Компании и люди / Financial One

Планы Московской биржи

Планы Московской биржи
2362

20 марта руководство торговой площадки ознакомило журналистов с планируемыми в апреле нововведениями на фондовом рынке.

С 27 апреля Московская биржа вводит новый режим торговли крупными пакетами облигаций федерального займа (ОФЗ): торги по ним будут проводиться в виде дискретных аукционов, два раза в день по 13 минут: с 11:47 до 12:00 и с 16:47 до 17:00 по московскому времени. «Мы считаем, что это очень поможет торговле крупными лотами», - прокомментировал нововведение заместитель председателя правления Андрей Шеметов. Кроме того, на смену циклам Т0 и Т+2 по сделкам с ОФЗ в режиме основных торгов Т+ придет цикл расчетов Т+1. С конца апреля цикл Т0 приостановит работу и сохранится только в режиме переговорных сделок.

При заключении сделок с иностранными ценными бумагами игроки получат возможность рассчитываться не только в рублях, но и в долларах США. Как отметил Шеметов, руководство биржи видит большой спрос на долларовую ликвидность; в настоящее время запускается множество долларовых продуктов, в частности – ETF на евробонды.

Еще одно важное достижение – снятие запрета на кросс-сделки. Отныне у клиентов одного участника торгов появится возможность заключения подобных сделок с центральным контрагентом, причем участник торгов будет самостоятельно устанавливать разрешение на их проведение каждому своему клиенту.

Также с конца апреля изменится принцип проведения дискретных аукционов: если сейчас они проводятся раз в день, то с конца апреля будет организовываться до двух аукционов ежедневно, причем – только по акциям из базы расчета индекса ММВБ.

Денежный рынок также ожидают перемены. В частности, игрокам будет обеспечена техническая возможность заключать сделки репо и РПС (режим переговорных сделок) с центральным контрагентом не только в рублях, но и в иностранной валюте – долларах и евро, а срок исполнения сделок будет продлен до 7 дней.

На срочном рынке будет введен режим автоматического исполнения опционов. С конца апреля опционы на квартальные фьючерсы на курс USD/RUB и EUR/RUB будут исполняться автоматически в дневном клиринге.

Кроме того, Московская биржа расширит список бумаг, допущенных к торгам с частичным обеспечением, а также предоставит игрокам возможность торговать облигациями, номинированными в китайских юанях и британских фунтах, и проводить расчеты в этих валютах. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    340

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    366

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    438

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    448

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    512

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more