Market Vectors / Financial One

PIMCO улучшила прогноз по развивающимся рынкам

PIMCO улучшила прогноз по развивающимся рынкам
2612

Эксперты инвесткомпании PIMCO подготовили прогноз на оставшиеся месяцы 2016 года и 2017 год. В целом, прогноз благоприятный, включающий в себя дальнейший глобальный экономический рост. 

Однако присутствует и ряд рисков относительно цен на активы. В частности, поведение глобального рынка после Brexit показало, что нас ждет смена временных промежутков относительного спокойствия и роста волатильности. Причем неопределенность может быть вызвана чем угодно. Поэтому эксперты предлагают строить свои портфели на более консервативной основе, учитывая все риски.

Согласно прогнозу PIMCO, в 2017 году ожидается рост мирового ВВП в диапазоне от 2,5% до 3%. Базовая инфляция останется ниже целевого показателя в большинстве крупных развитых рынков. В экономике России рост может составить порядка 0,5-1,5% при инфляции 5,25-6,25%.

Прогноз PIMCO по глобальному экономическому росту и инфляции в 2017 году 


Ключевой особенностью прогноза PIMCO на 2017 год стало улучшение перспектив развивающихся рынков (EM), к которым относится и российская экономика. В сегменте EM эксперты ожидают рост совокупного ВВП от 4,75% до 5,25% в 2017 году.

Внешние условия для многих развивающихся рынков существенно улучшились за счет стабилизации цен на сырьевые товары и курса доллара США. Внутренние условия также формируют более благоприятные возможности для роста: инфляция достигла своего пика, вероятно, это дает центральным банкам шанс для смягчения денежно-кредитной политики. При этом некоторые страны добились прогресса в реализации структурных реформ. Также эксперты PIMCO констатировали окончание глубокой рецессии в Бразилии и России. Теперь в этих странах начнется умеренное восстановление.

Что касается Китая, то прогноз рассчитывает на продолжающееся восстановление баланса между инвестициями и потреблением. С одной стороны, это замедлит темпы роста, который пока завышен официальной статистикой. С другой стороны, жесткая посадка в промышленном комплексе (это показало снижение цен на сырьевые товары) уже произошла, и дальнейшая девальвация китайской валюты будет постепенной и упорядоченной. Поэтому Китай вряд ли окажет серьезное негативное воздействие на развитие всей мировой экономики в течение рассматриваемого временного горизонта.

Рост мировой экономики будет способствовать становлению экономик EM в 2017 году. В тоже время для EM-рынков сохраняется ряд рисков, среди которых высокий уровень задолженности, снижение воздействия от смягчения денежно-кредитной политики и долгосрочные последствия роста политического популизма.

«На развивающихся рынках мы по-прежнему испытываем осторожный оптимизм. Высокодоходные валюты EM обеспечивают один из эффективных способов для кэрри-трейда. Кроме того, обыкновенные акции EM превзойдут в доходности своих коллег с развитых рынков (DM)», - резюмировали экономисты PIMCO.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    504

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    674

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    672

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    688

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    630

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more