Экспертиза / Financial One

Платформа с отзывами на Maps.Me принесет Mail.ru $50 млн

Платформа с отзывами на Maps.Me принесет Mail.ru $50 млн
2274
Принадлежащий на 100% Mail.ru картографический сервис Maps.Me запускает собственную платформу с отзывами и оценками пользователей по аналогии с сервисом TripAdvisor. Оценки можно будет выставлять не только ресторанам и кафе, но и музеям, отелям, магазинам, клубам. 

Навряд ли, на мой взгляд, TripAdvisor и Trivago боятся появления конкурента. У TRIP аудитория более 315 млн, количество отзывов достигает полмиллиарда. Компания консолидировала 25 мировых туристических брендов.
 
Успехи Maps.Me пока скромнее, хотя, безусловно, потенциал для монетизации сервиса за счет рекламы и увеличения числа пользователей присутствует. Если компания сумеет добиться такого же уровня монетизации, как конкуренты, то годовая выручка может достичь $50 млн. Вероятнее всего, ожидания менеджеров скромнее, на первые годы она не превысит $20 млн. 

За 2016 год TripAdvisor имел 465 млн отзывов, что делает большим конкурентом в глазах Expedia и Priceline несмотря на то, что капитализация компании в несколько раз меньше. Однако TripAdvisor пока не способен зарабатывать с пользовательских отзывов большое количество выручки – рост за 2016 год составил -0,8% и упал до $1,48 млрд.

Сейчас компания восстанавливает свое положение на рынке и наращивает выручку от бронирование отелей, которая занимает 75% выручки, но явным драйвером роста TripAdvisor является не отельный сегмент выручки, а рестораны, музеи, парки и туры, этот сегмент оценивается в $150 млрд, в то время как онлайн туристическая фирма заработала за первое полугодие 2017 года всего $156 млн, что открывает огромные возможности для компании для наращивания выручки в 10 раз в ближайшие 2-3 года.
 
Доля мирового рынка среди онлайн туристических фирм составляет около 15%, и этот сервис входит в тройку лидеров, среди которых есть Expedia и Priceline. Это происходит благодаря огромной базе отзывов, которые растут с каждым годом порядка 10-15%. Конкуренция этого бизнеса очень жесткая, и вряд ли российский аналог сможет серьезно противостоять американскому сервису.

Однако стоить отметить, что размеры индустрии позволяют вместить все мировые и локальные сервисы, поскольку выручка этих компаний не превышает 15% объема не отельного сегмента. Если Maps.Me найдет эксклюзивный подход к монетизации рейтинга и отзыва пользователей, то, возможно, станет лидером в этом сегменте.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Mail.ru, TripAdvisor

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня индекс МосБиржи может тяготеть к нижней половине диапазона 2300 – 2400 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.10.2026 10:40
    38

    В среду российский фондовый рынок смог продолжить восходящую динамику, поддерживаемый стабильной ситуацией в ценах на нефть, ослаблением рубля и отсутствием негатива по геополитике. more

  • Российский фондовый рынок снижается на фоне ускорения инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 10:11
    112

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 8 октября снижается на 0,47%, до 2326,52 пункта. РТС теряет 0,47%, опускаясь до 857,39 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,41%, до 15 335,93 пункта. Негативным фактором стала опубликованная накануне статистика инфляции. По данным Росстата, за неделю цены выросли на 0,96% против 0,12% ранее, преимущественно из-за индексации тарифов ЖКХ. Такой скачок цен может заставить ЦБ еще более осторожнее подходить к дальнейшему снижению ставки.more

  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    522

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    543

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    562

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more