Компании и люди / Financial One

Пишите письма: брокер и советник президента устроили словесную перепалку о роли власти и бизнеса

Пишите письма: брокер и советник президента устроили словесную перепалку о роли власти и бизнеса
10390

Президент брокерской компании «ФИНАМ» Владислав Кочетков и советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко развели на конференции частных трейдеров сообщества «Смартлаб» жаркую дискуссию о том, как биржевая индустрия должна отстаивать собственные права перед властью.

Спор между брокером и советником разгорелся вокруг наиболее актуальной сейчас темы для биржевого профсообщества – нежелания, на их взгляд, регулятора прислушаться к голосам участников в ходе проработки и внедрения новой классификации инвесторов, в результате чего для физлиц будут введены жесткие ограничения по работе на фондовом рынке, что приведет к резкому сжатию отрасли биржевых посредников.

Владислав Кочетков посетовал на то, что позиция профучастников игнорируется Центробанком и повлиять на эту ситуацию никак не получается.

Однако Герман Клименко не внял словам оппонента и уверенно заявил, что их не слушают, поскольку брокеры попросту не умеют отстаивать свои интересы перед государством. «Надо не просто писать – [надо] нанимать юристов, создавать работающие группы, если у вас есть лоббист – бить его по голове и спрашивать, почему он ничего не делает», – заявил Клименко, приведя в пример индустрию электронной коммерции, которая постоянно «долбила» властные кабинеты, чем в итоге всех и достала, и в результате появилась «дорожная карта» отрасли.

«Я никогда не видел дорожной карты брокеров…Если вы не предъявляете свою позицию, вас не услышат, никто не спустится с горы, – добавил он. – Вы должны настаивать, искать щели… Потратьте немножко денег, сколько можно «на халяву», не делиться?.. Скиньтесь, в конце концов!»

«Кому? Кому передавать?», – иронично спросил его Кочетков.

«Тратьте свое время, ездите на совещания, абсолютно тупые и ненужные», – продолжал Клименко.

«Это вообще здоровая тема, когда я должен ходить и просить? Государство – сервисная структура, я ему деньги плачу… А в итоге я еще должен приползти на коленях и просить!?» – возмутился Кочетков.

«Резюме: писать, просить и скидываться. Коллеги, нам надо на change.org», – сказал глава «ФИНАМа», призывая всех подписать соответствующую петицию.

В ответ Герман Клименко заявил, что индустрии биржевых посредников придется приспособиться к новым реалиям, поменяться и адаптироваться, а само их число, как и количество банков, будет сокращаться. «Вот сколько видно мест в «Яндекс.Директ» – столько и останется», - сказал советник президента, очертив, тем самым будущие границы всей финансовой отрасли. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки движутся разнонаправленно: техногиганты США растут на фоне ближневосточной напряженности
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 27.05.2026 15:21
    54

    В среду, 27 мая, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют разнонаправленную динамику. Европейские рынки торгуются в основном в плюсе.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рейтинг и прогнозную цену акций NVIDIA
    аналитики Freedom Finance Global 27.05.2026 14:58
    108

    Отчет NVIDIA (NVDA) за I кв. 2027 ФГ подкрепляет роль компании как незаменимой платформы, лежащей в основе глобального строительства инфраструктуры ИИ. Превышение ожиданий было широким по охвату — затронуло выручку, рентабельность, возврат капитала и прогноз — однако более важный сигнал носит качественный характер: глубина и устойчивость конкурентной позиции NVIDIA продолжают расширяться, а не сужаться по мере роста рынка.more

  • Иллюзия диверсификации – главный риск для инвесторов в S&P 500
    Ксения Малышева 27.05.2026 14:30
    129

    За последние несколько лет фондовый рынок США продемонстрировал серьезный рост, однако внутри S&P 500 сформировалась аномальная концентрация капитала. В настоящее время всего десять компаний занимают около 40% всего индекса – это максимальный уровень концентрации за всю историю наблюдений.more

  • Сколько стоит госпакет в НМТП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 13:56
    130

    В план приватизации на 2026–2028 годы правительство РФ включило 20%-й пакет НМТП — крупнейшей в стране стивидорной компании, в управлении которой находятся три морских порта, включая два ключевых — Новороссийский и Приморский. more

  • Индекс RGBI ушел ниже 119 пунктов, что открывает путь к развитию дальнейшего нисходящего тренда
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.05.2026 13:22
    142

    Индекс RGBI все же пробил вниз устоявшейся диапазон 119-120 п. – помимо неопределенности пересмотра бюджета дополнительным фактором стало ухудшение ожиданий по геополитике. Выход вниз из данного диапазона является негативным сигналом для рынка и открывает путь к развитию дальнейшего нисходящего тренда.more