Экспертиза / Financial One

Почему акции Х5 Retail Group и «Магнит» могут упасть на 30%

Почему акции Х5 Retail Group и «Магнит» могут упасть на 30% Фото: facebook
5034

Режим самоизоляции безусловно негативно повлиял на сектор розничной торговли. Реальные доходы населения снижаются уже шесть лет подряд, а в этом году в связи с резким ухудшением состояния экономики данная тенденция значительно усилилась. 

В текущей ситуации именно продовольственный сегмент чувствует себя наименее уязвимым по той причине, что продуктовые сети остаются открытыми для покупателей. И, естественно, потребители будут в последнюю очередь сокращать расходы на продовольственные товары. Отдельно стоит выделить розничные сети, которые активно развивали онлайн продажи.

Панические закупки населением в I квартале текущего года безусловно позитивно скажутся на результатах продаж всех продовольственных сетей. Можно привести в пример финансовые результаты за I квартал текущего года Х5 Retail Group, которые показали рост выручки на 15,6% год к году и рост сопоставимых продаж на 5,7% за соответствующий период. 

Мы рекомендуем «продавать» акции эмитента с потенциалом снижения на 34%. Активное развитие сегмента онлайн продаж, ожидаемо, способствовало улучшению показателей, например, в отличие от «Ленты», которая ранее очень консервативно смотрела на онлайн сегмент.

Выручка «Ленты» продемонстрировала более скромный рост в первом квартале, увеличившись на 7% год к году. Рост сопоставимых продаж оказался всего 4%. Наша рекомендация по акциям компании «Лента» находится пока на пересмотре.

Розничная сеть «Магнит» пока не предоставила финансовой отчетности за I квартал, но мы ждем сопоставимых цифр с Х5 Retail Group, ожидаем рост выручки на 15% год к году. Наши аналитики рекомендуют «продавать» акции сети «Магнит» с потенциалом снижения порядка 39%.

Какие перспективные акции купить в кризис

В текущие консенсус-прогнозы заложены негативные ожидания от второго квартала, вследствие чего даже крупные и надежные компании с хорошим денежным потоком сейчас торгуются ниже своих справедливых значений.

По мере публикации данных за первый квартал, которые сейчас выглядят не такими мрачными, как это виделось в марте, будет происходить переоценка стоимости почти всех бумаг в большую сторону. Если выделять потенциальных лидеров этого восстановления, то в первую очередь стоит обратить внимание на отрасли, которые сильнее всего пострадали от эпидемии, в частности, индустрию развлечений, автопром и нефтянку.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    13

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    74

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more

  • Мировые фондовые индексы находятся в «красной зоне»
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 14.11.2025 14:05
    94

    В пятницу, 14 ноября, мировые фондовые индексы находятся преимущественно в «красной зоне», следуя в фарватере американского рынка и отчасти реагируя на признаки замедления темпов роста экономики Китая. more

  • Хэдхантер почувствовал охлаждение рынка труда
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 13:37
    99

    Финансовый отчет Хэдхантера за третий квартал подтверждает замедление роста спроса на онлайн-рекрутинг. Выручка сервиса увеличилась всего на 1,9% г/г, до 10,95 млрд руб., на фоне охлаждения экономики и более осторожной политики работодателей в отношении найма. more

  • Рынок на паузе: где искать точки роста — взгляд Никиты Репина и Артёма Петрова
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 10:31
    383

    О текущем состоянии фондового рынка, перспективах отдельных секторов и особенностях внутридневной торговли рассказали автор стратегии автоследования Никита Репин и ведущий трейдер Vataga Артем Петров на канале «Финам инвестиции».more