расходы на продовольственные товары. Отдельно стоит выделить розничные сети, которые активно развивали онлайн продажи.

Панические закупки населением в I квартале текущего года безусловно позитивно скажутся на результатах продаж всех продовольственных сетей. Можно привести в пример финансовые результаты за I квартал текущего года Х5 Retail Group, которые показали рост выручки на 15,6% год к году и рост сопоставимых продаж на 5,7% за соответствующий период. 

Мы рекомендуем «продавать» акции эмитента с потенциалом снижения на 34%. Активное развитие сегмента онлайн продаж, ожидаемо, способствовало улучшению показателей, например, в отличие от «Ленты», которая ранее очень консервативно смотрела на онлайн сегмент.

Выручка «Ленты» продемонстрировала более скромный рост в первом квартале, увеличившись на 7% год к году. Рост сопоставимых продаж оказался всего 4%. Наша рекомендация по акциям компании «Лента» находится пока на пересмотре.

Розничная сеть «Магнит» пока не предоставила финансовой отчетности за I квартал, но мы ждем сопоставимых цифр с Х5 Retail Group, ожидаем рост выручки на 15% год к году. Наши аналитики рекомендуют «продавать» акции сети «Магнит» с потенциалом снижения порядка 39%.

Какие перспективные акции купить в кризис

В текущие консенсус-прогнозы заложены негативные ожидания от второго квартала, вследствие чего даже крупные и надежные компании с хорошим денежным потоком сейчас торгуются ниже своих справедливых значений.

По мере публикации данных за первый квартал, которые сейчас выглядят не такими мрачными, как это виделось в марте, будет происходить переоценка стоимости почти всех бумаг в большую сторону. Если выделять потенциальных лидеров этого восстановления, то в первую очередь стоит обратить внимание на отрасли, которые сильнее всего пострадали от эпидемии, в частности, индустрию развлечений, автопром и нефтянку.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    101

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    139

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    148

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    160

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    171

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more