Market Vectors / Financial One

Philip Morris потерял и заработал благодаря доллару

Philip Morris потерял и заработал благодаря доллару Фото: ИТАР-ТАСС
3710
Крупнейший в мире производитель сигарет Philip Morris International сообщил о падении чистой прибыли в третьем квартале на 10% на фоне снижения мировых продаж. Вместе с тем табачный гигант отметил, что повышение цен на его продукцию вследствие укрепившегося доллара помогло компании показать лучшие результаты, чем ожидалось ранее.

По итогам третьего квартала чистая прибыль Philip Morris составила $1,94 млрд, или $1,25 на акцию, по сравнению с $2,16 млрд или $1,38 на бумагу годом ранее. Скорректированная прибыль на акцию достигла $1,24. Выручка в отчетный период сократилась на 12% в годовом выражении, составив $6,9 млрд. Квартальные результаты компании, тем не менее, превзошли ожидания аналитиков с Уолл-стрит, опрошенных агентством Thomson Reuters. Их консенсус-прогноз предполагал скорректированную прибыль в $1,12 при выручке на уровне $6,78 млрд.

Как отмечается в финансовом отчете Philip Morris, результаты компании ухудшились из-за негативного влияния укрепившегося доллара, который обвали продажи табачного гиганта по всему миру. Общий объем отгрузок сигарет PMI в третьем квартале уменьшился на 1,5% до 218,9 млрд штук. Наибольшее падение было зафиксировано в Азии, где этот показатель упал в годовом выражении на 6,3%. При этом в Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке объем отгрузок, напротив, продемонстрировал рост на 2,6%.

У флагманского бренда PMI – сигарет Marlboro – дела по-прежнему идут неплохо. В отчетный период объем отгрузки по этой марке поднялся на 2,1% в Евросоюзе, Азии, Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африки. Генеральный директор компании Андре Калантзопулос подчеркнул в своем заявлении по квартальным результатам Philip Morris, что сильный доллар, понизивший выручку компании, в то же время помог табачному гиганту показать сильные квартальные результаты за счет повышения цен на сигареты.

Тем не менее показатели третьего квартала вынудили PMI пересмотреть прогноз прибыли по итогам 2015 года. Сейчас компания ожидает скорректированную прибыль на акцию в диапазоне $4,35-4,40, тогда как ранее прогнозировался результат на уровне $4,32 – 4,42. В свою очередь, эксперты, опрошенные компанией FactSet, предрекают итоговый показатель в $4,38 на акцию.

После публикации отчетности бумаги Philip Morris подорожали на 3,5% до $87,40 за бумагу. Таким образом, они прибавили в цене больше, чем за весь прошлый год – 2%.

Philip Morris International Inc. (PMI) – американский производитель сигарет и табака, реализующий свою продукцию более чем в 200 странах. Доля компании на международном рынке сигарет за пределами США составляет более 15%. Самые известные бренды: Marlboro, L&M, Philip Morris, Chesterfield, Parliament, Lark, Virginia Slims и Benson & Hedges (совместно с British American Tobacco, Gallaher Group и Japan Tobacco).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • АЛРОСА. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.08.2026 15:58
    44

    27 августа АЛРОСА представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания сократит выручку на 28,7% г/г, до 97,8 млрд руб., вследствие более низких продаж и цен реализации алмазной продукции, а укрепившегося рубля. more

  • Российский рынок корректируется вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 15:30
    100

    Индексы Мосбиржи и РТС теряют по 0,72%, опускаясь до 2101,9 пункта и 784 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,75%. Давление на котировки оказывает резкое снижение нефтяных котировок, корпоративный фон остается довольно насыщенным.more

  • На мировых рынках сохраняется сдержанно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 14:59
    127

    В среду, 26 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются консолидационные настроения, с преобладанием позитивной составляющей. Поддержку акциям оказывают новости о прогрессе в деле открытия Ормузского пролива. Так, Иран и Оман сообщили о согласовании временного маршрута движения судов через пролив. При этом США, по заявлениям представителей американских властей, пока не планируют возобновлять боевые действия против Ирана и будут делать упор на усиление экономического давления на страну. more

  • Золото может превысить $5 тысяч в 2027 году. Почему инвесторы снова проявляют интерес к драгоценному металлу?
    Ксения Малышева 26.08.2026 14:30
    149

    В начале года стоимость золота превысила $5300 за унцию, после чего последовало резкое снижение. Однако в последние недели металл удерживается выше отметки $4 тысячи. В интервью Reuters главный рыночный стратег Man Group Кристина Хупер заявила, что у золота сохраняются факторы для дальнейшего роста, хотя точные ценовые прогнозы она считает слишком условными.more

  • Норильский никель. Дивиденд (1П26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.08.2026 13:57
    165

    Совет директоров Норникеля рекомендовал промежуточный дивиденд за 1-е полугодие 2026 г. в размере 1,85 руб. на акцию с доходностью 1,5% к текущим котировкам. Коэффициент выплат составил 175% от скорректированного свободного денежного потока, являющегося неформальной дивидендной базой. more