Market Vectors / Financial One

Победа «Единой России» на парламентских выборах, создание Министерства госбезопасности: дайджест FO

Победа «Единой России» на парламентских выборах, создание Министерства госбезопасности: дайджест FO
2140

Важные новости для начала торгов.

• В России прошли парламентские выборы. После подсчета 75% голосов, как сообщает ЦИК РФ. В 203 из 225 округов лидирует «Единая Россия» с 54,27% голосов. КПРФ занимает второе место с 13,52% голосов, ЛДПР – третье с 13,28% голосов, «Справедливая Россия» набирает 6,17%. Другие партии не преодолели 5%-ный барьер для прохождения в Госдуму. По обработанным на данный момент протоколам (8.02 мск), явка составила 47,99% от общего числа избирателей.

• Готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств, пишет «КоммерсантЪ». Как стало известно СМИ, до 2018 года на основе ФСБ предполагается создать Министерство госбезопасности, включив в него ФСО и СВР, вернуть СКР в надзирающую за ним Генпрокуратуру, а функции МЧС разделить между Минобороны и МВД. Реформа предполагает, что сотрудники нового ведомства будут осуществлять процессуальный надзор за делами, возбужденными МВД по их материалам и заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.

• Московская биржа собирается дать крупным компаниям прямой доступ к валютному рынку. За соответствующее решение высказался валютный комитет торговой площадки. Предполагается, что компании с капиталом от 1 млрд рублей получат доступ на условии полного предварительного депонирования средств, компании с капиталом от 50 млрд рублей и долгосрочным рейтингом не ниже BB- у S&P и Fitch и Ba3 у Moody’s – доступ на условии частичного депонирования. При этом биржа будет обращать внимание и на наличие казначейства у компаний.

• К 8.00 мск баррель нефти Brent смог подорожать в цене до $46,51 (+1,62%). Баррель марки WTI торгуется по $44,38 (+1,74%).

• Торги пятницы российский рынок акций завершил в красной зоне. К закрытию индекс ММВБ снизился на 0,73% и составил 1981,96 пункта, индекс РТС просел на 0,98% до 961,41 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи