Экспертиза / Financial One

Как просьба Трампа заморозить цены на лекарства повлияет на бизнес Pfizer

Как просьба Трампа заморозить цены на лекарства повлияет на бизнес Pfizer Фото: sfgate.com
3668
Компания Pfizer не станет поднимать цены на 100 видов лекарств, как изначально планировала. Главным противником этого решения выступили Дональд Трамп и другие представители власти.

Компания хотела повысить стоимость лекарств с 1 июля, однако после продолжительного разговора с президентом ее руководство отказалось от своих планов. Трамп отсрочил повышение цен до конца текущего года, чтобы успеть провести реформу здравоохранения, которая не даст возможность фармацевтическим компаниям поднимать цены.

В тоже время новый закон должен компенсировать затраты на исследования и разработки новых лекарств. Ожидаю, что его ключевым пунктом станет сокращение сроков, в течение которых FDA будет давать свое заключение по лекарствам. Это позволит компании дольше монетизировать свои разработки даже при условии понижения цен на медикаменты.

На текущий момент тестирование лекарств в среднем занимает 10 из 20 лет, на которые выдается патент. Таким образом, у компании остается всего 10 лет, чтобы окупить затраты на исследования, оплату труда, материалы, логистику и т.д.

Инвесторы негативно восприняли информацию о переносе срока повышения цен, однако полагаю, что тем самым создан идеальный момент для покупки фармацевтических компаний. Дональд Трамп выступает за американский бизнес, поэтому его законопроекты обеспечат серьезную компенсацию затрат.

Считаю, что к середине октября проект реформы здравоохранения будет представлен Конгрессу. К этому моменту можно купить ETF на американский рынок здравоохранения XLV, который к концу октября достигнет отметки в $100.

Акции Pfizer можно купить .на Санкт-Петербургской бирже.

Это интересно:

5 цитат великих инвесторов, которые каждый должен запомнить

Microsoft увеличит долю на рынке планшетов до 4% после запуска Surface Go





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    280

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    351

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    366

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    340

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    356

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more