Экспертиза / Financial One

По «Роснефти» преобладают понижательные риски

По «Роснефти» преобладают понижательные риски Фото: facebook.com
5204

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в плюсе, получая поддержку от внешнего фона и ряда корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 13.45 мск вырос на 0,75% до 3552,77 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,26%, до 1476,84 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар стремился к 75,5 рубля, а евро находился у 90,5 рубля.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии на фоне дальнейшего повышения цен на алюминий были акции «Русала» (+2,8%) и бумаги ВТБ (+2,64%). В лидерах снижения находились котировки ПИК (-2,16%) и гдр TCS Group (-1,97%). Акции «Роснефти» подешевели на 0,17%. 

Акции «Роснефти», после обновления в марте очередного исторического максимума 585,15 рубля, скорее склонны к снижению и пока не достигли цели среднесрочной коррекции, расположенной у 505 рублей (средняя полоса Боллинджера недельного графика). Технические индикаторы (уменьшение силы восходящего тренда по ADX) подтверждают преобладание понижательных рисков: открывать лонги по бумагам преждевременно. 

Сигнал на развитие падения, однако, может быть отменен, если бумагам удастся закрепиться выше 560 рублей (средняя полоса Боллинджера дневного графика) – в этом случае котировки скорее будут стремиться обновить исторический пик.

Внешний фон: умеренно позитивный

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ ускорили рост и прибавляли более 1,5% после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) вслед за ОПЕК повысило прогноз по росту спроса на нефть в текущем году. Так, теперь в МЭА ожидают увеличения мирового спроса на черное золото в этом году на 5,7 млн баррелей в день, а в ОПЕК – на 6 млн баррелей в день. 

В агентстве, однако, отметили хрупкость текущего восстановления глобальной экономики. Цены теперь стремятся к верхним границам диапазонов $60-65,5 и $57-62 , для пробоя которых им понадобится очередной позитивный драйвер. От отчета Минэнерго США в 17.30 мск ожидают умеренно оптимистичных данных о сокращении запасов нефти и увеличении запасов нефтепродуктов.

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии в РФ вырос на 0,1%. Рынок региона сохраняет склонность к консолидации в условиях частичного закрытия крупнейших экономик Германии, Франции и Италии, а также сложностей с вакцинированием. Промышленное производство еврозоны в феврале при этом упало на 1,6% г/г (ожидалось -0,9%) – негативный сигнал.

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,1%. День отметится для американских инвесторов выступлением главы ФРС, а также стартом сезона квартальных отчетностей с результатов JPMorgan, Wells Fargo и Goldman Sachs.

События дня

·         экспортные и импортные цены США в марте (15.30 мск)

·         выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (17.00 мск)

·         отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)

·         выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (19.00 мск)

·         выступления представителей ФРС (в течение дня)

·         день акционера Мосбиржи

·         заседания советов директоров ФосАгро и Совкомфлота по дивидендам за 2020 год

·         акции РусАгро последний день торгуются с дивидендами за 2020 год

·         квартальные отчетности JPMorgan, Wells Fargo, Goldman Sachs 

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии стремились к росту, но рублевый индикатор не смог достигнуть апрельского пика 3576 пунктов. Долларовый РТС благодаря силе рубля поднялся до максимума с марта 1489 пунктов, после чего начал отступление ниже. Импульс к повышению на отечественном рынке все еще весьма хрупок.

Что не так с ростом доходности по госдолгу США

Так ли страшен рост доходности по госдолгу США, на какие акции делать ставку при текущем уровне инфляции в США. Об этом рассказал главный аналитик по акциям «Альфа-директ» Денис Масленников.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки под давлением: ультиматум Трампа Ирану толкает нефть вверх и держит инвесторов в напряжении
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 13:57
    34

    Во вторник, 7 апреля, на мировых фондовых площадках наблюдаются смешанные настроения после ощутимого повышения ведущих индексов в предыдущие дни на надеждах на деэскалацию иранской войны. Все внимание инвесторов приковано к ультиматуму Дональда Трампа Тегерану по разблокированию Ормузского пролива. По словам американского президента, если этого не произойдет до среды, то Штаты уничтожат все мосты и электростанции в Исламской республике. more

  • Как защитить сбережения от инфляции в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 13:29
    47

    Несмотря на замедление инфляции в России темпы этих процессов высокими не назовешь. Кроме того, рубль начал обесцениваться по отношению к мировым резервным валютам. В какие инструменты вложиться в текущем году, чтобы защитить сбережения от инфляции, избежав санкционных и геополитических рисков? Мы советуем обратить внимание на следующие инструменты:more

  • Дефицит разгоняет цены на медь и алюминий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:59
    96

    По оценке компании Kept, алюминий в текущем году может подорожать на 16–25%, до $3050–3300 за тонну, в медь — до $12–13 тыс. за тонну. Восходящий тренд в этих металлах сформировался в 2025 году и сейчас получает дополнительное ускорение.more

  • «ВУШ Холдинг» участвует в обсуждениях повышения безопасности кикшеринговых услуг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:56
    101

    Как сообщают СМИ, Минцифры РФ совместно с крупнейшими операторами кикшеринговых услуг обсуждают вопрос о верификации пользователей кикшеринга в регионах через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), доступ к которой пользователям можно будет получить, в том числе, на сайте «Госуслуги». more

  • Ритейл: замедление спроса и борьба за эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.04.2026 12:30
    117

    Российский ритейл в 2025-2026 годах оказался в фазе охлаждения после периода активного роста. Сектор сталкивается с замедлением потребительского спроса, высокой ключевой ставкой и изменением модели поведения покупателей. Темпы роста выручки крупнейших игроков снижаются, а конкуренция усиливается на фоне консолидации рынка.more