Market Vectors / Financial One

Philip Morris потерял и заработал благодаря доллару

Philip Morris потерял и заработал благодаря доллару Фото: ИТАР-ТАСС
3550
Крупнейший в мире производитель сигарет Philip Morris International сообщил о падении чистой прибыли в третьем квартале на 10% на фоне снижения мировых продаж. Вместе с тем табачный гигант отметил, что повышение цен на его продукцию вследствие укрепившегося доллара помогло компании показать лучшие результаты, чем ожидалось ранее.

По итогам третьего квартала чистая прибыль Philip Morris составила $1,94 млрд, или $1,25 на акцию, по сравнению с $2,16 млрд или $1,38 на бумагу годом ранее. Скорректированная прибыль на акцию достигла $1,24. Выручка в отчетный период сократилась на 12% в годовом выражении, составив $6,9 млрд. Квартальные результаты компании, тем не менее, превзошли ожидания аналитиков с Уолл-стрит, опрошенных агентством Thomson Reuters. Их консенсус-прогноз предполагал скорректированную прибыль в $1,12 при выручке на уровне $6,78 млрд.

Как отмечается в финансовом отчете Philip Morris, результаты компании ухудшились из-за негативного влияния укрепившегося доллара, который обвали продажи табачного гиганта по всему миру. Общий объем отгрузок сигарет PMI в третьем квартале уменьшился на 1,5% до 218,9 млрд штук. Наибольшее падение было зафиксировано в Азии, где этот показатель упал в годовом выражении на 6,3%. При этом в Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке объем отгрузок, напротив, продемонстрировал рост на 2,6%.

У флагманского бренда PMI – сигарет Marlboro – дела по-прежнему идут неплохо. В отчетный период объем отгрузки по этой марке поднялся на 2,1% в Евросоюзе, Азии, Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африки. Генеральный директор компании Андре Калантзопулос подчеркнул в своем заявлении по квартальным результатам Philip Morris, что сильный доллар, понизивший выручку компании, в то же время помог табачному гиганту показать сильные квартальные результаты за счет повышения цен на сигареты.

Тем не менее показатели третьего квартала вынудили PMI пересмотреть прогноз прибыли по итогам 2015 года. Сейчас компания ожидает скорректированную прибыль на акцию в диапазоне $4,35-4,40, тогда как ранее прогнозировался результат на уровне $4,32 – 4,42. В свою очередь, эксперты, опрошенные компанией FactSet, предрекают итоговый показатель в $4,38 на акцию.

После публикации отчетности бумаги Philip Morris подорожали на 3,5% до $87,40 за бумагу. Таким образом, они прибавили в цене больше, чем за весь прошлый год – 2%.

Philip Morris International Inc. (PMI) – американский производитель сигарет и табака, реализующий свою продукцию более чем в 200 странах. Доля компании на международном рынке сигарет за пределами США составляет более 15%. Самые известные бренды: Marlboro, L&M, Philip Morris, Chesterfield, Parliament, Lark, Virginia Slims и Benson & Hedges (совместно с British American Tobacco, Gallaher Group и Japan Tobacco).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз решения ЦБ РФ. В шаге от паузы
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 17:05
    24

    Мы полагаем, что на ближайшем заседании 24 июля Банк России еще раз снизит ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых. Одновременно мы ожидаем, что регулятор ужесточит сигнал и фактически подготовит рынок к осенней паузе в цикле снижения ставки. Июльское снижение будет возможно только при условии, что оперативные данные по инфляционным ожиданиям, публикация которых запланирована на 21 июля, не отразят их драматического ухудшения: умеренный рост ИО, вероятно, еще не станет препятствием для осторожного снижения, но их заметный скачок может вынудить регулятор взять паузу уже в июле.more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 16:33
    71

    Ozon представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 30 июля. Мы полагаем, что квартал был успешным для компании. Оборот по итогам периода мог увеличиться на 32% г/г, а выручка — более чем на 40% г/г. Основным драйвером роста продаж, скорее всего, оставалось быстрое увеличение числа заказов на фоне расширения активной аудитории и повышения частотности. Рентабельность EBITDA, по нашим оценкам, осталась выше 4% от GMV.more

  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    135

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 15:31
    139

    Северсталь представила сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на рост продаж стальной продукции и снижение себестоимости сляба, компания продемонстрировала значительное падение ключевых финансовых результатов вследствие более низких цен реализации металлопродукции. Северсталь отмечает определенное оживление внутреннего спроса на сталь, однако неблагоприятная конъюнктура с высокой вероятностью сохранится, как минимум, до конца текущего года.more

  • Ассоциация «НП РТС» поздравляет А.Г. Гавриленко с 80-летним юбилеем
    20.07.2026 15:20
    154

    Уважаемый Анатолий Григорьевич!

    От лица Ассоциации «НП РТС» поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!

    Безусловно, это не только Ваш личный праздник, но и знаковый день для всего российского фондового рынка. Ваша уникальная способность собирать вокруг себя людей, слышать каждого, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях в свое время превратила разрозненных игроков рынка в единую сплочённую команду.more