Компании и люди / Financial One

Пишите письма: брокер и советник президента устроили словесную перепалку о роли власти и бизнеса

Пишите письма: брокер и советник президента устроили словесную перепалку о роли власти и бизнеса
10314

Президент брокерской компании «ФИНАМ» Владислав Кочетков и советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко развели на конференции частных трейдеров сообщества «Смартлаб» жаркую дискуссию о том, как биржевая индустрия должна отстаивать собственные права перед властью.

Спор между брокером и советником разгорелся вокруг наиболее актуальной сейчас темы для биржевого профсообщества – нежелания, на их взгляд, регулятора прислушаться к голосам участников в ходе проработки и внедрения новой классификации инвесторов, в результате чего для физлиц будут введены жесткие ограничения по работе на фондовом рынке, что приведет к резкому сжатию отрасли биржевых посредников.

Владислав Кочетков посетовал на то, что позиция профучастников игнорируется Центробанком и повлиять на эту ситуацию никак не получается.

Однако Герман Клименко не внял словам оппонента и уверенно заявил, что их не слушают, поскольку брокеры попросту не умеют отстаивать свои интересы перед государством. «Надо не просто писать – [надо] нанимать юристов, создавать работающие группы, если у вас есть лоббист – бить его по голове и спрашивать, почему он ничего не делает», – заявил Клименко, приведя в пример индустрию электронной коммерции, которая постоянно «долбила» властные кабинеты, чем в итоге всех и достала, и в результате появилась «дорожная карта» отрасли.

«Я никогда не видел дорожной карты брокеров…Если вы не предъявляете свою позицию, вас не услышат, никто не спустится с горы, – добавил он. – Вы должны настаивать, искать щели… Потратьте немножко денег, сколько можно «на халяву», не делиться?.. Скиньтесь, в конце концов!»

«Кому? Кому передавать?», – иронично спросил его Кочетков.

«Тратьте свое время, ездите на совещания, абсолютно тупые и ненужные», – продолжал Клименко.

«Это вообще здоровая тема, когда я должен ходить и просить? Государство – сервисная структура, я ему деньги плачу… А в итоге я еще должен приползти на коленях и просить!?» – возмутился Кочетков.

«Резюме: писать, просить и скидываться. Коллеги, нам надо на change.org», – сказал глава «ФИНАМа», призывая всех подписать соответствующую петицию.

В ответ Герман Клименко заявил, что индустрии биржевых посредников придется приспособиться к новым реалиям, поменяться и адаптироваться, а само их число, как и количество банков, будет сокращаться. «Вот сколько видно мест в «Яндекс.Директ» – столько и останется», - сказал советник президента, очертив, тем самым будущие границы всей финансовой отрасли. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шатким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
    10

    Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more

  • Юань полноценно закрепился в диапазоне 11 – 11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 09:55
    63

    В четверг тенденция на укрепление рубля возобновилась. В результате, после консолидации в начале недели под отметкой 11,5 рублей, пара юань/рубль перешла к снижению, потеряв по итогам сессии 1,4% и откатившись на минимумы с 9 марта.more

  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    478

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    490

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    506

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more