Компании и люди / Financial One

Планы Московской биржи

Планы Московской биржи
2433

20 марта руководство торговой площадки ознакомило журналистов с планируемыми в апреле нововведениями на фондовом рынке.

С 27 апреля Московская биржа вводит новый режим торговли крупными пакетами облигаций федерального займа (ОФЗ): торги по ним будут проводиться в виде дискретных аукционов, два раза в день по 13 минут: с 11:47 до 12:00 и с 16:47 до 17:00 по московскому времени. «Мы считаем, что это очень поможет торговле крупными лотами», - прокомментировал нововведение заместитель председателя правления Андрей Шеметов. Кроме того, на смену циклам Т0 и Т+2 по сделкам с ОФЗ в режиме основных торгов Т+ придет цикл расчетов Т+1. С конца апреля цикл Т0 приостановит работу и сохранится только в режиме переговорных сделок.

При заключении сделок с иностранными ценными бумагами игроки получат возможность рассчитываться не только в рублях, но и в долларах США. Как отметил Шеметов, руководство биржи видит большой спрос на долларовую ликвидность; в настоящее время запускается множество долларовых продуктов, в частности – ETF на евробонды.

Еще одно важное достижение – снятие запрета на кросс-сделки. Отныне у клиентов одного участника торгов появится возможность заключения подобных сделок с центральным контрагентом, причем участник торгов будет самостоятельно устанавливать разрешение на их проведение каждому своему клиенту.

Также с конца апреля изменится принцип проведения дискретных аукционов: если сейчас они проводятся раз в день, то с конца апреля будет организовываться до двух аукционов ежедневно, причем – только по акциям из базы расчета индекса ММВБ.

Денежный рынок также ожидают перемены. В частности, игрокам будет обеспечена техническая возможность заключать сделки репо и РПС (режим переговорных сделок) с центральным контрагентом не только в рублях, но и в иностранной валюте – долларах и евро, а срок исполнения сделок будет продлен до 7 дней.

На срочном рынке будет введен режим автоматического исполнения опционов. С конца апреля опционы на квартальные фьючерсы на курс USD/RUB и EUR/RUB будут исполняться автоматически в дневном клиринге.

Кроме того, Московская биржа расширит список бумаг, допущенных к торгам с частичным обеспечением, а также предоставит игрокам возможность торговать облигациями, номинированными в китайских юанях и британских фунтах, и проводить расчеты в этих валютах. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    283

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    283

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    338

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    426

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    480

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more