Экспертиза / Financial One

Платформа с отзывами на Maps.Me принесет Mail.ru $50 млн

Платформа с отзывами на Maps.Me принесет Mail.ru $50 млн
2002
Принадлежащий на 100% Mail.ru картографический сервис Maps.Me запускает собственную платформу с отзывами и оценками пользователей по аналогии с сервисом TripAdvisor. Оценки можно будет выставлять не только ресторанам и кафе, но и музеям, отелям, магазинам, клубам. 

Навряд ли, на мой взгляд, TripAdvisor и Trivago боятся появления конкурента. У TRIP аудитория более 315 млн, количество отзывов достигает полмиллиарда. Компания консолидировала 25 мировых туристических брендов.
 
Успехи Maps.Me пока скромнее, хотя, безусловно, потенциал для монетизации сервиса за счет рекламы и увеличения числа пользователей присутствует. Если компания сумеет добиться такого же уровня монетизации, как конкуренты, то годовая выручка может достичь $50 млн. Вероятнее всего, ожидания менеджеров скромнее, на первые годы она не превысит $20 млн. 

За 2016 год TripAdvisor имел 465 млн отзывов, что делает большим конкурентом в глазах Expedia и Priceline несмотря на то, что капитализация компании в несколько раз меньше. Однако TripAdvisor пока не способен зарабатывать с пользовательских отзывов большое количество выручки – рост за 2016 год составил -0,8% и упал до $1,48 млрд.

Сейчас компания восстанавливает свое положение на рынке и наращивает выручку от бронирование отелей, которая занимает 75% выручки, но явным драйвером роста TripAdvisor является не отельный сегмент выручки, а рестораны, музеи, парки и туры, этот сегмент оценивается в $150 млрд, в то время как онлайн туристическая фирма заработала за первое полугодие 2017 года всего $156 млн, что открывает огромные возможности для компании для наращивания выручки в 10 раз в ближайшие 2-3 года.
 
Доля мирового рынка среди онлайн туристических фирм составляет около 15%, и этот сервис входит в тройку лидеров, среди которых есть Expedia и Priceline. Это происходит благодаря огромной базе отзывов, которые растут с каждым годом порядка 10-15%. Конкуренция этого бизнеса очень жесткая, и вряд ли российский аналог сможет серьезно противостоять американскому сервису.

Однако стоить отметить, что размеры индустрии позволяют вместить все мировые и локальные сервисы, поскольку выручка этих компаний не превышает 15% объема не отельного сегмента. Если Maps.Me найдет эксклюзивный подход к монетизации рейтинга и отзыва пользователей, то, возможно, станет лидером в этом сегменте.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Mail.ru, TripAdvisor

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    384

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    640

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    365

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    378

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    373

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more