Экспертиза / Financial One

Почему акции Х5 Retail Group и «Магнит» могут упасть на 30%

Почему акции Х5 Retail Group и «Магнит» могут упасть на 30% Фото: facebook
5299

Режим самоизоляции безусловно негативно повлиял на сектор розничной торговли. Реальные доходы населения снижаются уже шесть лет подряд, а в этом году в связи с резким ухудшением состояния экономики данная тенденция значительно усилилась. 

В текущей ситуации именно продовольственный сегмент чувствует себя наименее уязвимым по той причине, что продуктовые сети остаются открытыми для покупателей. И, естественно, потребители будут в последнюю очередь сокращать расходы на продовольственные товары. Отдельно стоит выделить розничные сети, которые активно развивали онлайн продажи.

Панические закупки населением в I квартале текущего года безусловно позитивно скажутся на результатах продаж всех продовольственных сетей. Можно привести в пример финансовые результаты за I квартал текущего года Х5 Retail Group, которые показали рост выручки на 15,6% год к году и рост сопоставимых продаж на 5,7% за соответствующий период. 

Мы рекомендуем «продавать» акции эмитента с потенциалом снижения на 34%. Активное развитие сегмента онлайн продаж, ожидаемо, способствовало улучшению показателей, например, в отличие от «Ленты», которая ранее очень консервативно смотрела на онлайн сегмент.

Выручка «Ленты» продемонстрировала более скромный рост в первом квартале, увеличившись на 7% год к году. Рост сопоставимых продаж оказался всего 4%. Наша рекомендация по акциям компании «Лента» находится пока на пересмотре.

Розничная сеть «Магнит» пока не предоставила финансовой отчетности за I квартал, но мы ждем сопоставимых цифр с Х5 Retail Group, ожидаем рост выручки на 15% год к году. Наши аналитики рекомендуют «продавать» акции сети «Магнит» с потенциалом снижения порядка 39%.

Какие перспективные акции купить в кризис

В текущие консенсус-прогнозы заложены негативные ожидания от второго квартала, вследствие чего даже крупные и надежные компании с хорошим денежным потоком сейчас торгуются ниже своих справедливых значений.

По мере публикации данных за первый квартал, которые сейчас выглядят не такими мрачными, как это виделось в марте, будет происходить переоценка стоимости почти всех бумаг в большую сторону. Если выделять потенциальных лидеров этого восстановления, то в первую очередь стоит обратить внимание на отрасли, которые сильнее всего пострадали от эпидемии, в частности, индустрию развлечений, автопром и нефтянку.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    373

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    380

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    385

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    394

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    387

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more