Market Vectors / Financial One

PIMCO предлагает сделать ставку на сырьевые валюты

PIMCO предлагает сделать ставку на сырьевые валюты
1994

Победа Трампа, Brexit, голосование по конституционной реформе в Италии и валютные беды Китая привели к повышению непредсказуемости в мировой экономике. Базовый прогноз на 2017 год в целом остался неизменным, однако уверенность в том или ином экономическом сценарии стала низкой. Причина в том, что мир пришел в состояние неопределенности - «стабильный, но не безопасный», считают стратеги PIMCO.

На данный момент, по мнению PIMCO, наиболее привлекательны для глобальных инвесторов высокодоходные валюты (кэрри-трейд) и сырьевые валюты (Ред. - под это описание в полной мере подходит российский рубль). При этом долю азиатских валют стран с развивающимся рынком следует снижать, так как Китай может пойти на смягчение денежно-кредитной политики в целях поддержки слабого внутреннего спроса. Низкий уровень инфляции в регионе будет поддерживать возможности для ослабления монетарной политики, что отразится и на валютах.

PIMCO рекомендует быть весьма осторожными и избирательными при покупке ценных бумаг из еврозоны и аккуратно увеличивать EM-риск в портфелях, уравновешивая существенную неопределенность, ожидая в перспективе улучшение ситуации. Также следует понимать, что часть рисков, связанных с Трампом, уже дисконтирована для EM-рынков в текущих ценах (особенно в валютах и местном долге), что дает возможности долгосрочным инвесторам и потенциал для диверсификации других факторов риска.

Вместо того чтобы делать ставки на какие-то отдельные сценарии, инвесторам сегодня следует стремиться к сохранению капитала, пока завеса неопределенности над будущей политикой не начнет подниматься. Лучшие возможности для размещения ликвидности должны возникнуть в 2017 году, считают стратеги PIMCO. До этого момента инвесторам следует выжидать и не брать существенного риска на себя.

Хвосты распределений потенциальных результатов макроэкономики стали жирнее, считают эксперты. Левый хвост (риск) определяется ростом задолженности, истощением методов денежно-кредитной политики и популизмом в виде перехода от глобализации к деглобализации. В отличие от этого правый хвост (возможности) может означать выход из потенциального дерегулирования и ускоряющего перехода к благоприятной денежной и фискальной политике.

Прогноз PIMCO по ВВП и инфляции в 2017 году





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    354

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    365

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    373

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    421

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    412

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more