Экспертиза / Financial One

Почему акции Х5 Retail Group и «Магнит» могут упасть на 30%

Почему акции Х5 Retail Group и «Магнит» могут упасть на 30% Фото: facebook
5210

Режим самоизоляции безусловно негативно повлиял на сектор розничной торговли. Реальные доходы населения снижаются уже шесть лет подряд, а в этом году в связи с резким ухудшением состояния экономики данная тенденция значительно усилилась. 

В текущей ситуации именно продовольственный сегмент чувствует себя наименее уязвимым по той причине, что продуктовые сети остаются открытыми для покупателей. И, естественно, потребители будут в последнюю очередь сокращать расходы на продовольственные товары. Отдельно стоит выделить розничные сети, которые активно развивали онлайн продажи.

Панические закупки населением в I квартале текущего года безусловно позитивно скажутся на результатах продаж всех продовольственных сетей. Можно привести в пример финансовые результаты за I квартал текущего года Х5 Retail Group, которые показали рост выручки на 15,6% год к году и рост сопоставимых продаж на 5,7% за соответствующий период. 

Мы рекомендуем «продавать» акции эмитента с потенциалом снижения на 34%. Активное развитие сегмента онлайн продаж, ожидаемо, способствовало улучшению показателей, например, в отличие от «Ленты», которая ранее очень консервативно смотрела на онлайн сегмент.

Выручка «Ленты» продемонстрировала более скромный рост в первом квартале, увеличившись на 7% год к году. Рост сопоставимых продаж оказался всего 4%. Наша рекомендация по акциям компании «Лента» находится пока на пересмотре.

Розничная сеть «Магнит» пока не предоставила финансовой отчетности за I квартал, но мы ждем сопоставимых цифр с Х5 Retail Group, ожидаем рост выручки на 15% год к году. Наши аналитики рекомендуют «продавать» акции сети «Магнит» с потенциалом снижения порядка 39%.

Какие перспективные акции купить в кризис

В текущие консенсус-прогнозы заложены негативные ожидания от второго квартала, вследствие чего даже крупные и надежные компании с хорошим денежным потоком сейчас торгуются ниже своих справедливых значений.

По мере публикации данных за первый квартал, которые сейчас выглядят не такими мрачными, как это виделось в марте, будет происходить переоценка стоимости почти всех бумаг в большую сторону. Если выделять потенциальных лидеров этого восстановления, то в первую очередь стоит обратить внимание на отрасли, которые сильнее всего пострадали от эпидемии, в частности, индустрию развлечений, автопром и нефтянку.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    185

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    178

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    267

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    224

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    220

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more