Экспертиза / Financial One

Илья Петров про подготовку портфеля к заседанию Банка России, техническую картину и перспективные бумаги нефтегазового сектора

10108

Про подготовку портфеля к заседанию Банка России, переговоры в Лондоне и новые идеи на российском рынке рассказал автор стратегий, управляющий Илья Петровна канале «Финам live».

Ключевым событием станет заседание Банка России, запланированное на пятницу, 25 апреля, напомнил Илья Петров. Кроме того, он отметил значимость политического фона – в частности, представление нового мирного плана по России, которое ожидается в Лондоне. По его словам, если условия окажутся реалистичными, это может привести к развороту восприятия российского рынка, находящегося под давлением.

«Если предложенные условия действительно окажутся разумными, возможен серьезный поворот в восприятии российского рынка», – заявил аналитик.

Техническая картина: настрой на рост сохраняется

Говоря о рыночной динамике, Петров сообщил, что сохраняет лонговые позиции и продолжает формировать портфель как на краткосрочную, так и на среднесрочную перспективу. Он обратил внимание на разворотную свечу, сформировавшуюся на прошлой неделе, и подчеркнул, что ее подтверждение создает предпосылки для продолжения роста. По мнению эксперта, если будет обновлен максимум прошлой недели, восходящее движение получит дополнительную силу. В краткосрочном плане Петров продолжает удерживать позиции.

Он обозначил готовность усиливать их при локальной коррекции и открывать новые сделки на пробое локальных максимумов, особенно по среднесрочным активам, где допустим больший диапазон стопов. Также аналитик отметил технический уровень 2700, упомянув возможность закрытия гэпа, но при этом отказался от прогнозов, предпочитая действовать по факту.

«Не буду пытаться предсказать точный сценарий – все решения будут приниматься по факту развития графика», – пояснил он.

Банковский сектор и нефтянка

В банковском секторе, аналитик обратил внимание на неопределенность в бумагах Сбербанка. Диапазон между сопротивлением на 314 и поддержкой на 270, по его словам, не дает уверенных сигналов для входа. Свечные комбинации Петров охарактеризовал как неубедительные и отметил, что пока воздерживается от торговли этим активом.

Особое внимание эксперт уделил отдельным бумагам. По ВТБ эксперт отметил высокую волатильность и напомнил, что в конце месяца ожидается решение по дивидендам. Торговать этим активом, по его мнению, следует с осторожностью и с учетом технической картины, которая схожа с общей по рынку. Петров сообщил, что находится в позиции как краткосрочно, так и среднесрочно, а на графике видит предпосылки для формирования третьей волны роста.

По «Газпрому» аналитик высказался сдержанно, указав на отсутствие достаточного спроса. Он подчеркнул, что для открытия позиций необходимо обновление максимумов, а текущая внутридневная динамика скорее указывает на флэт. Зато «Татнефть», «Роснефть» и «Транснефть» были выделены как наиболее интересные бумаги нефтегазового сектора. Петров отметил завершение пятиволновой структуры по «Татнефти» и наличие сильного импульса, подтвержденного объемами. По «Транснефти» эксперт видит драйвер роста в возможной компенсации налога за счет повышения тарифов и добавил, что удерживает эту позицию более месяца, ориентируясь исключительно на график.

«“Транснефть” вообще не корректировалась, и это само по себе уже сигнал силы», – отметил он.

Олег Абелев про рубль, нефть и ключевую ставку

О причинах укрепления рубля, изменениях на рынке нефти и золота, а также о ключевых ожиданиях от заседания Банка России поговорили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Анализируя текущую макроэкономическую ситуацию, Олег Абелев подчеркнул, что падение цен на нефть, рост котировок золота и укрепление рубля не следует рассматривать в едином контексте – каждый из этих процессов имеет собственную природу. Снижение стоимости нефти он связал с решением ОПЕК+ об увеличении объемов добычи, в том числе со стороны России и Саудовской Аравии. Кроме того, дополнительное давление оказывает наращивание добычи в США. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    305

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    285

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    275

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    307

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    296

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more