Компании и люди / Financial One

Pfizer плюс Allergan, или Как потратить $150 млрд

Pfizer плюс Allergan, или Как потратить $150 млрд
3725
На фармацевтическом рынке назревает крупнейшая сделка M&A: по некоторым данным фармгигант Pfizer ведет переговоры по покупке другого игрока рынка Allergan за $150 млрд, что на 22% выше цены закрытия на прошлой неделе. О соглашении планируется объявить сегодня. Зачем Pfizer идет на столь масштабное поглощение?

На наш взгляд, Allergan – хороший объект для вложений. Компания стабильно наращивает свою выручку на уровне 30-50% в год, в этом году она продала свое подразделения по разработке и производству дженериков израильской Teva за $40,5 млрд, сохранив за собой основное фармацевтическое подразделение и производство биоподобий. Стоит отметить, что на настоящий момент основным и самым прибыльным подразделением Allergan является производство ботокса.

Не исключено, что в результате поглощения Pfizer сможет произвести «корпоративную инверсию» и получить статус налогового резидента в Ирландии. Это позволит снизить налог на прибыль с 35% до 12,5%. Однако на фоне роста недовольства со стороны правительства США в скором времени подобные схемы могут быть значительно усложнены, что в итоге сделает сделку малопривлекательной.

Приобретение одного фармацевтического гиганта другим станет очередным событием на волне общей консолидации в отрасли. Крупные корпорации стремятся снизить собственные издержки на производство, а главное, – разработку новых препаратов, обращая особое внимание на дженерики – более дешевые аналоги лекарств, защищенных патентами. Ставка делается на скорое истечение срока действия патентов многих наиболее популярных на сегодняшний день лекарств. Снижение цены до 30% обеспечивается меньшими затратами на НИОКР и более современными технологиями производства.

Pfizer далеко не в первый раз прибегает к дорогостоящим поглощениям для этих целей. В 2000 году фармгигант купил Warner-Lambert за $90 млрд, в 2003 – Pharmacia за $60 млрд, в 2006 – Wyeth за $68 млрд, в этом году Pfizer закрыл сделку по поглощению Hospira за $17 млрд. Такой подход дает свои результаты: с 2009 года акции Pfizer выросли в два раза, однако, это значительно ниже показателей S&P 500, который за аналогичный период вырос почти в три раза, а бумаги крупнейшей биотехнологической компании Gilead Sciences, например, выросли в пять раз.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    649

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    667

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    651

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    641

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    665

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more