Экспертиза / Financial One

Платформа с отзывами на Maps.Me принесет Mail.ru $50 млн

Платформа с отзывами на Maps.Me принесет Mail.ru $50 млн
2098
Принадлежащий на 100% Mail.ru картографический сервис Maps.Me запускает собственную платформу с отзывами и оценками пользователей по аналогии с сервисом TripAdvisor. Оценки можно будет выставлять не только ресторанам и кафе, но и музеям, отелям, магазинам, клубам. 

Навряд ли, на мой взгляд, TripAdvisor и Trivago боятся появления конкурента. У TRIP аудитория более 315 млн, количество отзывов достигает полмиллиарда. Компания консолидировала 25 мировых туристических брендов.
 
Успехи Maps.Me пока скромнее, хотя, безусловно, потенциал для монетизации сервиса за счет рекламы и увеличения числа пользователей присутствует. Если компания сумеет добиться такого же уровня монетизации, как конкуренты, то годовая выручка может достичь $50 млн. Вероятнее всего, ожидания менеджеров скромнее, на первые годы она не превысит $20 млн. 

За 2016 год TripAdvisor имел 465 млн отзывов, что делает большим конкурентом в глазах Expedia и Priceline несмотря на то, что капитализация компании в несколько раз меньше. Однако TripAdvisor пока не способен зарабатывать с пользовательских отзывов большое количество выручки – рост за 2016 год составил -0,8% и упал до $1,48 млрд.

Сейчас компания восстанавливает свое положение на рынке и наращивает выручку от бронирование отелей, которая занимает 75% выручки, но явным драйвером роста TripAdvisor является не отельный сегмент выручки, а рестораны, музеи, парки и туры, этот сегмент оценивается в $150 млрд, в то время как онлайн туристическая фирма заработала за первое полугодие 2017 года всего $156 млн, что открывает огромные возможности для компании для наращивания выручки в 10 раз в ближайшие 2-3 года.
 
Доля мирового рынка среди онлайн туристических фирм составляет около 15%, и этот сервис входит в тройку лидеров, среди которых есть Expedia и Priceline. Это происходит благодаря огромной базе отзывов, которые растут с каждым годом порядка 10-15%. Конкуренция этого бизнеса очень жесткая, и вряд ли российский аналог сможет серьезно противостоять американскому сервису.

Однако стоить отметить, что размеры индустрии позволяют вместить все мировые и локальные сервисы, поскольку выручка этих компаний не превышает 15% объема не отельного сегмента. Если Maps.Me найдет эксклюзивный подход к монетизации рейтинга и отзыва пользователей, то, возможно, станет лидером в этом сегменте.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Mail.ru, TripAdvisor

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    282

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    332

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    298

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    304

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    328

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more