Market Vectors / Financial One

Philip Morris потерял и заработал благодаря доллару

Philip Morris потерял и заработал благодаря доллару Фото: ИТАР-ТАСС
3395
Крупнейший в мире производитель сигарет Philip Morris International сообщил о падении чистой прибыли в третьем квартале на 10% на фоне снижения мировых продаж. Вместе с тем табачный гигант отметил, что повышение цен на его продукцию вследствие укрепившегося доллара помогло компании показать лучшие результаты, чем ожидалось ранее.

По итогам третьего квартала чистая прибыль Philip Morris составила $1,94 млрд, или $1,25 на акцию, по сравнению с $2,16 млрд или $1,38 на бумагу годом ранее. Скорректированная прибыль на акцию достигла $1,24. Выручка в отчетный период сократилась на 12% в годовом выражении, составив $6,9 млрд. Квартальные результаты компании, тем не менее, превзошли ожидания аналитиков с Уолл-стрит, опрошенных агентством Thomson Reuters. Их консенсус-прогноз предполагал скорректированную прибыль в $1,12 при выручке на уровне $6,78 млрд.

Как отмечается в финансовом отчете Philip Morris, результаты компании ухудшились из-за негативного влияния укрепившегося доллара, который обвали продажи табачного гиганта по всему миру. Общий объем отгрузок сигарет PMI в третьем квартале уменьшился на 1,5% до 218,9 млрд штук. Наибольшее падение было зафиксировано в Азии, где этот показатель упал в годовом выражении на 6,3%. При этом в Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке объем отгрузок, напротив, продемонстрировал рост на 2,6%.

У флагманского бренда PMI – сигарет Marlboro – дела по-прежнему идут неплохо. В отчетный период объем отгрузки по этой марке поднялся на 2,1% в Евросоюзе, Азии, Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африки. Генеральный директор компании Андре Калантзопулос подчеркнул в своем заявлении по квартальным результатам Philip Morris, что сильный доллар, понизивший выручку компании, в то же время помог табачному гиганту показать сильные квартальные результаты за счет повышения цен на сигареты.

Тем не менее показатели третьего квартала вынудили PMI пересмотреть прогноз прибыли по итогам 2015 года. Сейчас компания ожидает скорректированную прибыль на акцию в диапазоне $4,35-4,40, тогда как ранее прогнозировался результат на уровне $4,32 – 4,42. В свою очередь, эксперты, опрошенные компанией FactSet, предрекают итоговый показатель в $4,38 на акцию.

После публикации отчетности бумаги Philip Morris подорожали на 3,5% до $87,40 за бумагу. Таким образом, они прибавили в цене больше, чем за весь прошлый год – 2%.

Philip Morris International Inc. (PMI) – американский производитель сигарет и табака, реализующий свою продукцию более чем в 200 странах. Доля компании на международном рынке сигарет за пределами США составляет более 15%. Самые известные бренды: Marlboro, L&M, Philip Morris, Chesterfield, Parliament, Lark, Virginia Slims и Benson & Hedges (совместно с British American Tobacco, Gallaher Group и Japan Tobacco).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    29

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    62

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    125

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    148

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more

  • Каким будет курс рубля в июне
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.06.2026 17:28
    168

    Рубль в середине мая ускорил подорожание: юань впервые с начала 2023 г. опускался немного ниже 10,3 руб., официальный курс доллара установил минимум более чем за три года вблизи 70,8 руб. more