Market Vectors / Financial One

PIMCO предлагает сделать ставку на сырьевые валюты

PIMCO предлагает сделать ставку на сырьевые валюты
1939

Победа Трампа, Brexit, голосование по конституционной реформе в Италии и валютные беды Китая привели к повышению непредсказуемости в мировой экономике. Базовый прогноз на 2017 год в целом остался неизменным, однако уверенность в том или ином экономическом сценарии стала низкой. Причина в том, что мир пришел в состояние неопределенности - «стабильный, но не безопасный», считают стратеги PIMCO.

На данный момент, по мнению PIMCO, наиболее привлекательны для глобальных инвесторов высокодоходные валюты (кэрри-трейд) и сырьевые валюты (Ред. - под это описание в полной мере подходит российский рубль). При этом долю азиатских валют стран с развивающимся рынком следует снижать, так как Китай может пойти на смягчение денежно-кредитной политики в целях поддержки слабого внутреннего спроса. Низкий уровень инфляции в регионе будет поддерживать возможности для ослабления монетарной политики, что отразится и на валютах.

PIMCO рекомендует быть весьма осторожными и избирательными при покупке ценных бумаг из еврозоны и аккуратно увеличивать EM-риск в портфелях, уравновешивая существенную неопределенность, ожидая в перспективе улучшение ситуации. Также следует понимать, что часть рисков, связанных с Трампом, уже дисконтирована для EM-рынков в текущих ценах (особенно в валютах и местном долге), что дает возможности долгосрочным инвесторам и потенциал для диверсификации других факторов риска.

Вместо того чтобы делать ставки на какие-то отдельные сценарии, инвесторам сегодня следует стремиться к сохранению капитала, пока завеса неопределенности над будущей политикой не начнет подниматься. Лучшие возможности для размещения ликвидности должны возникнуть в 2017 году, считают стратеги PIMCO. До этого момента инвесторам следует выжидать и не брать существенного риска на себя.

Хвосты распределений потенциальных результатов макроэкономики стали жирнее, считают эксперты. Левый хвост (риск) определяется ростом задолженности, истощением методов денежно-кредитной политики и популизмом в виде перехода от глобализации к деглобализации. В отличие от этого правый хвост (возможности) может означать выход из потенциального дерегулирования и ускоряющего перехода к благоприятной денежной и фискальной политике.

Прогноз PIMCO по ВВП и инфляции в 2017 году





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Расклад сил в нефтегазе и перспективы российских компаний
    Елена Болотина 10.12.2025 17:23
    179

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору БКС Кирилл Бахтин рассказал о ключевых тенденциях в отрасли. Он разобрал перспективы Газпрома, влияние геополитики и договоренностей ОПЕК+, а также оценил состояние крупнейших российских нефтегазовых компаний и динамику цен на нефть и газ.more

  • Сколько раз ЦБ РФ снизит ключевую ставку в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.12.2025 17:20
    149

    Глава Сбербанка Герман Греф в ходе «Дня инвестора» предположил, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2026 года упадёт до 12% годовых. По прогнозам Сбербанка, денежно-кредитная политика в России в 2026 году смягчится по сравнению с 2025 годом, в результате чего российский ВВП в следующем году вырастет не менее, чем на 1%, а кредитование в России вырастет за год на 9-11%.more

  • Сбер. День инвестора
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 16:38
    190

    Сбер провел День инвестора и презентацию своих технологий и сервисов. Помимо различных продуктов экосистемы, были представлены прогнозы на 2026 г.more

  • Цена нефти и газа. Актуальные сценарии для топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.12.2025 15:41
    213

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,88%. Продолжающееся укрепление доллара оказывает негативное влияние на цены энергоносителей. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. Цена пробила точку контроля покупателей 62,17, цели роста 64,3–64,55 отменены.more

  • Акциям Эн+ Груп помогают высокие цены на алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 15:08
    208

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить рост на надеждах улучшения геополитической ситуации. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,59%, до 2718,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,59%, до 1114,99 пункта.more