Экспертиза / Financial One

Илья Петров про подготовку портфеля к заседанию Банка России, техническую картину и перспективные бумаги нефтегазового сектора

9914

Про подготовку портфеля к заседанию Банка России, переговоры в Лондоне и новые идеи на российском рынке рассказал автор стратегий, управляющий Илья Петровна канале «Финам live».

Ключевым событием станет заседание Банка России, запланированное на пятницу, 25 апреля, напомнил Илья Петров. Кроме того, он отметил значимость политического фона – в частности, представление нового мирного плана по России, которое ожидается в Лондоне. По его словам, если условия окажутся реалистичными, это может привести к развороту восприятия российского рынка, находящегося под давлением.

«Если предложенные условия действительно окажутся разумными, возможен серьезный поворот в восприятии российского рынка», – заявил аналитик.

Техническая картина: настрой на рост сохраняется

Говоря о рыночной динамике, Петров сообщил, что сохраняет лонговые позиции и продолжает формировать портфель как на краткосрочную, так и на среднесрочную перспективу. Он обратил внимание на разворотную свечу, сформировавшуюся на прошлой неделе, и подчеркнул, что ее подтверждение создает предпосылки для продолжения роста. По мнению эксперта, если будет обновлен максимум прошлой недели, восходящее движение получит дополнительную силу. В краткосрочном плане Петров продолжает удерживать позиции.

Он обозначил готовность усиливать их при локальной коррекции и открывать новые сделки на пробое локальных максимумов, особенно по среднесрочным активам, где допустим больший диапазон стопов. Также аналитик отметил технический уровень 2700, упомянув возможность закрытия гэпа, но при этом отказался от прогнозов, предпочитая действовать по факту.

«Не буду пытаться предсказать точный сценарий – все решения будут приниматься по факту развития графика», – пояснил он.

Банковский сектор и нефтянка

В банковском секторе, аналитик обратил внимание на неопределенность в бумагах Сбербанка. Диапазон между сопротивлением на 314 и поддержкой на 270, по его словам, не дает уверенных сигналов для входа. Свечные комбинации Петров охарактеризовал как неубедительные и отметил, что пока воздерживается от торговли этим активом.

Особое внимание эксперт уделил отдельным бумагам. По ВТБ эксперт отметил высокую волатильность и напомнил, что в конце месяца ожидается решение по дивидендам. Торговать этим активом, по его мнению, следует с осторожностью и с учетом технической картины, которая схожа с общей по рынку. Петров сообщил, что находится в позиции как краткосрочно, так и среднесрочно, а на графике видит предпосылки для формирования третьей волны роста.

По «Газпрому» аналитик высказался сдержанно, указав на отсутствие достаточного спроса. Он подчеркнул, что для открытия позиций необходимо обновление максимумов, а текущая внутридневная динамика скорее указывает на флэт. Зато «Татнефть», «Роснефть» и «Транснефть» были выделены как наиболее интересные бумаги нефтегазового сектора. Петров отметил завершение пятиволновой структуры по «Татнефти» и наличие сильного импульса, подтвержденного объемами. По «Транснефти» эксперт видит драйвер роста в возможной компенсации налога за счет повышения тарифов и добавил, что удерживает эту позицию более месяца, ориентируясь исключительно на график.

«“Транснефть” вообще не корректировалась, и это само по себе уже сигнал силы», – отметил он.

Олег Абелев про рубль, нефть и ключевую ставку

О причинах укрепления рубля, изменениях на рынке нефти и золота, а также о ключевых ожиданиях от заседания Банка России поговорили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Анализируя текущую макроэкономическую ситуацию, Олег Абелев подчеркнул, что падение цен на нефть, рост котировок золота и укрепление рубля не следует рассматривать в едином контексте – каждый из этих процессов имеет собственную природу. Снижение стоимости нефти он связал с решением ОПЕК+ об увеличении объемов добычи, в том числе со стороны России и Саудовской Аравии. Кроме того, дополнительное давление оказывает наращивание добычи в США. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    590

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    631

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    640

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    629

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    631

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more