Market Vectors / Financial One

Планы по поглощению Yahoo! и новые решения Moody's и S&P

Планы по поглощению Yahoo! и новые решения Moody's и S&P
2357

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Один из крупнейших американских телекоммуникационных операторов Verizon Communications Inc. может приобрести интернет-бизнес американской Yahoo! Inc., сообщает Reuters со ссылкой на главного финансового директора Verizon Фрэна Шаммо. Бизнес включает в себя почтовый сервис Yahoo Mail, новостной агрегатор Yahoo News, поисковик Yahoo и другие сервисы. Другой вариант заработка для Yahoo! - продажа 15% доли в китайской Alibaba, стоимость пакета акций которой оценивается в более чем $30 млрд. Также есть вероятность реализации двух вариантов одновременно.

2. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило до стабильного с негативного прогноз по рейтингам еще 12 российских компаний, подтвердив рейтинги на текущем уровне. Прогноз по рейтингам был улучшен «Атомэнергопрома», ФСК ЕЭС, «Интер РАО», «Ленэнерго», МОЭСК, Новороссийского морского торгового порта, «Транснефти», «РусГидро», «Россетей», МРСК Центра и Приволжья, МРСК Урала, МРСК Волги.

3. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг для одного из крупнейших мировых производителей стали — группы компаний Evraz Group — на уровне «ВВ-», ухудшив прогноз по рейтингу до негативного со стабильного, передает «Прайм» сообщение агентства. Снижение прогноза связано с ухудшением маржи компании на рынке экспортируемой стали.

4. В понедельник российские биржевые индексы завершили торги снижением. Индекс ММВБ по итогам торгов на Московской бирже опустился на 0,8%, до 1741,14 пункта, а РТС упал на 2,26%, до 793,36 пункта. Американские фондовые индексы также снизились на фоне падения нефтяных цен до семилетнего минимума. Промышленный индекс Dow Jones опустился на 0,66% - до 17730,51 пункта, высокотехнологичный NASDAQ - на 0,79%, до 5101,81 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,7%, до 2077,07 пункта.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: заседание исполнительного совета МВФ по вопросу изменения политики в отношении стран, имеющих задолженность перед официальными кредиторами, публикация данных о промышленном производстве Великобритании за октябрь, ВВП еврозоны, а также месячного отчета EIA Short-Term Energy Outlook.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    124

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    621

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    625

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    619

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    737

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more