Компании и люди / Financial One

По стопам Бразилии: эксперты обсудили перспективы инвестиций в здравоохранение

По стопам Бразилии: эксперты обсудили перспективы инвестиций в здравоохранение
2771
Смотрим на Бразилию и ищем выгоду в кризисе – вот так довольно обнадеживающе определили представители крупнейших российских фондов Private Equity перспективу инвестиций в сферу здравоохранения в ходе состоявшейся 29 октября отраслевой конференции.

Как отметил в начале дискуссии директор фонда Russia Partners Юрий Машинцев, сейчас в сегменте здравоохранения наблюдается сдержанный рост, при этом ценового роста практически нет. В число инвестиционных проектов фонда на российском рынке здравоохранения входят «ИНВИТРО», крупнейшая частная компания в сфере лабораторной диагностики в России, а также группа компаний «Мать и дитя». Кроме того, инвестор внимательно следит за возможностями вложений в смежные направления диагностики.

По словам Машинцева, оптимальным ориентиром для дальнейшего развития сектора здравоохранения в России является Бразилия. Рынок США принципиально отличается от российского по своей структуре, рынки Китая и Индии – по покупательской способности населения. В Бразилии, стране с наиболее близким к России показателям ПСС, ВВП на душу населения и другим параметрам, капитализация компаний лабораторной диагностики составляет по $1,5-2 млрд. «Это для меня тот индикатор, к которому мы можем стремиться», – отметил эксперт. По его словам, два десятилетия назад Бразилия имела структуру рынка, схожую с российской: в системе здравоохранения превалировало государство, а частные инвестиции были минимальными. Теперь же их соотношение составляет примерно 50/50. «Это ориентир, который показывает, где мы будем после всех реформ», – заключил Машинцев.

Как отметил Дмитрий Шицле, генеральный директор фонда VIY Management, осуществляющего инвестиции в растущие компании на территории России и СНГ, в том числе предприятия отрасли здравоохранения (несколько лет назад VIY инвестировала в компанию «Семейный доктор»), текущие экономические условия в России вполне могут способствовать развитию частной медицины. По его мнению, государству, вынужденному экономить, придется пересмотреть отношение к рынку здравоохранения, сократить объемы бюджетных вливаний, что создаст стимулы для частной инициативы.

Шицле также отметил тренд планетарного масштаба – изменение отношения людей к своему здоровью, который создает новые возможности для инвесторов. Например, должен получить распространение формат клиники, ориентированный на быструю проверку пациентом состояния своего здоровья. Кроме того, эксперт отметил появление в России ниши для частных стационаров, а также для медицинских учреждений, ориентированных на реабилитацию.

По словам Константина Повстяного, партнера фонда Baring Vostok Capital Partners, который, помимо компании «Семейный доктор» (в портфеле с 2008 года), уже 3,5 года инвестирует в Европейский медицинский центр (ЕМС), у фондов прямых инвестиций остается аппетит к интересным проектам в секторе здравоохранения. В частности, 1,5 года назад фонд через ЕМС инвестировал в сеть домов престарелых – «пока очень маленький, но динамичный рынок». При этом эксперт отметил, что если рассматриваемое предприятие «лоб в лоб» конкурирует с уже существующим проектом фонда, последний, скорее всего, от инвестиций откажется.

Эксперты отдельно остановились на перспективах региональных компаний. По мнению Константина Повстяного, в регионах страны есть сильные и качественные игроки – «не лучшие с точки зрения формата», но при этом стабильно растущие на 25-30% в год, «не делая при этом ничего дико уникального». При этом, по словам Юрия Машинцева, ключевым вопросом при принятии решения об инвестировании в подобные бизнесы остается их масштабируемость, возможность экспансии за пределы отдельно взятого региона.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    231

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    268

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    271

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    271

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    287

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more