Market Vectors / Financial One

PIMCO предлагает сделать ставку на сырьевые валюты

PIMCO предлагает сделать ставку на сырьевые валюты
2144

Победа Трампа, Brexit, голосование по конституционной реформе в Италии и валютные беды Китая привели к повышению непредсказуемости в мировой экономике. Базовый прогноз на 2017 год в целом остался неизменным, однако уверенность в том или ином экономическом сценарии стала низкой. Причина в том, что мир пришел в состояние неопределенности - «стабильный, но не безопасный», считают стратеги PIMCO.

На данный момент, по мнению PIMCO, наиболее привлекательны для глобальных инвесторов высокодоходные валюты (кэрри-трейд) и сырьевые валюты (Ред. - под это описание в полной мере подходит российский рубль). При этом долю азиатских валют стран с развивающимся рынком следует снижать, так как Китай может пойти на смягчение денежно-кредитной политики в целях поддержки слабого внутреннего спроса. Низкий уровень инфляции в регионе будет поддерживать возможности для ослабления монетарной политики, что отразится и на валютах.

PIMCO рекомендует быть весьма осторожными и избирательными при покупке ценных бумаг из еврозоны и аккуратно увеличивать EM-риск в портфелях, уравновешивая существенную неопределенность, ожидая в перспективе улучшение ситуации. Также следует понимать, что часть рисков, связанных с Трампом, уже дисконтирована для EM-рынков в текущих ценах (особенно в валютах и местном долге), что дает возможности долгосрочным инвесторам и потенциал для диверсификации других факторов риска.

Вместо того чтобы делать ставки на какие-то отдельные сценарии, инвесторам сегодня следует стремиться к сохранению капитала, пока завеса неопределенности над будущей политикой не начнет подниматься. Лучшие возможности для размещения ликвидности должны возникнуть в 2017 году, считают стратеги PIMCO. До этого момента инвесторам следует выжидать и не брать существенного риска на себя.

Хвосты распределений потенциальных результатов макроэкономики стали жирнее, считают эксперты. Левый хвост (риск) определяется ростом задолженности, истощением методов денежно-кредитной политики и популизмом в виде перехода от глобализации к деглобализации. В отличие от этого правый хвост (возможности) может означать выход из потенциального дерегулирования и ускоряющего перехода к благоприятной денежной и фискальной политике.

Прогноз PIMCO по ВВП и инфляции в 2017 году





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    613

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    735

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    719

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    747

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    774

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more