Market Vectors / Financial One

Philip Morris потерял и заработал благодаря доллару

Philip Morris потерял и заработал благодаря доллару Фото: ИТАР-ТАСС
3967
Крупнейший в мире производитель сигарет Philip Morris International сообщил о падении чистой прибыли в третьем квартале на 10% на фоне снижения мировых продаж. Вместе с тем табачный гигант отметил, что повышение цен на его продукцию вследствие укрепившегося доллара помогло компании показать лучшие результаты, чем ожидалось ранее.

По итогам третьего квартала чистая прибыль Philip Morris составила $1,94 млрд, или $1,25 на акцию, по сравнению с $2,16 млрд или $1,38 на бумагу годом ранее. Скорректированная прибыль на акцию достигла $1,24. Выручка в отчетный период сократилась на 12% в годовом выражении, составив $6,9 млрд. Квартальные результаты компании, тем не менее, превзошли ожидания аналитиков с Уолл-стрит, опрошенных агентством Thomson Reuters. Их консенсус-прогноз предполагал скорректированную прибыль в $1,12 при выручке на уровне $6,78 млрд.

Как отмечается в финансовом отчете Philip Morris, результаты компании ухудшились из-за негативного влияния укрепившегося доллара, который обвали продажи табачного гиганта по всему миру. Общий объем отгрузок сигарет PMI в третьем квартале уменьшился на 1,5% до 218,9 млрд штук. Наибольшее падение было зафиксировано в Азии, где этот показатель упал в годовом выражении на 6,3%. При этом в Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке объем отгрузок, напротив, продемонстрировал рост на 2,6%.

У флагманского бренда PMI – сигарет Marlboro – дела по-прежнему идут неплохо. В отчетный период объем отгрузки по этой марке поднялся на 2,1% в Евросоюзе, Азии, Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африки. Генеральный директор компании Андре Калантзопулос подчеркнул в своем заявлении по квартальным результатам Philip Morris, что сильный доллар, понизивший выручку компании, в то же время помог табачному гиганту показать сильные квартальные результаты за счет повышения цен на сигареты.

Тем не менее показатели третьего квартала вынудили PMI пересмотреть прогноз прибыли по итогам 2015 года. Сейчас компания ожидает скорректированную прибыль на акцию в диапазоне $4,35-4,40, тогда как ранее прогнозировался результат на уровне $4,32 – 4,42. В свою очередь, эксперты, опрошенные компанией FactSet, предрекают итоговый показатель в $4,38 на акцию.

После публикации отчетности бумаги Philip Morris подорожали на 3,5% до $87,40 за бумагу. Таким образом, они прибавили в цене больше, чем за весь прошлый год – 2%.

Philip Morris International Inc. (PMI) – американский производитель сигарет и табака, реализующий свою продукцию более чем в 200 странах. Доля компании на международном рынке сигарет за пределами США составляет более 15%. Самые известные бренды: Marlboro, L&M, Philip Morris, Chesterfield, Parliament, Lark, Virginia Slims и Benson & Hedges (совместно с British American Tobacco, Gallaher Group и Japan Tobacco).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    152

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    194

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    189

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    218

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    235

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more