Экспертиза / Financial One

Планы Uber по выходу на IPO под ударом

Планы Uber по выходу на IPO под ударом
1579
В апреле 2017 года из Uber уволился программист отдела кибербезопасности. Позднее он предъявил к бывшему работодателю письменные претензии.

В этом 37-страничном заявлении говорится о том, что сотрудникам Uber разрешают прибегать к юридическим ухищрениям, хранить информацию на мобильных устройствах вне защищенных серверов и так далее.

С целью не допустить попадания этих сведений в СМИ Uber заплатила своему бывшему сотруднику $4,5 млн. Буквально за неделю до суда между Waymo (дочерняя компания Google) и Uber в СМИ все же всплыл этот документ.

Стоит напомнить, что Waymo подала в суд на Uber иск, в котором обвиняет компанию в краже технологии самоуправляемых автомобилей путем найма бывшего инженера Google Энтони Левандовски, который, уходя из компании, прихватил с собой 14 тысяч различных документов. Судья принял решение о приостановке судебного разбирательства для проверки и анализа данных, изложенных в письме экс-сотрудника кибербезопасности Uber.

Также суд дал понять, что, если хотя бы половина обвинений бывшего сотрудника Uber против нее соответствует действительности, это уже доказывает правоту «дочки» Google.

Для нового главы Uber Technlogies Дара Хосровшахи такое развитие ситуации означает снижение интереса инвесторов к компании. До новостей о судебном разбирательстве с Waymo уже поступили сообщения об отзыве лицензии Uber в Лондоне и о взломе 57 млн аккаунтов пользователей сервиса. Столь неблагоприятный для компании новостной фон складывается вокруг нее в тот момент, когда обсуждается покупка Uber со стороны Softbank.

Возможная сделка оценивается в $10 млрд, банк рассматривает приобретение 14% в сервисе онлайн-заказа такси. SoftBank оценивает Uber в $48 млрд, но поток негативных новостей может снизить эту оценку на $2-5 млрд. Под ударом оказались и планы Uber по выходу IPO, которое она собиралась провести в течение следующих 18 месяцев.

При таком развитии событий размещение может вообще не состояться. Важной точкой отсчета в дальнейшем может стать решение судьи по иску «дочки» Google. Исходя из него, Дара Хосровшахи и придется убеждать представителей SoftBank в перспективности инвестиций в стартап. Я оцениваю шансы Uber на успешное разрешение сложившейся ситуации в 40%. Под успехом в этом разрезе подразумевается выплата Uber Technologies компенсации Waymo в размере порядка $2-5 млрд по решению суда, притом что этот факт никак не повлияет на инвестиционное решение SoftBank. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Uber, IPO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поведение финансовых рынков меняется на фоне усиления глобальной политики протекционизма
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 18:17
    1146

    Мировая экономика переживает структурный сдвиг, сопоставимый по масштабам с переходом от Бреттон-Вудской системы к глобализации конца XX века. В центре внимания – трансформация международной торговой политики, в которой прежние принципы либерализации меняются на стратегический протекционизм.more

  • Как торги по выходным и деривативы на криптовалюту меняют биржевую инфраструктуру России
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 16:09
    1186

    Биржевая инфраструктура в России переживает заметную трансформацию. Ключевыми факторами этого процесса становятся технологические инновации, запрос на круглосуточный доступ к финансовым сервисам и усиливающаяся конкуренция между площадками. Одной из самых заметных инициатив последнего времени стал запуск торгов в выходные дни, который уже существенно изменил поведенческие паттерны инвесторов.more

  • Какие советы инвесторам дали в Bloomberg
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 04.07.2025 15:20
    1165

    Инвесторы слишком игнорируют риски – от пошлин Дональда Трампа до геополитики, предупреждают в изложении Bloomberg Майкл Хартнетт из Bank of America и Кейт Мур из Citigroup.more

  • Удается ли обуздать инфляцию
    Автор: аналитики Райффайзенбанка 04.07.2025 15:03
    977

    Среднесуточный темп роста цен вырос до 0,009%, против 0,005% неделей ранее. Вероятно, свою лепту в ускорение недельных темпов роста вносит начало индексации тарифов.more

  • О ДКП и ЮГК – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 04.07.2025 11:14
    1240

    Представители ЦБ поддерживают оптимизм импортёров и бизнеса в целом, прогнозируя снижение ставки в июле с шагом не меньшим, чем в июне.more