Компании и люди / Financial One

Пишите письма: брокер и советник президента устроили словесную перепалку о роли власти и бизнеса

Пишите письма: брокер и советник президента устроили словесную перепалку о роли власти и бизнеса
9968

Президент брокерской компании «ФИНАМ» Владислав Кочетков и советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко развели на конференции частных трейдеров сообщества «Смартлаб» жаркую дискуссию о том, как биржевая индустрия должна отстаивать собственные права перед властью.

Спор между брокером и советником разгорелся вокруг наиболее актуальной сейчас темы для биржевого профсообщества – нежелания, на их взгляд, регулятора прислушаться к голосам участников в ходе проработки и внедрения новой классификации инвесторов, в результате чего для физлиц будут введены жесткие ограничения по работе на фондовом рынке, что приведет к резкому сжатию отрасли биржевых посредников.

Владислав Кочетков посетовал на то, что позиция профучастников игнорируется Центробанком и повлиять на эту ситуацию никак не получается.

Однако Герман Клименко не внял словам оппонента и уверенно заявил, что их не слушают, поскольку брокеры попросту не умеют отстаивать свои интересы перед государством. «Надо не просто писать – [надо] нанимать юристов, создавать работающие группы, если у вас есть лоббист – бить его по голове и спрашивать, почему он ничего не делает», – заявил Клименко, приведя в пример индустрию электронной коммерции, которая постоянно «долбила» властные кабинеты, чем в итоге всех и достала, и в результате появилась «дорожная карта» отрасли.

«Я никогда не видел дорожной карты брокеров…Если вы не предъявляете свою позицию, вас не услышат, никто не спустится с горы, – добавил он. – Вы должны настаивать, искать щели… Потратьте немножко денег, сколько можно «на халяву», не делиться?.. Скиньтесь, в конце концов!»

«Кому? Кому передавать?», – иронично спросил его Кочетков.

«Тратьте свое время, ездите на совещания, абсолютно тупые и ненужные», – продолжал Клименко.

«Это вообще здоровая тема, когда я должен ходить и просить? Государство – сервисная структура, я ему деньги плачу… А в итоге я еще должен приползти на коленях и просить!?» – возмутился Кочетков.

«Резюме: писать, просить и скидываться. Коллеги, нам надо на change.org», – сказал глава «ФИНАМа», призывая всех подписать соответствующую петицию.

В ответ Герман Клименко заявил, что индустрии биржевых посредников придется приспособиться к новым реалиям, поменяться и адаптироваться, а само их число, как и количество банков, будет сокращаться. «Вот сколько видно мест в «Яндекс.Директ» – столько и останется», - сказал советник президента, очертив, тем самым будущие границы всей финансовой отрасли. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи