Экспертиза / Financial One

Илья Петров про подготовку портфеля к заседанию Банка России, техническую картину и перспективные бумаги нефтегазового сектора

10240

Про подготовку портфеля к заседанию Банка России, переговоры в Лондоне и новые идеи на российском рынке рассказал автор стратегий, управляющий Илья Петровна канале «Финам live».

Ключевым событием станет заседание Банка России, запланированное на пятницу, 25 апреля, напомнил Илья Петров. Кроме того, он отметил значимость политического фона – в частности, представление нового мирного плана по России, которое ожидается в Лондоне. По его словам, если условия окажутся реалистичными, это может привести к развороту восприятия российского рынка, находящегося под давлением.

«Если предложенные условия действительно окажутся разумными, возможен серьезный поворот в восприятии российского рынка», – заявил аналитик.

Техническая картина: настрой на рост сохраняется

Говоря о рыночной динамике, Петров сообщил, что сохраняет лонговые позиции и продолжает формировать портфель как на краткосрочную, так и на среднесрочную перспективу. Он обратил внимание на разворотную свечу, сформировавшуюся на прошлой неделе, и подчеркнул, что ее подтверждение создает предпосылки для продолжения роста. По мнению эксперта, если будет обновлен максимум прошлой недели, восходящее движение получит дополнительную силу. В краткосрочном плане Петров продолжает удерживать позиции.

Он обозначил готовность усиливать их при локальной коррекции и открывать новые сделки на пробое локальных максимумов, особенно по среднесрочным активам, где допустим больший диапазон стопов. Также аналитик отметил технический уровень 2700, упомянув возможность закрытия гэпа, но при этом отказался от прогнозов, предпочитая действовать по факту.

«Не буду пытаться предсказать точный сценарий – все решения будут приниматься по факту развития графика», – пояснил он.

Банковский сектор и нефтянка

В банковском секторе, аналитик обратил внимание на неопределенность в бумагах Сбербанка. Диапазон между сопротивлением на 314 и поддержкой на 270, по его словам, не дает уверенных сигналов для входа. Свечные комбинации Петров охарактеризовал как неубедительные и отметил, что пока воздерживается от торговли этим активом.

Особое внимание эксперт уделил отдельным бумагам. По ВТБ эксперт отметил высокую волатильность и напомнил, что в конце месяца ожидается решение по дивидендам. Торговать этим активом, по его мнению, следует с осторожностью и с учетом технической картины, которая схожа с общей по рынку. Петров сообщил, что находится в позиции как краткосрочно, так и среднесрочно, а на графике видит предпосылки для формирования третьей волны роста.

По «Газпрому» аналитик высказался сдержанно, указав на отсутствие достаточного спроса. Он подчеркнул, что для открытия позиций необходимо обновление максимумов, а текущая внутридневная динамика скорее указывает на флэт. Зато «Татнефть», «Роснефть» и «Транснефть» были выделены как наиболее интересные бумаги нефтегазового сектора. Петров отметил завершение пятиволновой структуры по «Татнефти» и наличие сильного импульса, подтвержденного объемами. По «Транснефти» эксперт видит драйвер роста в возможной компенсации налога за счет повышения тарифов и добавил, что удерживает эту позицию более месяца, ориентируясь исключительно на график.

«“Транснефть” вообще не корректировалась, и это само по себе уже сигнал силы», – отметил он.

Олег Абелев про рубль, нефть и ключевую ставку

О причинах укрепления рубля, изменениях на рынке нефти и золота, а также о ключевых ожиданиях от заседания Банка России поговорили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Анализируя текущую макроэкономическую ситуацию, Олег Абелев подчеркнул, что падение цен на нефть, рост котировок золота и укрепление рубля не следует рассматривать в едином контексте – каждый из этих процессов имеет собственную природу. Снижение стоимости нефти он связал с решением ОПЕК+ об увеличении объемов добычи, в том числе со стороны России и Саудовской Аравии. Кроме того, дополнительное давление оказывает наращивание добычи в США. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    148

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    157

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    192

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    198

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    218

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more