Market Vectors / Financial One

Philip Morris потерял и заработал благодаря доллару

Philip Morris потерял и заработал благодаря доллару Фото: ИТАР-ТАСС
3883
Крупнейший в мире производитель сигарет Philip Morris International сообщил о падении чистой прибыли в третьем квартале на 10% на фоне снижения мировых продаж. Вместе с тем табачный гигант отметил, что повышение цен на его продукцию вследствие укрепившегося доллара помогло компании показать лучшие результаты, чем ожидалось ранее.

По итогам третьего квартала чистая прибыль Philip Morris составила $1,94 млрд, или $1,25 на акцию, по сравнению с $2,16 млрд или $1,38 на бумагу годом ранее. Скорректированная прибыль на акцию достигла $1,24. Выручка в отчетный период сократилась на 12% в годовом выражении, составив $6,9 млрд. Квартальные результаты компании, тем не менее, превзошли ожидания аналитиков с Уолл-стрит, опрошенных агентством Thomson Reuters. Их консенсус-прогноз предполагал скорректированную прибыль в $1,12 при выручке на уровне $6,78 млрд.

Как отмечается в финансовом отчете Philip Morris, результаты компании ухудшились из-за негативного влияния укрепившегося доллара, который обвали продажи табачного гиганта по всему миру. Общий объем отгрузок сигарет PMI в третьем квартале уменьшился на 1,5% до 218,9 млрд штук. Наибольшее падение было зафиксировано в Азии, где этот показатель упал в годовом выражении на 6,3%. При этом в Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке объем отгрузок, напротив, продемонстрировал рост на 2,6%.

У флагманского бренда PMI – сигарет Marlboro – дела по-прежнему идут неплохо. В отчетный период объем отгрузки по этой марке поднялся на 2,1% в Евросоюзе, Азии, Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африки. Генеральный директор компании Андре Калантзопулос подчеркнул в своем заявлении по квартальным результатам Philip Morris, что сильный доллар, понизивший выручку компании, в то же время помог табачному гиганту показать сильные квартальные результаты за счет повышения цен на сигареты.

Тем не менее показатели третьего квартала вынудили PMI пересмотреть прогноз прибыли по итогам 2015 года. Сейчас компания ожидает скорректированную прибыль на акцию в диапазоне $4,35-4,40, тогда как ранее прогнозировался результат на уровне $4,32 – 4,42. В свою очередь, эксперты, опрошенные компанией FactSet, предрекают итоговый показатель в $4,38 на акцию.

После публикации отчетности бумаги Philip Morris подорожали на 3,5% до $87,40 за бумагу. Таким образом, они прибавили в цене больше, чем за весь прошлый год – 2%.

Philip Morris International Inc. (PMI) – американский производитель сигарет и табака, реализующий свою продукцию более чем в 200 странах. Доля компании на международном рынке сигарет за пределами США составляет более 15%. Самые известные бренды: Marlboro, L&M, Philip Morris, Chesterfield, Parliament, Lark, Virginia Slims и Benson & Hedges (совместно с British American Tobacco, Gallaher Group и Japan Tobacco).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    185

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    223

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    241

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    248

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    246

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more