Компании и люди / Financial One

Планы Московской биржи

Планы Московской биржи
2211

20 марта руководство торговой площадки ознакомило журналистов с планируемыми в апреле нововведениями на фондовом рынке.

С 27 апреля Московская биржа вводит новый режим торговли крупными пакетами облигаций федерального займа (ОФЗ): торги по ним будут проводиться в виде дискретных аукционов, два раза в день по 13 минут: с 11:47 до 12:00 и с 16:47 до 17:00 по московскому времени. «Мы считаем, что это очень поможет торговле крупными лотами», - прокомментировал нововведение заместитель председателя правления Андрей Шеметов. Кроме того, на смену циклам Т0 и Т+2 по сделкам с ОФЗ в режиме основных торгов Т+ придет цикл расчетов Т+1. С конца апреля цикл Т0 приостановит работу и сохранится только в режиме переговорных сделок.

При заключении сделок с иностранными ценными бумагами игроки получат возможность рассчитываться не только в рублях, но и в долларах США. Как отметил Шеметов, руководство биржи видит большой спрос на долларовую ликвидность; в настоящее время запускается множество долларовых продуктов, в частности – ETF на евробонды.

Еще одно важное достижение – снятие запрета на кросс-сделки. Отныне у клиентов одного участника торгов появится возможность заключения подобных сделок с центральным контрагентом, причем участник торгов будет самостоятельно устанавливать разрешение на их проведение каждому своему клиенту.

Также с конца апреля изменится принцип проведения дискретных аукционов: если сейчас они проводятся раз в день, то с конца апреля будет организовываться до двух аукционов ежедневно, причем – только по акциям из базы расчета индекса ММВБ.

Денежный рынок также ожидают перемены. В частности, игрокам будет обеспечена техническая возможность заключать сделки репо и РПС (режим переговорных сделок) с центральным контрагентом не только в рублях, но и в иностранной валюте – долларах и евро, а срок исполнения сделок будет продлен до 7 дней.

На срочном рынке будет введен режим автоматического исполнения опционов. С конца апреля опционы на квартальные фьючерсы на курс USD/RUB и EUR/RUB будут исполняться автоматически в дневном клиринге.

Кроме того, Московская биржа расширит список бумаг, допущенных к торгам с частичным обеспечением, а также предоставит игрокам возможность торговать облигациями, номинированными в китайских юанях и британских фунтах, и проводить расчеты в этих валютах. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    488

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    311

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    369

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    344

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more