Компании и люди / Financial One

Пишите письма: брокер и советник президента устроили словесную перепалку о роли власти и бизнеса

Пишите письма: брокер и советник президента устроили словесную перепалку о роли власти и бизнеса
10384

Президент брокерской компании «ФИНАМ» Владислав Кочетков и советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко развели на конференции частных трейдеров сообщества «Смартлаб» жаркую дискуссию о том, как биржевая индустрия должна отстаивать собственные права перед властью.

Спор между брокером и советником разгорелся вокруг наиболее актуальной сейчас темы для биржевого профсообщества – нежелания, на их взгляд, регулятора прислушаться к голосам участников в ходе проработки и внедрения новой классификации инвесторов, в результате чего для физлиц будут введены жесткие ограничения по работе на фондовом рынке, что приведет к резкому сжатию отрасли биржевых посредников.

Владислав Кочетков посетовал на то, что позиция профучастников игнорируется Центробанком и повлиять на эту ситуацию никак не получается.

Однако Герман Клименко не внял словам оппонента и уверенно заявил, что их не слушают, поскольку брокеры попросту не умеют отстаивать свои интересы перед государством. «Надо не просто писать – [надо] нанимать юристов, создавать работающие группы, если у вас есть лоббист – бить его по голове и спрашивать, почему он ничего не делает», – заявил Клименко, приведя в пример индустрию электронной коммерции, которая постоянно «долбила» властные кабинеты, чем в итоге всех и достала, и в результате появилась «дорожная карта» отрасли.

«Я никогда не видел дорожной карты брокеров…Если вы не предъявляете свою позицию, вас не услышат, никто не спустится с горы, – добавил он. – Вы должны настаивать, искать щели… Потратьте немножко денег, сколько можно «на халяву», не делиться?.. Скиньтесь, в конце концов!»

«Кому? Кому передавать?», – иронично спросил его Кочетков.

«Тратьте свое время, ездите на совещания, абсолютно тупые и ненужные», – продолжал Клименко.

«Это вообще здоровая тема, когда я должен ходить и просить? Государство – сервисная структура, я ему деньги плачу… А в итоге я еще должен приползти на коленях и просить!?» – возмутился Кочетков.

«Резюме: писать, просить и скидываться. Коллеги, нам надо на change.org», – сказал глава «ФИНАМа», призывая всех подписать соответствующую петицию.

В ответ Герман Клименко заявил, что индустрии биржевых посредников придется приспособиться к новым реалиям, поменяться и адаптироваться, а само их число, как и количество банков, будет сокращаться. «Вот сколько видно мест в «Яндекс.Директ» – столько и останется», - сказал советник президента, очертив, тем самым будущие границы всей финансовой отрасли. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    352

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    382

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    419

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    441

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    463

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more