Market Vectors / Financial One

Планы по поглощению Yahoo! и новые решения Moody's и S&P

Планы по поглощению Yahoo! и новые решения Moody's и S&P
2349

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Один из крупнейших американских телекоммуникационных операторов Verizon Communications Inc. может приобрести интернет-бизнес американской Yahoo! Inc., сообщает Reuters со ссылкой на главного финансового директора Verizon Фрэна Шаммо. Бизнес включает в себя почтовый сервис Yahoo Mail, новостной агрегатор Yahoo News, поисковик Yahoo и другие сервисы. Другой вариант заработка для Yahoo! - продажа 15% доли в китайской Alibaba, стоимость пакета акций которой оценивается в более чем $30 млрд. Также есть вероятность реализации двух вариантов одновременно.

2. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило до стабильного с негативного прогноз по рейтингам еще 12 российских компаний, подтвердив рейтинги на текущем уровне. Прогноз по рейтингам был улучшен «Атомэнергопрома», ФСК ЕЭС, «Интер РАО», «Ленэнерго», МОЭСК, Новороссийского морского торгового порта, «Транснефти», «РусГидро», «Россетей», МРСК Центра и Приволжья, МРСК Урала, МРСК Волги.

3. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг для одного из крупнейших мировых производителей стали — группы компаний Evraz Group — на уровне «ВВ-», ухудшив прогноз по рейтингу до негативного со стабильного, передает «Прайм» сообщение агентства. Снижение прогноза связано с ухудшением маржи компании на рынке экспортируемой стали.

4. В понедельник российские биржевые индексы завершили торги снижением. Индекс ММВБ по итогам торгов на Московской бирже опустился на 0,8%, до 1741,14 пункта, а РТС упал на 2,26%, до 793,36 пункта. Американские фондовые индексы также снизились на фоне падения нефтяных цен до семилетнего минимума. Промышленный индекс Dow Jones опустился на 0,66% - до 17730,51 пункта, высокотехнологичный NASDAQ - на 0,79%, до 5101,81 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,7%, до 2077,07 пункта.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: заседание исполнительного совета МВФ по вопросу изменения политики в отношении стран, имеющих задолженность перед официальными кредиторами, публикация данных о промышленном производстве Великобритании за октябрь, ВВП еврозоны, а также месячного отчета EIA Short-Term Energy Outlook.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    411

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    395

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    384

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    406

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    374

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more