Market Vectors / Financial One

PIMCO улучшила прогноз по развивающимся рынкам

PIMCO улучшила прогноз по развивающимся рынкам
2233

Эксперты инвесткомпании PIMCO подготовили прогноз на оставшиеся месяцы 2016 года и 2017 год. В целом, прогноз благоприятный, включающий в себя дальнейший глобальный экономический рост. 

Однако присутствует и ряд рисков относительно цен на активы. В частности, поведение глобального рынка после Brexit показало, что нас ждет смена временных промежутков относительного спокойствия и роста волатильности. Причем неопределенность может быть вызвана чем угодно. Поэтому эксперты предлагают строить свои портфели на более консервативной основе, учитывая все риски.

Согласно прогнозу PIMCO, в 2017 году ожидается рост мирового ВВП в диапазоне от 2,5% до 3%. Базовая инфляция останется ниже целевого показателя в большинстве крупных развитых рынков. В экономике России рост может составить порядка 0,5-1,5% при инфляции 5,25-6,25%.

Прогноз PIMCO по глобальному экономическому росту и инфляции в 2017 году 


Ключевой особенностью прогноза PIMCO на 2017 год стало улучшение перспектив развивающихся рынков (EM), к которым относится и российская экономика. В сегменте EM эксперты ожидают рост совокупного ВВП от 4,75% до 5,25% в 2017 году.

Внешние условия для многих развивающихся рынков существенно улучшились за счет стабилизации цен на сырьевые товары и курса доллара США. Внутренние условия также формируют более благоприятные возможности для роста: инфляция достигла своего пика, вероятно, это дает центральным банкам шанс для смягчения денежно-кредитной политики. При этом некоторые страны добились прогресса в реализации структурных реформ. Также эксперты PIMCO констатировали окончание глубокой рецессии в Бразилии и России. Теперь в этих странах начнется умеренное восстановление.

Что касается Китая, то прогноз рассчитывает на продолжающееся восстановление баланса между инвестициями и потреблением. С одной стороны, это замедлит темпы роста, который пока завышен официальной статистикой. С другой стороны, жесткая посадка в промышленном комплексе (это показало снижение цен на сырьевые товары) уже произошла, и дальнейшая девальвация китайской валюты будет постепенной и упорядоченной. Поэтому Китай вряд ли окажет серьезное негативное воздействие на развитие всей мировой экономики в течение рассматриваемого временного горизонта.

Рост мировой экономики будет способствовать становлению экономик EM в 2017 году. В тоже время для EM-рынков сохраняется ряд рисков, среди которых высокий уровень задолженности, снижение воздействия от смягчения денежно-кредитной политики и долгосрочные последствия роста политического популизма.

«На развивающихся рынках мы по-прежнему испытываем осторожный оптимизм. Высокодоходные валюты EM обеспечивают один из эффективных способов для кэрри-трейда. Кроме того, обыкновенные акции EM превзойдут в доходности своих коллег с развитых рынков (DM)», - резюмировали экономисты PIMCO.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    517

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    507

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    689

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    688

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    678

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more