Экспертиза / Financial One

По «Роснефти» преобладают понижательные риски

По «Роснефти» преобладают понижательные риски Фото: facebook.com
5202

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в плюсе, получая поддержку от внешнего фона и ряда корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 13.45 мск вырос на 0,75% до 3552,77 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,26%, до 1476,84 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар стремился к 75,5 рубля, а евро находился у 90,5 рубля.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии на фоне дальнейшего повышения цен на алюминий были акции «Русала» (+2,8%) и бумаги ВТБ (+2,64%). В лидерах снижения находились котировки ПИК (-2,16%) и гдр TCS Group (-1,97%). Акции «Роснефти» подешевели на 0,17%. 

Акции «Роснефти», после обновления в марте очередного исторического максимума 585,15 рубля, скорее склонны к снижению и пока не достигли цели среднесрочной коррекции, расположенной у 505 рублей (средняя полоса Боллинджера недельного графика). Технические индикаторы (уменьшение силы восходящего тренда по ADX) подтверждают преобладание понижательных рисков: открывать лонги по бумагам преждевременно. 

Сигнал на развитие падения, однако, может быть отменен, если бумагам удастся закрепиться выше 560 рублей (средняя полоса Боллинджера дневного графика) – в этом случае котировки скорее будут стремиться обновить исторический пик.

Внешний фон: умеренно позитивный

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ ускорили рост и прибавляли более 1,5% после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) вслед за ОПЕК повысило прогноз по росту спроса на нефть в текущем году. Так, теперь в МЭА ожидают увеличения мирового спроса на черное золото в этом году на 5,7 млн баррелей в день, а в ОПЕК – на 6 млн баррелей в день. 

В агентстве, однако, отметили хрупкость текущего восстановления глобальной экономики. Цены теперь стремятся к верхним границам диапазонов $60-65,5 и $57-62 , для пробоя которых им понадобится очередной позитивный драйвер. От отчета Минэнерго США в 17.30 мск ожидают умеренно оптимистичных данных о сокращении запасов нефти и увеличении запасов нефтепродуктов.

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии в РФ вырос на 0,1%. Рынок региона сохраняет склонность к консолидации в условиях частичного закрытия крупнейших экономик Германии, Франции и Италии, а также сложностей с вакцинированием. Промышленное производство еврозоны в феврале при этом упало на 1,6% г/г (ожидалось -0,9%) – негативный сигнал.

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,1%. День отметится для американских инвесторов выступлением главы ФРС, а также стартом сезона квартальных отчетностей с результатов JPMorgan, Wells Fargo и Goldman Sachs.

События дня

·         экспортные и импортные цены США в марте (15.30 мск)

·         выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (17.00 мск)

·         отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)

·         выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (19.00 мск)

·         выступления представителей ФРС (в течение дня)

·         день акционера Мосбиржи

·         заседания советов директоров ФосАгро и Совкомфлота по дивидендам за 2020 год

·         акции РусАгро последний день торгуются с дивидендами за 2020 год

·         квартальные отчетности JPMorgan, Wells Fargo, Goldman Sachs 

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии стремились к росту, но рублевый индикатор не смог достигнуть апрельского пика 3576 пунктов. Долларовый РТС благодаря силе рубля поднялся до максимума с марта 1489 пунктов, после чего начал отступление ниже. Импульс к повышению на отечественном рынке все еще весьма хрупок.

Что не так с ростом доходности по госдолгу США

Так ли страшен рост доходности по госдолгу США, на какие акции делать ставку при текущем уровне инфляции в США. Об этом рассказал главный аналитик по акциям «Альфа-директ» Денис Масленников.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Сургутнефтегаз»: убыток, дивиденды и ставка на переоценку рубля. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 06.04.2026 12:30
    21

    «Сургутнефтегаз» остается одной из самых закрытых компаний российского рынка, однако даже минимальное раскрытие отчетности за 2025 год может стать важным сигналом для инвесторов. Согласно отчету РСБУ компания получила чистый убыток 251,2 млрд рублей против прибыли 923,3 млрд рублей годом ранее. Для рынка данный показатель не стал неожиданностью, однако заставил задуматься над дивидендным вопросом и инвестиционным кейсом компании.more

  • Первое IPO в России в 2026 году проведет платформа для закупок и продаж
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 12:10
    59

    Ведущая российская электронная торговая площадка для автоматизации торговых процедур ПАО B2B‑РТС обнародовала среднесрочные прогнозы в преддверии IPO на Московской бирже.more

  • Ситуация на Ближнем Востоке остается ключевым драйвером рынков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.04.2026 11:42
    82

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются развить рост в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Сегодня индекс МосБиржи может удержать позиции в середине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 11:12
    97

    В пятницу на российском фондовом рынке продолжилась тенденция к постепенному снижению, чему способствовали неуверенность в устойчивости повышенных уровней на рынке энергоносителей, опасения относительно способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка энергоносителей, а также дефицит идей для покупок по широкому спектру российских бумага. more

  • Рынок акций РФ перешел к коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 10:47
    120

    На старте торгов в понедельник, 6 апреля, индекс Мосбиржи снижается на 0,49% до 2760 пунктов, тогда как РТС растет на 0,26% до 1080 пунктов. Расхождение объясняется валютным фактором. Рубль укрепился, поэтому долларовый индекс РТС показал рост, а рублевый индекс Мосбиржи оказался под давлением. Дополнительно на Мосбиржу давит фиксация прибыли после сильного роста нефтянки и перегретости отдельных бумаг.more