Компании и люди / Financial One

Pfizer плюс Allergan, или Как потратить $150 млрд

Pfizer плюс Allergan, или Как потратить $150 млрд
3667
На фармацевтическом рынке назревает крупнейшая сделка M&A: по некоторым данным фармгигант Pfizer ведет переговоры по покупке другого игрока рынка Allergan за $150 млрд, что на 22% выше цены закрытия на прошлой неделе. О соглашении планируется объявить сегодня. Зачем Pfizer идет на столь масштабное поглощение?

На наш взгляд, Allergan – хороший объект для вложений. Компания стабильно наращивает свою выручку на уровне 30-50% в год, в этом году она продала свое подразделения по разработке и производству дженериков израильской Teva за $40,5 млрд, сохранив за собой основное фармацевтическое подразделение и производство биоподобий. Стоит отметить, что на настоящий момент основным и самым прибыльным подразделением Allergan является производство ботокса.

Не исключено, что в результате поглощения Pfizer сможет произвести «корпоративную инверсию» и получить статус налогового резидента в Ирландии. Это позволит снизить налог на прибыль с 35% до 12,5%. Однако на фоне роста недовольства со стороны правительства США в скором времени подобные схемы могут быть значительно усложнены, что в итоге сделает сделку малопривлекательной.

Приобретение одного фармацевтического гиганта другим станет очередным событием на волне общей консолидации в отрасли. Крупные корпорации стремятся снизить собственные издержки на производство, а главное, – разработку новых препаратов, обращая особое внимание на дженерики – более дешевые аналоги лекарств, защищенных патентами. Ставка делается на скорое истечение срока действия патентов многих наиболее популярных на сегодняшний день лекарств. Снижение цены до 30% обеспечивается меньшими затратами на НИОКР и более современными технологиями производства.

Pfizer далеко не в первый раз прибегает к дорогостоящим поглощениям для этих целей. В 2000 году фармгигант купил Warner-Lambert за $90 млрд, в 2003 – Pharmacia за $60 млрд, в 2006 – Wyeth за $68 млрд, в этом году Pfizer закрыл сделку по поглощению Hospira за $17 млрд. Такой подход дает свои результаты: с 2009 года акции Pfizer выросли в два раза, однако, это значительно ниже показателей S&P 500, который за аналогичный период вырос почти в три раза, а бумаги крупнейшей биотехнологической компании Gilead Sciences, например, выросли в пять раз.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на неделе может получить обнадеживающие сигналы из КНР
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 11:35
    32

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх на прошлой неделе. more

  • Стоимость юаня может обновить локальные минимумы в краткосрочной перспективе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 18.05.2026 11:04
    81

    На минувшей неделе биржевые торги юанем закрылись с обновлением минимумов с декабря 2025 года и мы, по-прежнему. видим риски дальнейшего укрепления национальной валюты. По нашим оценкам навес предложения иностранной валюты ещё может нарастать, с учётом устойчивой слабости активности импортёров. more

  • Нефть дороже $110 не возвращает рынок к 2700 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 10:43
    102

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 мая растет на 0,19%, до 2639 пунктов. Рынок пытается отскочить после слабой прошлой недели, но пока остается заметно ниже 2700 пунктов. Сильная нефть поддерживает нефтегаз, но широкого спроса на акции уже нет. Ближайшая поддержка сейчас находится  в районе 2600 пунктов, сопротивление остается в зоне 2700 пунктов.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить отступление к нижней границе диапазона 2600 - 2700 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.05.2026 10:15
    129

    В конце прошлой недели российский фондовый рынок находился под давлением, несмотря на хорошую динамику на рынке энергоносителей, в результате чего индекс МосБиржи по итогам пятницы потерял 0,6%, закончив короткую неделю чуть выше поддержки на уровне 2630 пунктов. При этом вся короткая неделя характеризовалась пониженными оборотами – в пятницу суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 47,5 млрд рублей.more

  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    1376

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more