Экспертиза / Financial One

Почему акции Alibaba выросли на 6,5%

Почему акции Alibaba выросли на 6,5%
5452

Бумаги Alibaba прибавили в стоимости на фоне роста китайских технологических акций.

Акции гиганта электронной коммерции подорожали на 6,5% в Гонконге, продемонстрировав одни из лучших результатов среди компаний индекса Hang Seng Tech, который вырос на 3,4%. После того, как визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань привел к падению китайского рынка, акции компании растут уже второй день.

По словам Вей-Серна Линга, управляющего директора Union Bancaire Privee в Сингапуре, отскок в технологическом секторе происходит на фоне того, что инвесторы начали возвращаться в позиции, понимая, что переоценили потенциальные риски. Ночное ралли в китайских АДР также оказало рынку поддержку, добавил он.

Что касается финансовых результатов Alibaba (BABA), инвесторов, скорее всего, будут интересовать прогнозы руководства, особенно на фоне того, что жесткие локдауны из-за коронавируса в Китае во втором квартале привели к замедлению роста. Опасения по поводу замедления темпов роста экономики, продолжающихся регулятивных репрессий и усиления китайско-американской напряженности омрачают картину.

Даже несмотря на двухдневный подъем, с начала года акции Alibaba все еще находятся в минусе более чем на 20%. SoftBank Group Corp привлекла до $22 млрд наличными за счет продажи форвардных контрактов на акции Alibaba, сообщает Financial Times, что может усилить давление на продажи в будущем, если SoftBank решит не выкупать акции компании.

Аналитики ожидают увидеть падение продаж Alibaba в апреле-июне на 0,9% по сравнению с годом ранее, что ознаменует первое в истории компании сокращение квартальной выручки. Некоторые аналитики также обращают особое внимание на меры по сокращению расходов и инвестиционные планы Alibaba.

Daiwa Capital Markets ожидает увидеть более значительное сокращение продаж, поскольку основной бизнес компании может «пострадать из-за сбоев в цепочке поставок в апреле-мае», – отметили аналитики, включая Джона Чоя, в записке в прошлом месяце.

Падение Alibaba более чем на 21% с июльского максимума привело к тому, что бумаги компании оказались на территории технической перепроданности. Акции упали ниже 50-дневной и 100-дневной скользящих средних, которые оказывали некоторую поддержку. Новые санкции со стороны регулирующих органов, сообщение о расследовании утечки данных и слабая макроэкономическая ситуация стали причиной слабой динамики. Новости о том, что соучредитель Джек Ма планирует передать контроль над Ant Group, также повысили уровень неопределенности.

Инвесторы пытаются оценить, насколько бизнес Alibaba сможет восстановиться в ближайшие кварталы после того, как власти Китая начали смягчать локдауны и пообещали поддержать экономику. Геополитическая напряженность и опасения по поводу глобальной рецессии стали причиной, по которой аналитики снизили ожидания, в результате чего 12-месячный прогноз по прибыли компании вернулся к уровню 2019 года.

Автор: Джинни Ю для Bloomberg

«Газпромбанк инвестиции» предложили инвесторам юань

В приложении «Газпромбанк инвестиции» доступны сделки с новой валютной парой юань/рубль – CNYRUB.

Теперь диверсифицировать портфель за счет сделок с дружественной валютой стало проще.

Китайский юань занимает 4 место по объему использования в международной торговле и входит в число мировых резервных валют. Объем торгов на Мосбирже стремительно растет: в июне на торги юанем пришлось 11% оборота на валютном рынке.

Комиссия за сделки с валютной парой будет списываться в рублях, поэтому перед подачей поручения убедитесь, что рублевых остатков на вашем брокерском счете или ИИС достаточно для заключения сделки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    436

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    492

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    497

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    496

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    500

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more