Market Vectors / Financial One

Планы госсекретаря США по посещению России, Минфин собирается более активно скупать валюту: дайджест FO

Планы госсекретаря США по посещению России, Минфин собирается более активно скупать валюту: дайджест FO
2405
Важные новости для начала торгов.

• Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в апреле не поедет на встречу министров иностранных дел стран НАТО, а примет участие во встрече президентов США и Китая, после чего отправится в Россию, что может быть воспринято союзниками по альянсу как приоритет Кремля для внешнеполитических связей новых американских властей, рассказали Reuters осведомленные источники. Как заявил агентству представитель Госдепа, «в апреле мы отправимся на встречу G7 в Италию, а затем - на встречи в Россию». В то же время, как сообщил «Интерфакс», замглавы российского МИД Сергей Рябков во вторник сказал, что не располагает данными о грядущем визите Тиллерсона. 

• Минфин России в апреле увеличит скупку иностранной валюты на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, передает ТАСС со ссылкой на заявления замминистра финансов Владимира Колычева. По его словам, нефтегазовые доходы в марте оказались больше, чем планировалось, и чтобы компенсировать неточный расчет в апреле сумма интервенций на валютном рынке вырастет. Как отметил Колычев, это произойдет «за счет фактора дооценки между оценкой и фактом предыдущего месяца». Новый график покупки валюты Минфин представит через две недели. 

• Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings улучшило прогнозы по оценке 13 российских компаний, сообщает «Интерфакс». Рейтинги «Газпрома», «Газпром нефти», «ЛУКОЙЛа», «Роснефти», «Транснефти», «Мобильные Телесистемы», «Мегафона», «ФСК ЕЭС», «МОЭСК», «МРСК Центра», РЖД, «Россети», «Атомэнергопрома» были изменены со «стабильного» на «позитивный». 

• В 8.15 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь сорта Brent снизилась на 0,37% и составила $50,76 за баррель. Фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на 0,41% до $48,04 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    198

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    207

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    208

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    241

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    241

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more