Компании и люди / Financial One

Pfizer плюс Allergan, или Как потратить $150 млрд

Pfizer плюс Allergan, или Как потратить $150 млрд
4014
На фармацевтическом рынке назревает крупнейшая сделка M&A: по некоторым данным фармгигант Pfizer ведет переговоры по покупке другого игрока рынка Allergan за $150 млрд, что на 22% выше цены закрытия на прошлой неделе. О соглашении планируется объявить сегодня. Зачем Pfizer идет на столь масштабное поглощение?

На наш взгляд, Allergan – хороший объект для вложений. Компания стабильно наращивает свою выручку на уровне 30-50% в год, в этом году она продала свое подразделения по разработке и производству дженериков израильской Teva за $40,5 млрд, сохранив за собой основное фармацевтическое подразделение и производство биоподобий. Стоит отметить, что на настоящий момент основным и самым прибыльным подразделением Allergan является производство ботокса.

Не исключено, что в результате поглощения Pfizer сможет произвести «корпоративную инверсию» и получить статус налогового резидента в Ирландии. Это позволит снизить налог на прибыль с 35% до 12,5%. Однако на фоне роста недовольства со стороны правительства США в скором времени подобные схемы могут быть значительно усложнены, что в итоге сделает сделку малопривлекательной.

Приобретение одного фармацевтического гиганта другим станет очередным событием на волне общей консолидации в отрасли. Крупные корпорации стремятся снизить собственные издержки на производство, а главное, – разработку новых препаратов, обращая особое внимание на дженерики – более дешевые аналоги лекарств, защищенных патентами. Ставка делается на скорое истечение срока действия патентов многих наиболее популярных на сегодняшний день лекарств. Снижение цены до 30% обеспечивается меньшими затратами на НИОКР и более современными технологиями производства.

Pfizer далеко не в первый раз прибегает к дорогостоящим поглощениям для этих целей. В 2000 году фармгигант купил Warner-Lambert за $90 млрд, в 2003 – Pharmacia за $60 млрд, в 2006 – Wyeth за $68 млрд, в этом году Pfizer закрыл сделку по поглощению Hospira за $17 млрд. Такой подход дает свои результаты: с 2009 года акции Pfizer выросли в два раза, однако, это значительно ниже показателей S&P 500, который за аналогичный период вырос почти в три раза, а бумаги крупнейшей биотехнологической компании Gilead Sciences, например, выросли в пять раз.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    58

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    93

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    138

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    152

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    196

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more